Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

14 июля 2016 г. 14:46

5 В калейдоскопе средних людей

Но эти ступени - начало конца... выбирай!©

Об этой книге почему-то сложно лично мне что-то написать. Слишком много того, что понятно, но об этом сложно говорить монологом. Оно глубоко лежит, но будет понятно только во время беседы, спокойного течения мыслей без суеты. Как говорилось в "Дао дэ цзине", "имя, которое было названо, не есть его истинное имя", т.е. то, что вы сказали о предмете, утрачивает знание и понимание о нем самом. С похожим явлением я встретилась и тут.

Нельзя назвать книгу очень яркой. Довольно простая история самого Мартина и девушки Иры, предсказуемо и то, что они полюбили друг друга. Предсказуемо и то, что примешалась госбезопасность и терки между чужими. А описания блюд, вкусов и бытовые (порой "вечные философские") зарисовки помогали оставаться ногами на земле...

Однако что-то есть и за этим. От сюжета не оторваться, хочется раз за разом преодолевать Врата и продолжать свой путь.
Мысли, страхи, сомнения, жажда нового, любопытство, поиск смысла и его полное отсутствие - все это движет людьми. Если копнуть дальше, то это будет из разряда того, что я написала в первом абзаце. Если быть краткой, то тут были раскрыты различные спектры: спектр человеческих заблуждений, возведённый в абсолют в других мирах; спектр разума и Вселенной; спектр жизни и смерти; спектр выбора, стремлений и чувств... столько жизней, столько ликов, столько форм, столько вариантов! А главное, что каждый её сегмент бесценен и подталкивает на следующий. А у человека есть право как идти дальше, так и изменить привычный ход вещей, а там уже свои прелести "бумеранга" включатся.

Похоже, у меня случилось дежавю: крайне странно было читать эту книгу. Она затягивала, но было такое ощущение, что я её уже знаю, но это никак не говорит о её предсказуемости, скорее о судьбоносной логичности действий и интуитивном понимании происходящего.

картинка Remi_Nitro
(немного моих ассоциаций в чужих картинках)

PS Отдельный плюс к ГГ - его любовь к приключениям Эраста Петровича. :)
PPS Надо будет Мартина Идена прочесть!

Прочитано в рамках Флешмоба 2016 по совету russischergeist (личный совет)
Ваша любимая книга пришлась очень по душе.))) А продолжение знакомства с Лукьяненко "вне Дозоров" было приятным ;)
Правда, говорят, что после Спектора примерно его книги стали не такими интересными, так что не знаю, стоит ли продолжать или нет.

Очень-очень рад, что совет получился и знакомство продолжилось.

Из позднего мне еще понравился "Черновик", но все же от его продолжения я ожидал большего.

Легче окунуться в предыдущие книги автора: "Лабиринт отражений"++, "Звезды — холодные игрушки"++, "Осенние визиты". "Геном" пока еще не читал, сказать ничего не могу.

Мне как раз про него и говорили нелестные отзывы.

Лабиринт отражений при Вас читала уже :3 "Осенние визиты" у меня в этом сборнике есть, буду позже его осваивать. А за "Звезды - холодные игрушки" -- спасибо, определенно надо будет почитать ;)
Вот это думала еще прочитать, кроме последнего - с "Мальчика..." и началось мое знакомство с Лукьяненко :)

"Звезды" мне понравились, уже даже перечитывал )) особенно там классный персонаж там Счетчик ))