27 сентября 2016 г. 23:37

«История России в рассказах для детей» от Александры Осиповны Ишимовой - это примечательная книга, написанная великолепным языком. Читается легко от одной главы к другой. Но, к сожалению, не может похвастать непредвзятым отношением к нашей истории. Время написания книги - это времена правления династии Романовых, при которых история здорово была подправлена. Романовы пришли к власти вместе с христианством, и оно стало основой той идеологии, при которой им проще будет управлять народом. Ишимова ведет свой рассказ о некоторых событиях нашей истории, в которых говорится о навязывании христианства народу, и с легкостью и невозмутимостью оправдывает насильственные методы введения новой религии. Такое, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя читать детям, чье сознание ещё развивается и не способно оценить правильность тех или иных действий (тем более в отношении религиозных разногласий). В итоге могу сказать, что как художественное произведение, книга несомненно достойна внимания, но как исторический источник достаточно сомнительна.

Такое, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя читать детям

Лучше агни-йогу?