LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

21 сентября 2016 г. 18:43

Довольно-таки неплохая, разовая вещь про дивный новый мир, где правит феодальный строй, где живут несчастные рабы, и все это прекрасно уживается с бессмертием, чудо-техникой, генетикой, медициной. Ничего удивительно, всегда будут хозяева, и всегда будут те, кто рожден им служить. Как карта ляжет. Автор проявил свою бурную фантазию, довольно экзотичным способом, создав уродливое повествование граничащее с красотой. Госпожа Белори и ее чудный зоопарк, где особое место занимают девочки-флейты. Близняшкам Лидии и Нии не повезло конечно. Лишение свободы, немыслимые мучения, полужизнь. Зато все это можно заменить эфемерными ценностями типа популярностью, существование в тепле и сытости, а также служение на благо своего создателя.
В самой идеи трансформированных близняшек мне видится Мьевиль с его переделанными, а в эротическом музыкальном выступлении, передаю привет Анжеле Картер. Оба автора, которых я уважаю, так что Паоло заслужил от меня симпатию со своим воображением. Красота, жестокость, все как я люблю.
Жаль только, что в памяти останется только это. Потому как рассказ представляет собой небольшую зарисовку, где нам показывают лишь кусок, а все остальное покрыто туманом. Развернуться негде, но все странное в голове конечно откладывается, с удовольствием прочитала бы целый роман с главными героями, но что уж есть.
Финал здесь жутко предсказуемый и немного разочаровывающей. Учитывая все анархию, я рассчитывала на что-то более безумное и трешовое. И неважно что было бы потом, главное какой эффект был бы произведен. Но да, Лидия слишком хрупка и телом и душой. Даже непонятно, откуда в ней взялась сила хотя бы на такой поступок, если мышлении ее было на протяжении рассказа зомбированно, видать проснулись все-таки некогда человеческие чувства, поверх инструментального.

nastena0310 , knigovichKa , Tarakosha , и конечно же JewelJul передаю вам всем привет! Не прошло и года :))

Ура ура ура, тебе понравилось!!! А мне даже понравилась в этот раз недосказанность, простор для фантазии и, возможно, следующих книг))

Ну я не сомневалась в принципе))
Мне просто хотелось больше...Целый торт, а дали небольшой кусочек

Так должно было распалить ))

Ага, а дальше фигу))

Ну так, хорошее же чувство ))

а в эротическом музыкальном выступлении, передаю привет Анжелы Картер.

О, это интересно. Ну ты всё как обещала. )) овпали с тобой в оценках.) Ожидания оправдались или не очень ?

Оправдались можно сказать, я знала что мне понравится. Но ждала большего трэша, как по ходу действия так и в финале. Думала прям совсем жесть, шок, судя по некоторым отзывам, а тут в роде все норм))

Но знаешь, как бывает : кому-то норм, а кому-то - жесть. Как эта-же книга Картер "Любовь"- судя по оценкам, люди хотели уси-пуси, а тут - жизнь и отношения в не самых лучших проявлениях, но имеющими место быть.)

Это да, просто тут реально все довольно эстетично. Сорокина прям не хватает на них))) шучу))
Наивняк, они просто больше не читали автора, значит) Я например так и не понимаю что ждать от любви это все же маг реализм, или просто жизненная история?

Не поняла тебя . ) Ты про Девочку -флейту или Картер ? А у Сорокина что ?

Про Картер) Я отвечала на твою последнее предложение)

А Сорокин это просто наш русский треш. Его мало кто переваривает

Нет, нет. Картер - это реализм самый настоящий.)) А ты почитываешь Сорокина ?)

Аааа, тогда тебе может не понравятся ее другие книги, потому что там вынос мозга.
Да читала некоторые рассказы

Нет, я люблю вынос мозга.)) И буду читать "Адские машины.."))

Хорошо, хорошо) Мое дело левое) Подожду оценку

Договорились. ))

с удовольствием прочитала бы целый роман с главными героями, но что уж есть.

Я бы тоже не отказалась))))

Может напишет, бывает же такое что из рассказа вырастает что-то большее...

Может) будем надеяться))

Ты случаем Мьевиля Вокзал не читала?

не, я у него только Кракена читала, годно, но не восторг

Советую попробовать

Это не цикл?

Цикл. Вокзал, Шрам, и Совет там какой-то. Связаны только общим миром, сюжетно и персонажами нет. Даже по настроению разные. Ну я все равно чтоб здесь читать по порядку.

Ага, вспомнила, я рецки читала на них)))
Я так тем более) в этом плане педант)
Не хочу пока лезть в новые циклы, надо старые хоть чуть-чуть подбить) но чуть позже обязательно воспользуюсь твоим советом)))

Этот лучше залпом не читать)) Может не влезть))
У меня столько циклов повисло, аж страшно... Но этот за цикл прям не считаю, не прямое же продолжение))

Железный.
Я больше всего люблю Шрам.
Но и Вокзал оч крут ))
А Совет разве только Насте и может понравиться, про революцию... скукота.

О,здорово, что пришлось по душе!)
И это да, кто-то служит, а кто-то управляет и так будет всегда).

иначе просто общества не будет, другое дело желательно бы н извращаться

это да, это желательно :)

Ой, пора и мне прочитать)

Прочти))