История России в рассказах для детей. В двух томах. Том 1

А. О. Ишимова

4,4

Эта книга выдержала в XIX веке шесть изданий и стала настольной во всех русских семействах, где заботились об образовании и умственном развитии детей. Она была удостоена Демидовской премии Академии…
Издательство: Альфа

31 января 2018 г. 22:51

Это великолепная книга! Конечно, многое приукрашено, многое не досказано, но после прочтения есть понимание того, что такое Россия, почему она Великая и Могучая!

Местами я читала книгу своим детям и им очень нравилось. Ведь все изложено очень понятно.

Конечно, если Вы хотите досконально изучить нашу историю, то Вам точно не сюда. Здесь все описано очень размыто, очень субьективно и, местами, очень сказочно.

Но как уже говорила, все описано очень доступно, одно событие плавно вытекает из другого.

Жаль только, что все заканчивается на истории Петра. Вторую часть очень сложно найти. Но будем искать.

Книга очень зацепила. Только пятерка и на самое лучшее место на полке!

ISBN: 5-87062-012-0

Год издания: 1993

Том: 1 из 2

Страниц: 432 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 40000 экз.
Твердый переплет
Суперобложка

31 января 2018 г. 22:51

Книга очень зацепила. Только пятерка и на самое лучшее место на полке!

27 сентября 2016 г. 23:37

«История России в рассказах для детей» от Александры Осиповны Ишимовой - это примечательная книга, написанная великолепным языком. Читается легко от одной главы к другой. Но, к сожалению, не может похвастать непредвзятым отношением к нашей истории. Время написания книги - это времена правления династии Романовых, при которых история здорово была подправлена. Романовы пришли к власти вместе с христианством, и оно стало основой той идеологии, при которой им проще будет управлять народом. Ишимова ведет свой рассказ о некоторых событиях нашей истории, в которых говорится о навязывании христианства народу, и с легкостью и невозмутимостью оправдывает насильственные методы введения новой религии. Такое, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя читать детям, чье сознание ещё развивается и не…