Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

27 сентября 2016 г. 15:25

5 Визиты: Сборник вариативности жизни и души человека

Это потрясающий сборник романов Лукьяненко, возможно даже лучший на данный момент! Темы сущности человека и различных Сил, которые движут им, очень мне близки, поэтому прочитала эту книгу с огромным удовольствием. Также прослеживается тема многогранности человеческой души: какой бы ни был стержень человека, в разное время, при разных условиях, будут проявляться различные. Именно визиты Сил из другого мира или прошлого, а также их взаимодействие с человеком объединяет все три части сборника: Осенние визиты, Спектр и Кредо (повесть).

Т.к. ко всем произведениям есть рецензии, тут я просто подведу итог по впечатлениям от "Визитов":
Осенние визиты 5 из 5 Рецензия
История о Вражде и Двойственности. Все - Посланники и Прототипы - от мала до велика играют на выживание, а ставка - как вектор приобретет мироустройство. Мне понравилось то, что в этой книге нет возведения в абсолют никакой стороны: это нейтралитет позволил трезво оценить все плюсы и минусы сторон - Силы, Власти, Добра, Зла, Развития, Мудрости, Творчества. И это была очень сложная битва тем, что сложно полностью только чью-то сторону принять, а тот, за кого бы ты и принялся "играть", тебе не нравится в том свете, в котором он есть в книге... Также затронутая тема - принятия себя как есть - не оставила меня равнодушной.
В отличие от "Осенних визитов" с их векторами изменения мира, то в "Спектре" идет спектр ипостасей одного человека на изменение самого человека.

Спектр 5 из 5 Рецензия
Все-таки это история о Любви и Интересе: к жизни, к женщине, к дорогам и загадкам. Для меня, Любовь и Интерес - вечные двигатели жизни. Если не одно, то другое, но они оба не дают людям сидеть на месте, они заставляют людей идти на отчаянные поступки и расщеплять свое я, чтоб стать единой в конце, чтобы понять, что ты - разный человек в разных ситуациях. Если подумать, то получается, что все двойники девушки были не сколько продолжением ее, сколько вариативностью, они развивались, но чувствовали себя частями целого - спектром своих воплощений в одном временном промежутке.
Без Интереса не появятся знания, даже примитивная для ума бодрит и питает человека... А с этим источником можно долго не расставаться!

Кредо 5 из 5 Рецензия
История о Дружбе и, не побоюсь этого слова, Карме. Обрести человека на своей стороне можно за короткий период, точно также, как и потерять: "возлюби ближнего своего, как самого себя" порой дает сбой. И тут описан как раз-таки этот сбой, но с одной деталью: зло сделанное тобой, всегда вернется. Да-да, бумерангом кармическим, который напомнит, застелет глаза пеленой и, не усвоив урок, воздаст отсроченное зло. А реинкорнацию, конечно, жалко, но она была важна именно такой в этой линии.

Эта книга мне была подарена на день Рождения близкой подругой, чтобы я осваивала Лукьяненко и дальше.
Также "Спектр" был прочитан в рамках Флэшмоба 2016, а "Осенние визиты" - в рамках игры 4 сезона: Осень 2016. Провинциальная хроника начала осени.

балдеешь? :))

Так ото ж, то что доктор прописал :) Очень все понравилось, именно в этом сочетании!
И закусываю "Сумерками" Глуховского теперь это дело ;D

Ого! Какая закусь! ;)

Читали сами?:)
Просто она мне кажется такой вкусной, что разрываюсь между тем, чтоб побыстрей закончить и чтоб она совсем не кончалась.))

Не, Глуховского еще не пробовал