23 сентября 2016 г. 11:11

Возможно, многие слышали про Top Gear . Нет? Не беда. Это шоу, где крутые ведущие (один из них Джереми Кларксон) обсуждают, или, мягко говоря, критикуют машины, поливают эту критику юмором и вот оно - успешное шоу.
Кларксон - журналист, и оказалось, что книги у него тоже имеются. Ну, го читать. Я не могу сказать , что книга хрень. Нееет, она просто шикарная. Если вам не нравятся машины, путешествия и юмор - просто закройте глаза и сотрите эту книгу из памяти.
Я без ума от машин, я готова слушать о них часами.У меня коленки трясутся, когда я читаю про культуру разных стран. И,да! Я обожаю мужчин с чувством юмора! И, о, Боже, спасибо за создание голубцов и этой книги. Ведь в ней идеально все совпало!
Теперь немного подробностей. Не ждите нудных лекций о том, как устроена вселенная, мозг истеричек и двигатель машины. Нет, он пишет о машинах непринужденно, с легкостью жонглирует названиями марок,моделей, их характеристиками и "характерами". Я не скажу, что я просто гуру в этой теме, но скажу только, что если вы не будете представлять визуально, о какой машине идет речь - это книга вам не понравится. Она будет скучной, бесполезной. .
Но для тех, кто все-таки решится ее прочитать, могу сказать - она очень познавательная. Джереми передал характер людей через их отношение к автомобилям. Он показал , как отличается Италия от Швейцарии, почему в Исландии уровень смертности на дорогах нулевой, почему орлы опасны , или почему в Монако у людей не принято ездить на одинаковых машинах.
Кто-то скажет, что Кларксон умеет только критиковать и обсирать. Ну да, есть такое. Но он делает это с целью обратить наше внимание на проблемы, которые мы предпочитаем игнорировать. Он - умный, талантливый, креативный и с юморцой, и в этом вы убедитесь, как только прочитаете пару страниц. Он грациозно выворачивает текст. Он ( текст) - живой, резвый на поворотах, с привкусом неприятной правды, но настолько он жизнерадостный,иногда неизведанный, что хочется читать не отрываясь.
Юмор Джереми щекочет вам бока и вы просто не можете перестать смеяться. Но, опять же, нельзя забывать о том, что юмор у британцев специфичный, и не каждому он по душе.

Эту книгу стоит прочитать просто чтобы увидеть страну с другого угла, узнать много нового, посмеяться от души, и..просто провести вечере с пользой. Она расслабляет, гладит вас и шепчет "дочитай меня". И ты сидишь и читаешь! И вот абсолютно пофиг, что всё вокруг тебя шевелится, всё требует твоего внимания