Fari22

27 сентября 2016 г. 20:24

3 Бурная фантазия до добра не доводит!

«Для романиста, как для Бога, нет искупления, даже если он атеист»

О творчестве Иэна Макьюэна и в частности о его романе «Искупление» я была наслышана уже давно, а образ Киры Найтли в изумрудном платье, думаю, хорошо знаком многим. Перед прочтением романа, к которому я шла достаточно долго, на глаза попадалось множество противоречивых отзывов - одни рецензенты восхищались талантом британского писателя, а другие же отнюдь не смогли разделить общего восторга к книге, посчитали ее скучной и занудной. Дочитав, безумно обидно, что книга, которой многие воспевают оды, прошла мимом меня, ничем не зацепив. В который раз замечаю, что всеми любимые книги не находят отклика в моей душе.

Все началось одним удушающим летним днем 1935-го года. Тринадцатилетняя девочка Брайони, с головой погрузившаяся в мир собственных фантазий, занята написанием рассказов и пьес, даже ко всему окружающему ее миру она относится как к какому-нибудь сюжету романа – для нее все делится на черное и белое. В силу своего возраста ее мышление было очень ограниченным и даже истеричным. И вот однажды, в ходе одного щекотливого дела, она, ни в чем не разобравшись, не будучи полностью уверенной (хотя в этом она бы никому не призналась), обвиняет человека в ужасном преступлении, и тем самым губит его жизнь. История о том, что бурная фантазия до добра не доводит.

Роман состоит из трех частей, каждой из которых хочется поставить отдельную оценку. Первую часть, посвященную описанным выше событиям, в корне изменившим жизни главных героев, я бы оценила между тройкой и четверкой. Надо признать, что хоть Макьюэну и не удалось заставить меня погрузиться в сюжет своего романа с первых же строк, я не испытала какой-то трепет к происходившим событиям, все равно интерес к книге не пропадал, и было любопытно, что же натворила эта Брайони и как вся эта история завершится. Начало, как и весь роман в целом, очень медлительное, события развиваются очень плавно, и напрочь отсутствует хоть какая-то динамика. Мне хотелось больше действий, ярких красок.

Второй части романа, в которой события стали разворачиваться на фоне Второй Мировой Войны и в которой показана жизнь Робби, уже можно с чистой совестью поставить тройку, хотя иногда бывали моменты, когда я думала: вот сейчас ситуация измениться к лучшему, станет интереснее. Но огромное обилие описаний военных действий усугубило ситуацию. У Иэна Макьюэна слишком много лишней информации и действий, которые ну никак не влияют на основную историю романа. Хотя теперь я думаю, что главная тема романа не искупление вины Брайони, а война, то, как она разрушила жизнь многим людям.

Третья часть романа, посвященная жизни уже восемнадцатилетней Брайони – самая лучшая в романе. Я прочла ее буквально на одном дыхании, она без сомнения заслуживает твёрдой пятерки, ради нее и стоит дочитать весь роман. Просто для того, что бы пробраться сквозь скучные две части нужно огромное терпение.

Многие обвиняют Брайони в том, что, мол, какая же она дрянь и т.п. Она конечно виновата, но меня больше поразили взрослые и полицейские, которые сразу беспрекословно поверили ее словам, они даже не стали допрашивать других людей, находившихся в доме, всем просто было легче поверить словам маленькой девочки, чем начать расследование, никто не стал давить на нее. Ее родители, та же Сесилия, не поговорили с ней по душам. Всем было легче свалить всю ответственность на ее плечи, а сами спустя много лет без слов указывали на то, что она была не права. Но поняла ли спустя много лет свою ошибку Брайони, так и осталась загадкой. Рассказала ли она своей семье, что ошиблась? Она как была трусливой в детстве, такой же осталась даже став взрослее. Никакого искупления, на мой взгляд, не было. Так она жила с чувством вины всю свою жизнь. Правда судьба все-таки прощает ее, может и жестоким способом.

