JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 сентября 2016 г. 16:24

Это история жизни одной немолодой уже дамы, Коры Карлайл, ну ладно, девушки средних лет, и зачем-то историю привязали к голливудской актрисе 20-х Луизе Брукс. Я смотрю, это вообще модный прием стал, использовать в качестве "пятого персонажа" какую-нибудь малоизвестную медийную персону прошлого. Вот недавно читала До свидания, Рим! , там такой же фокус, только с Римом 50-х и оперным певцом Марио Ланца. И вот если сравнить, то про Рим мне понравилось больше. А про Голливуд меньше. Да тут и не столько про Голливуд, сколько про маленький городок Уичита времен расовой сегрегации, тотальной дискриминации меньшинств и прочих неполиткорректностей.

Так, о чем я. История жизни этой женщины довольно любопытна. Какое-то время была сиротой в приюте, потом по распространенной практике ее отправили в одном из "поездов милосердия" на удочерение. Странная какая-то практика, "налетай, торопись, покупай живопись", только на детях и бесплатно. Но в общем и целом, особенно после некоторых предыдущих книг, читается нежалостливо. Дети накормлены, пусть даже овсянкой, их не обижают, не насилуют... вот только в какую семью ты попадешь, неизвестно. Может, и к абьюзерам, никто не проверяет. Жила в приемной семье, значит, Кора, семья в один миг умерла. Но и тут нашлись добрые люди и даже муж. Красавец и умница. С огромным скелетом в доме. Коре со скелетом пришлось смириться, и вообще много с чем ей пришлось смириться, и утихомирить собственное я. И вот тут-то наша история и начинается. Кора едет компаньонкой юной взбалмошной красавицы Луизы в Нью-Йорк. Коре открывается другой мир, в том числе Луизиными глазами. Я всегда говорила, что путешествия полезны, расширяют кругозор. Вот и тут... расширило. Очень интересно было наблюдать за трансформацией из домашней клуши в волевую женщину.

Не обошлось без минусов, конечно. Автор, подобно многим новичкам, решила охватить все проблемы мира, то есть Америки, сразу, тут и женские права, и права негров, и иммигранты, и тайные браки, и дети-сироты, и слез не хватит все выплакать. И потом, если начало шло на гип-гип, то к концу череда лет все убыстряется, убыстряется и превращается в абсолютно скомканный и никчемный финал. Я не спорю, в жизни оно так и есть, скорее всего, но в литературе хотелось бы чего-то более завершенного. А так вполне себе милая женская книга, больше отдыхательная, плюс надо сделать скидку на дебют.

Клуб радости, за предложение месяца спасибо Ине 131313

Юля дочиталась))))

)))) Переклин пошел, да? :)
Ну, задела меня очень Ведьма, я все никак не отойду.

Перечитала тлена)))

Точно ))) И даже разбавление женской литературой не помогает )

Бывает))

Вот что значит, все познается в сравнении)

)))

Я так поняла, что автор "откусила больше, чем смогла проглотить ?" ))

Ага, именно.

Ну не зря я не хочу ее читать, ничего нового для себя не открою

Мммм, да годная книга, чего ты. Читаешь только ради нового? А для отдыха что?

То, что нравится то и читаю) Я вообще для отдыха и читаю, хобби же)
Ну да я не точно выразилась, просто мне кажется книга довольно посредственная как все мелодрамы, сюжета с чем-нибудь этаким нет, думаю мне скучновато будет.

Ну, тлена там нет точно. Че-нить этакое, ну, как посмотреть, скелет в шкафу точно есть один. Но, может и скучновато.

Тлен не обязательное условие чтоб мне понравилось)

Ладно, я отстала :Р

вот и я что-то Юлю почитала и наверное на этом и остановлюсь)

Я просто не умею на такие милые отдыхательные книги писать рецензии )))

Все ты умеешь)) Я поняла примерную направленность и пока такого не хочу))

Какого хочешь?)

классики))

Скоро новый тур ))

Ага, я уже в нетерпении) Но вообще как раз по клубу Агнес Грей почитаю)

А я не буду Ее читать, хоть и хотела, не успею. Камеру бы успеть.

Планы-планы)))
Камера маленькая, по идее должна успеть)

Угу)

Братюня c0414.gif

а то)))

Юля, спасибо, что поделилась впечатлениями:))!
Пусть не шедеврально, но книга тебя развлекла, это главное:)

Не за что ))
Да, помогла отвлечься, и это классно.

Вот мне тоже это превращение Коры из снобки в продвинутую женщину очень понравилось)

Люди таки меняются ))

Жаль только, что не все и не всегда;)

Очень жаль ((