Burmuar

27 сентября 2016 г. 22:12

Все мы наслышаны о том, что в тихому омуте черти водятся, а за благопристойными фасадами семейных жизней может скрываться такая роковая страсть и такой кромешный ужас, что ого-го. Потому с первого взгляда усмотреть что-то такое уж новое и необычное в этой истории не выйдет. Да, конечно, есть какие-то нюансы и особенности - усыновление гуттаперчевого мальчика, кулинарные таланты главной героини, профессия хозяина дома, - но все это не так существенно.

Но вот язык - он потрясающий. В него вплываешь, как в реку, катаешь на языке отдельные словечка, погружаешься в атмосферу книги именно благодаря тому, как она написана. И это прекрасно. Настолько прекрасно, что хочется читать автора снова и снова.

Конечно, умом понимаешь, что главная героиня Стефа не может говорить и думать ТАК, но в процессе чтения становится совершенно наплевать на реализм. Да и о каком реализме может идти речь в постмодерне? Главное здесь, что трогает, цепляет, увлекает и влюбляет.

А еще в процессе чтения все время хочется кушать, ведь Стефа готовит так, что все остальные герои умирают от восторга, ощутив на вкусовых рецепторах вкус того, что выходит из под ее рук. И я тоже так хочу!