Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

23 сентября 2016 г. 12:17

Даже не смею претендовать на гордое звание рецензии. Так, несколько строк, в основном посвященных эмоциям.

Прошли годы с тех пор, как я прочитала это произведение. Воспоминания о нем покрыты белым шумом, эмоциональная составляющая похожа на густой туман. Совсем недавно я прочла рецензию, которая всего несколькими абзацами рассказала мне больше, чем я сама вычитала из книги.

Я думаю, что я не смогла понять всей глубины этого романа. Для меня смешались природа, войны, поезда, Тони, Лары, Паши... Я помню, что сопереживала Ларисе. Вернее не только ей, а такому любовному многоугольнику (какая-то подростковая оценка, согласна) Тоня - Юрий - Лара - Павел. Непонятость, безвыходность, недосказанность... И в нашем мире было бы намного меньше проблем, если бы люди вовремя и честно говорили о своих чувствах.

Скитания людей, военное время, разрушенные семьи, которые ищут друг друга, пытаются собрать все воедино, но в то же время, не упустить своего счастья... Но все сочится сквозь пальцы, время уходит... Люди исчезают... Чувства откладываются на потом, во имя жизни и безопасности. На клятвы в верности закрываются глаза во имя любви. Здесь нет счастливого конца, и нет апокалипсиса. Это просто жизнь.

Спасибо. Рад, что Вы упомянули о моем отзыве и тем самым поддержали меня. Эмоционально трудно было его писать.

В попеременном описании природы и жизни есть некий символ их неразделенности и взаимозависимости. Одно выражается в другом, и наоборот. Ещё, я считаю, что Пастернак часто указывал на спокойствие и неизменность окружения, описывая, например, зимние вечера, чтобы подчеркнуть на её живом фоне весь хаос, все перевороты и войны человечества.

Это просто жизнь.

Это неопровержимая правда, о которой всегда трудно читать, пропуская через себя.

Можно на ты) Спасибо. с Вашими словами приходит и понимание. Еще раз прихожу к мысли, что надо перечитать.

В таком случае, хотел бы увидеть рецензию на перечитанное :)

как только, так сразу))