Fari22

27 сентября 2016 г. 20:24

3 Бурная фантазия до добра не доводит!

«Для романиста, как для Бога, нет искупления, даже если он атеист»

О творчестве Иэна Макьюэна и в частности о его романе «Искупление» я была наслышана уже давно, а образ Киры Найтли в изумрудном платье, думаю, хорошо знаком многим. Перед прочтением романа, к которому я шла достаточно долго, на глаза попадалось множество противоречивых отзывов - одни рецензенты восхищались талантом британского писателя, а другие же отнюдь не смогли разделить общего восторга к книге, посчитали ее скучной и занудной. Дочитав, безумно обидно, что книга, которой многие воспевают оды, прошла мимом меня, ничем не зацепив. В который раз замечаю, что всеми любимые книги не находят отклика в моей душе.

Все началось одним удушающим летним днем 1935-го года. Тринадцатилетняя девочка Брайони, с головой погрузившаяся в мир собственных фантазий, занята написанием рассказов и пьес, даже ко всему окружающему ее миру она относится как к какому-нибудь сюжету романа – для нее все делится на черное и белое. В силу своего возраста ее мышление было очень ограниченным и даже истеричным. И вот однажды, в ходе одного щекотливого дела, она, ни в чем не разобравшись, не будучи полностью уверенной (хотя в этом она бы никому не призналась), обвиняет человека в ужасном преступлении, и тем самым губит его жизнь. История о том, что бурная фантазия до добра не доводит.

Роман состоит из трех частей, каждой из которых хочется поставить отдельную оценку. Первую часть, посвященную описанным выше событиям, в корне изменившим жизни главных героев, я бы оценила между тройкой и четверкой. Надо признать, что хоть Макьюэну и не удалось заставить меня погрузиться в сюжет своего романа с первых же строк, я не испытала какой-то трепет к происходившим событиям, все равно интерес к книге не пропадал, и было любопытно, что же натворила эта Брайони и как вся эта история завершится. Начало, как и весь роман в целом, очень медлительное, события развиваются очень плавно, и напрочь отсутствует хоть какая-то динамика. Мне хотелось больше действий, ярких красок.

Второй части романа, в которой события стали разворачиваться на фоне Второй Мировой Войны и в которой показана жизнь Робби, уже можно с чистой совестью поставить тройку, хотя иногда бывали моменты, когда я думала: вот сейчас ситуация измениться к лучшему, станет интереснее. Но огромное обилие описаний военных действий усугубило ситуацию. У Иэна Макьюэна слишком много лишней информации и действий, которые ну никак не влияют на основную историю романа. Хотя теперь я думаю, что главная тема романа не искупление вины Брайони, а война, то, как она разрушила жизнь многим людям.

Третья часть романа, посвященная жизни уже восемнадцатилетней Брайони – самая лучшая в романе. Я прочла ее буквально на одном дыхании, она без сомнения заслуживает твёрдой пятерки, ради нее и стоит дочитать весь роман. Просто для того, что бы пробраться сквозь скучные две части нужно огромное терпение.

Многие обвиняют Брайони в том, что, мол, какая же она дрянь и т.п. Она конечно виновата, но меня больше поразили взрослые и полицейские, которые сразу беспрекословно поверили ее словам, они даже не стали допрашивать других людей, находившихся в доме, всем просто было легче поверить словам маленькой девочки, чем начать расследование, никто не стал давить на нее. Ее родители, та же Сесилия, не поговорили с ней по душам. Всем было легче свалить всю ответственность на ее плечи, а сами спустя много лет без слов указывали на то, что она была не права. Но поняла ли спустя много лет свою ошибку Брайони, так и осталась загадкой. Рассказала ли она своей семье, что ошиблась? Она как была трусливой в детстве, такой же осталась даже став взрослее. Никакого искупления, на мой взгляд, не было. Так она жила с чувством вины всю свою жизнь. Правда судьба все-таки прощает ее, может и жестоким способом.

Главный минус этого романа в том, что его нельзя назвать цельным. История начинается с одного конфликта, потом о нем автор забывает и уже ближе к финалу в двух строчках описывает, что же в итоге произошло. Так же книга чересчур растянута и не лишена занудства. Всю эту историю можно пересказать в нескольких строчках, если бы это было рассказом, думаю было бы намного лучше. В книге так много лишнего, что главная суть теряется за всем этим, уходит на второй план. Автор больше ушел в размышления о жизни героев, описания природы и чувств. Хотя конечно, описания написаны, как и весь роман, шикарным, красочным языком, читать, который было бы одно удовольствие, если бы из-за этих описаний, я не теряла бы нить повествования, а иногда и вовсе теряла терпение и хотелось перелистнуть несколько страниц и добраться наконец-то до самих действий. А еще некоторые моменты повторяются, что и вовсе выводило из себя. Иэн Макьюэен осмеивает писательский стиль Брайони, с его ненужными «многочисленными рассуждениями об особенностях сознания трех персонажей», советовал ей «сохранить в разумных пределах описание света, воды и т.п. и придать тексту динамику». Так почему он собственным советом не воспользовался?

Но, как ни странно, никаких вопросов после себя история не оставляет. Если честно, меня возмутил финал, да и вся история в целом, а все из-за того, что читая эту нудятину растянутую на четыреста страниц, я рассчитывала увидеть развёрнутую историю. А в итоге получила роман, который можно было расписать страниц на сто максимум, а на финал автор и вовсе забил и решил в двух строчках написать о том, чем же эта история, дорогие читатели, завершилась. Издевательски получилось. Кто главный злодей, я угадала почти сразу. Хотя опять-таки точного ответа на этот вопрос автор не дает, все опять основывается на подозрениях Брайони. Но, думаю, это и есть разгадка.

Пускай в романе имеется минимальное количество диалогов и основных моментов, но они получились очень яркими и запоминающимися. А вот герои, за исключением самой Брайони, получились тусклыми, они проработаны поверхностно, о них рассказывается вскользь, в них нет чувственности, искренности и самое главное жизни, им не веришь и не сопереживаешь. Сама атмосфера романа тоже получилась тягучей и тоскливой. Читается очень тяжело.

Обязательно посмотрю фильм, дабы запомнить эту историю лучше, и почему-то моя интуиция мне подсказывает, что экранизация впечатлит меня больше. Думаю, спустя какое-то время я перечитаю «Искупление», и, может, мое мнение об этом романе поменяется, и тогда я заново перепишу эту рецензию и буду удивлена, что тогда роман не произвел на меня никакого впечатления.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Поэтому от книги лучше ничего не ожидать.

ага, но это сложно сделать, живя на ЛЛ)

Да, это трудно))