nastena0310

Записки Графомана

22 сентября 2016 г. 19:44

4 И снова гувернантка)

Вот и познакомилась я с творчеством третьей из знаменитых сестер Бронте. К сожалению, пока что она же и впечатлила меня меньше всех. Очень ровная и спокойная книга, не вызвавшая во мне особых эмоций, так что и отзыв мой будет кратким и сухим.

Что же не дало поставить книге нейтральную оценку? Во-первых, мне понравился язык, читать было легко и приятно, не приходилось продираться и читать лишь бы дочитать. Во-вторых, книга небольшая и я не успела устать ни от самого повествования, ни от ГГ, и в принципе не жалею потраченного на нее вечера. Хотя главная героиня Агнес Грей и стала для меня самым большим минусом данного романа. Вот не люблю я таких! Правильная аж до зубовного скрежета, всегда знает как поступить "правильно", причем это касается всех окружающих, религиозная и богобоязненная, честная и справедливая, а еще никакая! Серая мышь, которую очень хорошо, как мне кажется, характеризует одна ее фраза:

Я уже давно привыкла отмалчиваться, когда говорились вещи мне глубоко неприятные. И еще я научилась сохранять на лице спокойную улыбку, когда сердце мое переполняла горечь.

Сам сюжет прост и незамысловат. Агнес, дочь священника, чья семья оказалась в тяжелом материальном положении, решает устроиться гувернанткой, чтобы помочь решить материальные проблемы. Семьи, в которые она попадает, до каррикатурности ужасны. В первой дети маленькие, но уже на редкость мразотные. Да-да, если родители идиоты, то и 3 и 4-х летний ребенок может вызывать дикую неприязнь! Тут я ей верю. Но что-то уж они прям все как на подбор: родители, дядя, бабушка, четверо детей. Мерзкие, гадкие, противные, с садистскими наклонностями и тягой к разрушению. Вторая семья не отстает от первой. Аристократы, которым плевать на все кроме денег и титулов, прям непрошибаемые лицемеры и ханжи. И наша бедная овечка на контрасте еще благороднее, чище и честнее. Как-то мне это показалось очень надуманным и неестественным.

Но при этом каких-то ужасных препятствий к счастью, которое, конечно же, ждет нашу героиню в конце в виде небогатого и некрасивого, но благородного прям ей под стать мужа, я не увидела. Все очень ровно и спокойно, читаешь без напряжения и переживаний. Пожалуй, мне хотелось либо более распространенного повествования про ее будни гувернантки, так как педагогика в любом виде мне интересна, либо больше жизненных коллизий на ее пути, которые дали бы мне прочувствовать всю тяжесть ее положения и помогли бы порадоваться хэппи энду, но нет. Не было ни того, ни другого. Книга в принципе неплохая, но какая-то для меня неэмоциональная. Вряд ли после написания отзыва я еще о ней вспомню или тем более когда-нибудь захочу перечитать. Надеюсь, второй роман Энн Бронте мне понравится больше и сможет для меня приблизиться хоть немного к таким шедеврам как "Грозовой перевал" или "Джен Эйр".

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №3
"Борцы с долгостроем"

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Никак не дойду до творчества третьей сестры Бронте)
Но, я думаю, прочту у нее "Незнакомку"
Посмотрим какие отношения сложатся с ней))

Незнакомка - хороший роман, советую. А Агнес Грей мне совсем не понравился.

Обязательно прочту))

Вот я очень на это рассчитываю)

Посмотрим)
Я тоже долго шла)

А мне в своё время Агнес - очень понравилась:) И Незнакомка тоже) Они, различны)
И Энн все же первая про гувернантку написала, из сестер)

И Энн все же первая про гувернантку написала, из сестер)

Не знала об этом)) Давно хотела прочитать "Незнакомку", но все время попадались другие книги))

Я давно слышала про это, просто Джейн вперед издали, а написана Агнес, ранее и написана на основе личных переживаний и опыта работы гувернанткой)

Вот как раз это одна из причин, почему я люблю классику)
Бронте читала только Эмили ("Грозовой перевал"), которая очень полюбилась) К сожалению, не знакома с творчеством ее сестер... Похожа у них манера изложения?

