JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 сентября 2016 г. 16:24

Это история жизни одной немолодой уже дамы, Коры Карлайл, ну ладно, девушки средних лет, и зачем-то историю привязали к голливудской актрисе 20-х Луизе Брукс. Я смотрю, это вообще модный прием стал, использовать в качестве "пятого персонажа" какую-нибудь малоизвестную медийную персону прошлого. Вот недавно читала До свидания, Рим! , там такой же фокус, только с Римом 50-х и оперным певцом Марио Ланца. И вот если сравнить, то про Рим мне понравилось больше. А про Голливуд меньше. Да тут и не столько про Голливуд, сколько про маленький городок Уичита времен расовой сегрегации, тотальной дискриминации меньшинств и прочих неполиткорректностей.

Так, о чем я. История жизни этой женщины довольно любопытна. Какое-то время была сиротой в приюте, потом по распространенной практике ее отправили в одном из "поездов милосердия" на удочерение. Странная какая-то практика, "налетай, торопись, покупай живопись", только на детях и бесплатно. Но в общем и целом, особенно после некоторых предыдущих книг, читается нежалостливо. Дети накормлены, пусть даже овсянкой, их не обижают, не насилуют... вот только в какую семью ты попадешь, неизвестно. Может, и к абьюзерам, никто не проверяет. Жила в приемной семье, значит, Кора, семья в один миг умерла. Но и тут нашлись добрые люди и даже муж. Красавец и умница. С огромным скелетом в доме. Коре со скелетом пришлось смириться, и вообще много с чем ей пришлось смириться, и утихомирить собственное я. И вот тут-то наша история и начинается. Кора едет компаньонкой юной взбалмошной красавицы Луизы в Нью-Йорк. Коре открывается другой мир, в том числе Луизиными глазами. Я всегда говорила, что путешествия полезны, расширяют кругозор. Вот и тут... расширило. Очень интересно было наблюдать за трансформацией из домашней клуши в волевую женщину.

Не обошлось без минусов, конечно. Автор, подобно многим новичкам, решила охватить все проблемы мира, то есть Америки, сразу, тут и женские права, и права негров, и иммигранты, и тайные браки, и дети-сироты, и слез не хватит все выплакать. И потом, если начало шло на гип-гип, то к концу череда лет все убыстряется, убыстряется и превращается в абсолютно скомканный и никчемный финал. Я не спорю, в жизни оно так и есть, скорее всего, но в литературе хотелось бы чего-то более завершенного. А так вполне себе милая женская книга, больше отдыхательная, плюс надо сделать скидку на дебют.

Клуб радости, за предложение месяца спасибо Ине 131313

Ветка комментариев