23 августа 2010 г. 09:49

Сильно, пронзительно, искренне. И тяжело, по-настоящему больно было читать эту повесть. Принимаясь за книгу, была уверена, что веселого в ней точно немного, но никак не думала, что, перелистывая страницы, первые особенно, буду буквально преодолевать в себе ужас, простейший страх перед страданиями и смертью. Впервые чуть было не отказалась от книги из элементарной нехватки должной степени мужества, как бы странно и, может, неправдоподобно это ни звучало. И слава Богу, что этого не произошло. Потому что после таких книг просыпаешься, начинаешь видеть главное, чувствовать счастье жизни и благодарить за это.
Совершенно разных людей, с разными историями жизни собирает раковый корпус, но все одинаково бессильны и жалки, все одинаково одиноки в борьбе за жизнь, жизнь для одних спокойную и благополучную, для других – полную лишений и тревог. Но тем не меньше Жизнь. «Чем люди живы?» - вопрос, рефреном пронизывающий всю повесть. Кто-то, не задумываясь, повторяет внушенные пластмассовые истины, кто-то находит для себя ответ-успокоение и тем счастлив, а кто-то так и остается наедине с сомнениями.
Конечно, «Раковый корпус» - книга не просто о человеке и его борьбе против страшной болезни. Автор недвусмысленно и громко напоминает о том, что, как и человек, пораженный раковой опухолью, общество, пораженное тотальной несправедливостью, живет страдая и, в конце концов, все равно либо излечивается, либо погибает.