LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

21 сентября 2016 г. 18:43

Довольно-таки неплохая, разовая вещь про дивный новый мир, где правит феодальный строй, где живут несчастные рабы, и все это прекрасно уживается с бессмертием, чудо-техникой, генетикой, медициной. Ничего удивительно, всегда будут хозяева, и всегда будут те, кто рожден им служить. Как карта ляжет. Автор проявил свою бурную фантазию, довольно экзотичным способом, создав уродливое повествование граничащее с красотой. Госпожа Белори и ее чудный зоопарк, где особое место занимают девочки-флейты. Близняшкам Лидии и Нии не повезло конечно. Лишение свободы, немыслимые мучения, полужизнь. Зато все это можно заменить эфемерными ценностями типа популярностью, существование в тепле и сытости, а также служение на благо своего создателя.
В самой идеи трансформированных близняшек мне видится Мьевиль с его переделанными, а в эротическом музыкальном выступлении, передаю привет Анжеле Картер. Оба автора, которых я уважаю, так что Паоло заслужил от меня симпатию со своим воображением. Красота, жестокость, все как я люблю.
Жаль только, что в памяти останется только это. Потому как рассказ представляет собой небольшую зарисовку, где нам показывают лишь кусок, а все остальное покрыто туманом. Развернуться негде, но все странное в голове конечно откладывается, с удовольствием прочитала бы целый роман с главными героями, но что уж есть.
Финал здесь жутко предсказуемый и немного разочаровывающей. Учитывая все анархию, я рассчитывала на что-то более безумное и трешовое. И неважно что было бы потом, главное какой эффект был бы произведен. Но да, Лидия слишком хрупка и телом и душой. Даже непонятно, откуда в ней взялась сила хотя бы на такой поступок, если мышлении ее было на протяжении рассказа зомбированно, видать проснулись все-таки некогда человеческие чувства, поверх инструментального.

nastena0310 , knigovichKa , Tarakosha , и конечно же JewelJul передаю вам всем привет! Не прошло и года :))

Ветка комментариев

О,здорово, что пришлось по душе!)
И это да, кто-то служит, а кто-то управляет и так будет всегда).

иначе просто общества не будет, другое дело желательно бы н извращаться

это да, это желательно :)