Главный минус этого романа в том, что его нельзя назвать цельным. История начинается с одного конфликта, потом о нем автор забывает и уже ближе к финалу в двух строчках описывает, что же в итоге произошло. Так же книга чересчур растянута и не лишена занудства. Всю эту историю можно пересказать в нескольких строчках, если бы это было рассказом, думаю было бы намного лучше. В книге так много лишнего, что главная суть теряется за всем этим, уходит на второй план. Автор больше ушел в размышления о жизни героев, описания природы и чувств. Хотя конечно, описания написаны, как и весь роман, шикарным, красочным языком, читать, который было бы одно удовольствие, если бы из-за этих описаний, я не теряла бы нить повествования, а иногда и вовсе теряла терпение и хотелось перелистнуть несколько страниц и добраться наконец-то до самих действий. А еще некоторые моменты повторяются, что и вовсе выводило из себя. Иэн Макьюэен осмеивает писательский стиль Брайони, с его ненужными «многочисленными рассуждениями об особенностях сознания трех персонажей», советовал ей «сохранить в разумных пределах описание света, воды и т.п. и придать тексту динамику». Так почему он собственным советом не воспользовался?

Но, как ни странно, никаких вопросов после себя история не оставляет. Если честно, меня возмутил финал, да и вся история в целом, а все из-за того, что читая эту нудятину растянутую на четыреста страниц, я рассчитывала увидеть развёрнутую историю. А в итоге получила роман, который можно было расписать страниц на сто максимум, а на финал автор и вовсе забил и решил в двух строчках написать о том, чем же эта история, дорогие читатели, завершилась. Издевательски получилось. Кто главный злодей, я угадала почти сразу. Хотя опять-таки точного ответа на этот вопрос автор не дает, все опять основывается на подозрениях Брайони. Но, думаю, это и есть разгадка.

Пускай в романе имеется минимальное количество диалогов и основных моментов, но они получились очень яркими и запоминающимися. А вот герои, за исключением самой Брайони, получились тусклыми, они проработаны поверхностно, о них рассказывается вскользь, в них нет чувственности, искренности и самое главное жизни, им не веришь и не сопереживаешь. Сама атмосфера романа тоже получилась тягучей и тоскливой. Читается очень тяжело.

Обязательно посмотрю фильм, дабы запомнить эту историю лучше, и почему-то моя интуиция мне подсказывает, что экранизация впечатлит меня больше. Думаю, спустя какое-то время я перечитаю «Искупление», и, может, мое мнение об этом романе поменяется, и тогда я заново перепишу эту рецензию и буду удивлена, что тогда роман не произвел на меня никакого впечатления.

картинка Fari22

почему-то моя интуиция мне подсказывает, что экранизация впечатлит меня больше.

Должна впечатлить, однозначно. Книгу не читала, так как смотрела фильм, который мне очень понравился. А твоя оценка, конечно, не впечатляет.)

На днях обязательно посмотрю)
Если честно, сначала вообще хотела оставить книгу без оценки, но пока писала рецензию, поняла, что она больше негатива вызвала, ничего хорошего о ней, к сожалению, я сказать не могу.

ничего хорошего о ней, к сожалению, я сказать не могу.

Как-то уж совсем грустно.(( Неужели все так плохо ?

Вот только третья часть зацепила меня. Вот ей ставлю твердую пятерку. И всё.
Слишком занудно, нет нет чего-то от чего захватывало дыхание.
Варианта два: либо книга не моя просто, или же она просто не под нужное настроение попалась.

Всё понятно.) Посмотри фильм обязательно.)

Обязательно))

Нет, не все так плохо ,Тань. Книга отличная )) А Макьюен умеет гениально прописывать сцены и атмосферу.

Как обычно наши вкусы и мнения не совпали)) Чему я не удивлена)
Тань, как говориться, на вкус и цвет фломастеры разные) Попробуй как-нибудь прочитать, может тебе понравится роман. Может я такая бяка))

Танюш, солидарна с тобой)

))). Иди, обниму.))

