27 сентября 2016 г. 22:09

Давно не читала ничего, что бы мне так не понравилось. А аннотация была как раз-таки "моя", ну кто не хочет почитать нового Кинга или Несбе. Девушка-психиатр, сама берется за расследование - мечта. Тайная песня (криптограмма?шифр?) - сказка. Но оказалось, обещаниям лучше не верить. Например, упоминание о запахе на обложке - профанация. Да, там будет исследоваться запах, но это совершенно не главное, как и песня, которая упоминается в аннотации.

Сложилось ощущение, что книга понравится тем, кто любит российские криминальные детективы 90-х или передачи про ментов на НТВ. Это как сериал "Спрут", который попытались уместить в довольно большую книгу. Здесь мафия повсюду, все повязаны со всеми, имен столько, что всю книгу будешь пытаться запомнить, кто есть кто (и кто кем был 20 лет назад), кто с кем знаком или был знаком, а кто вообще не в теме или был под прикрытием. Польские имена совсем не облегчают эту задачу. Автор тоже не стремится описать нам все связи побочных героев между собой. Некоторые поступки вообще подаются как факт, и после прочтения даже не понимаешь, ну вот зачем героев было столько. Очень хорошо, что убийцей оказался человек, имя которого я запомнила (а шанс был небольшим).

Много "клюквы". По мнению автора, Польша насквозь прогнила, тут и священники-педофилы (не спойлер), и продажные судьи, и финансовые пирамиды, и наркопритоны... а также проституция, незаконная добыча янтаря, отмывание денег в особо крупных масштабах и незаконное спонсирование политиков. В 2013 году дело происходит, а там просто какая-то клоака под носом у Евросоюза. Кроме того, один из персонажей всерьез говорит, что в Беларуси, например, грабят дальнобойщиков мало кто соглашается ездить, опасно (ну нашли еще зону криминала, ага). А еще в книге пьют водку...стаканами! И даже в полиции наливают. Вот это да.

Этим отзывом призываю не повторять моих ошибок. Не ведитесь на рекламу.

Много "клюквы" о Польше от польки, ага.