И я люблю)
Я от "Грозового перевала" негодовала и возмущалась достаточно долго, но я люблю когда у меня так)
Что-то общее есть однозначно, атмосфера романов схожа. Но у меня пока в фаворитах "Джен Эйр")

Жуть)))))Тоже не люблю, по мне так лучше про стервозу читать)))), если уж нет золотой середины)

Вот и я также, уж лучше сцучка типа Кэтрин в Грозовом перевале)

Эту книгу я не читала, но цитата, которую Вы привели, по-моему характеризует как раз сильную личность. А уж что может быть естественней, чем аристократы - ханжи и лицемеры! Книгу же непременно прочитаю.

Мне эта фраза как раз наоборот показалась не сильной, а слабой, фразой приспособленки и страдалицы... Но допускаю, что контекст здесь сыграл далеко не последнюю роль)

А уж что может быть естественней, чем аристократы - ханжи и лицемеры!

Просто когда это единственные ярко выраженные черты, меня это настораживает и вызывает скептическую ухмылку.

А у меня знаете такие себе пережитки классовой борьбы))) Не люблю, когда богатые показаны хорошими и очень хорошими - по Станиславскому: "не верю!"))) А вот когда они поганые - это да, это правильно!))) (Исключения есть, но их мало). Впрочем, мои взгляды можно объяснить и не классовой борьбой, ибо легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай.

У меня вообще частенько включается "не верю", когда герои несут в себе только одно-два качества, как-то это неестественно и дело даже не в том богатые они или бедные, дело в том, что тут они плоские, так сказать. Показать исключительно плохую или исключительно хорошую личность без полутонов, но при этом реальную, тут надо особый талант иметь, которого, увы и ах, я у этой Бронте не увидела((

Согласна с оценкой. А Я вот до Грозового перевала пока не добралась.

Советую) Там эмоций через край, хотя у меня в основном были отрицательные, но зато очень сильные)

Думаю, что когда-нибудь дойду. :)))

Ну да, это такой маст рид классики, что, думаю, рано или поздно доберешься))

Чот мне кажется, я ее уже читала и не запомнила ))

Вполне возможно)) Я бы не удивилась)

Я всех сестер уже путать начала )

А я не так давно начала с ними знакомство, чтобы путать))) Да и предыдущие два романа меня прям очень впечатлили)

А для меня Бронте и ладно )))

ха-ха))) как ты их обобщила)

))))

В своё время прочла все романы сестёр и каждый по-своему запомнился. Насколько помню автор тут очень многое взяла из своего опыта. Вот по поводу аристократии, были конечно и нормальные люди, но большинство воспитывались в традициях того, что знать это вершина, а слуги это низы. Если вспомнить, то в ряде домов слуги должны были вообще отворачиваться к стене если мимо хозяева проходят. И не во всех домах гувернантке позволялось есть за одним столом с хозяевами.

Я вот тоже хочу потихоньку все перечитать)
Верю по поводу аристократии, у меня претензия ни к тому, что я не верю, что так было, а к тому, что я не верю тому как это показано именно в этом романе: плоско, неестественно, неэмоционально, скучно...

В общем всё ясно... Не хотелось читать этот роман и правильно)

Ну да, особо ничего не теряешь) Кроме языка и атмосферы Англии 19 века особо ничего интересного нет)

Джен Эйр ничего не переплюнет) это всё-таки лучшее от семейства Бронте)

Хоть я читала еще не все, но пока точно с тобой согласна)))

я тоже далеко не всё, но есть такое смутное ощущение)

есть-есть)))

А меня, Грей, когда-то так ошарашила. Как это так просто любить? ничего не требуя, радоваться тому, что он просто есть, пусть будет даже с другой, все равно, главное, что он счастлив.
тогда лишь ко мне пришло понимание настоящей любви, любви к другому человеку, пожелание счастья несмотря ни на что, всё остальное эгоистичное это лишь потворство своим желаниям)
мой эгоистичный нрав был в шоке)))

Да я что-то даже этого там толком не увидела) может, прочти я ее лет 10 назад впечатлилась бы больше)

Я, лет 10 назад и читала, или того раньше)

Второй, не сильно восторженный, отзыв об этом романе.
-Читать, или не читать?- вот в чём вопрос;)

Ну, знаешь, его маленький объем несомненный плюс))))

Это хорошо)

1 2