У меня фильм точно такое же впечатление оставил, книгу я даже не решусь читать. :)

Посмотрим какие впечатления вызовет фильм)) Буду надеяться, что он понравится больше)

Интересное мнение. А мне книга очень даже понравилась. Не шедевр, конечно, но смысл в ней присутствует. А вообще Макьюэна читала или это первое знакомство?
Фильм пока тоже не смотрела, надо бы глянуть

Первое знакомство.
Смысл, конечно есть, но он затерялся во всех этих многочисленных описаниях и т.п
Жаль, конечно, что книга мне не понравилась. Если честно большие надежды на нее возлагала. Хотя знала, что Иэн Макьюэн неординарный автор.

Ну, кто знает, может, другая книга у него понравится.

Может быть)) Но не в ближайшее время точно)) год=два дам ему перерыв))

Говорят, что Макьюэн либо сразу идет с первой книги, либо вообще не читается, какую книгу ни возьми) У меня вот он сразу пошел, люблю безумно, но многие знакомые совсем читать не могут. Надеюсь, что вы его все-таки распробуете) Кстати, экранизация действительно хороша, я из-за нее и начала его читать)

Думаю, возьмусь за какой-нибудь его роман в будущем, может даже этот роман перечитаю.
А фильм в скором времени посмотрю)

Интересная рецензия! Фильм смотрела, понравился очень, даже всплакнула в конце. А вот Макьюэна я читала только "Утешение странников", роман совсем не произвел впечатление, настолько, что пришлось залезть на страничку автора, чтобы вспомнить, как он назывался.

Я не думаю, что в ближайшее время, решусь, что-нибудь еще у него прочитать.
Но, эта история запоминающаяся, так как в двух словах можно рассказать о чем она.
Но, автор сумел ее расстянуть на 400 страниц

Это беда какая-то у современных авторов - умудряться растягивать хорошие истории на бесконечное количество страниц(

Присоединяюсь к тем, кого впечатлила экранизация. Очень пронзительно эта история выглядит на экране. Один из любимых фильмов)

Думаю, на выходных как раз посмотрю)) Очень надеюсь, что я тоже окажусь в числе тех, кого впечатлит экранизация))

Желаю приятного просмотра)

Спасибо))

Жаль, конечно, вот они фломастеры(
Пожалуй, из всей рецензии согласна только с тем, что военная часть скучновата и все(

А мне как жаль, что книга совсем не тронула меня. Честно, так хотела ее прочитать, и рассчитывала на положительные эмоции. Но, увы. Не знаю, может все дело в том, что я после одной книги сразу же взялась за эту.

Может.. А еще ожидания, ждешь одного, получаешь другое, у меня так с Мадзантини, например, недавно было(

Поэтому от книги лучше ничего не ожидать.

ага, но это сложно сделать, живя на ЛЛ)

Да, это трудно))

А я когда на обложки этого романа смотрела, думала что-то про любовь будет..Оказывается, тут все не так просто)) Очень обидно, что книга не произвела впечатление( Но все-таки прочитать этот роман тоже хочется, наверное, в следующем году доберусь)

Обязательно прочитай)) думаю, оно того стоит, так как будет представление о Макьюэне))
Будет интересно узнать твое мнение))

да, зато хоть с автором познакомлюсь))

А я до книги так и не добралась до сих пор. Долгострой. Привыкла видеть сплошь положительные отзывы на нее, так что тебе прочитала с удовольствием :)

Спасибо большое)(
Я тоже долго добиралась до нее))
На нее очень много положительных хороших отзывов написано, но увы, не могу к ним присоединится.

Ну тем и хорош ЛЛ, что можно познакомиться с самыми разными точками зрения на книги :)

Это самое лучшее, можно взглянуть на одну и ту же книгу разным взглядом))