nastena0310

Записки Графомана

22 сентября 2016 г. 19:44

4 И снова гувернантка)

Вот и познакомилась я с творчеством третьей из знаменитых сестер Бронте. К сожалению, пока что она же и впечатлила меня меньше всех. Очень ровная и спокойная книга, не вызвавшая во мне особых эмоций, так что и отзыв мой будет кратким и сухим.

Что же не дало поставить книге нейтральную оценку? Во-первых, мне понравился язык, читать было легко и приятно, не приходилось продираться и читать лишь бы дочитать. Во-вторых, книга небольшая и я не успела устать ни от самого повествования, ни от ГГ, и в принципе не жалею потраченного на нее вечера. Хотя главная героиня Агнес Грей и стала для меня самым большим минусом данного романа. Вот не люблю я таких! Правильная аж до зубовного скрежета, всегда знает как поступить "правильно", причем это касается всех окружающих, религиозная и богобоязненная, честная и справедливая, а еще никакая! Серая мышь, которую очень хорошо, как мне кажется, характеризует одна ее фраза:

Я уже давно привыкла отмалчиваться, когда говорились вещи мне глубоко неприятные. И еще я научилась сохранять на лице спокойную улыбку, когда сердце мое переполняла горечь.

Сам сюжет прост и незамысловат. Агнес, дочь священника, чья семья оказалась в тяжелом материальном положении, решает устроиться гувернанткой, чтобы помочь решить материальные проблемы. Семьи, в которые она попадает, до каррикатурности ужасны. В первой дети маленькие, но уже на редкость мразотные. Да-да, если родители идиоты, то и 3 и 4-х летний ребенок может вызывать дикую неприязнь! Тут я ей верю. Но что-то уж они прям все как на подбор: родители, дядя, бабушка, четверо детей. Мерзкие, гадкие, противные, с садистскими наклонностями и тягой к разрушению. Вторая семья не отстает от первой. Аристократы, которым плевать на все кроме денег и титулов, прям непрошибаемые лицемеры и ханжи. И наша бедная овечка на контрасте еще благороднее, чище и честнее. Как-то мне это показалось очень надуманным и неестественным.

Но при этом каких-то ужасных препятствий к счастью, которое, конечно же, ждет нашу героиню в конце в виде небогатого и некрасивого, но благородного прям ей под стать мужа, я не увидела. Все очень ровно и спокойно, читаешь без напряжения и переживаний. Пожалуй, мне хотелось либо более распространенного повествования про ее будни гувернантки, так как педагогика в любом виде мне интересна, либо больше жизненных коллизий на ее пути, которые дали бы мне прочувствовать всю тяжесть ее положения и помогли бы порадоваться хэппи энду, но нет. Не было ни того, ни другого. Книга в принципе неплохая, но какая-то для меня неэмоциональная. Вряд ли после написания отзыва я еще о ней вспомню или тем более когда-нибудь захочу перечитать. Надеюсь, второй роман Энн Бронте мне понравится больше и сможет для меня приблизиться хоть немного к таким шедеврам как "Грозовой перевал" или "Джен Эйр".

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №3
"Борцы с долгостроем"

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ветка комментариев

Советую) Там эмоций через край, хотя у меня в основном были отрицательные, но зато очень сильные)

Думаю, что когда-нибудь дойду. :)))

Ну да, это такой маст рид классики, что, думаю, рано или поздно доберешься))