19 сентября 2016 г. 18:56

Опасности подстерегают нас,
Тревожна наша жизнь и нелегка,
И ранят иногда больней ножа
Невинные проделки шутника

Наверняка, многие хорошо помнят свои школьные годы. Помнят людей, которые окружали нас тогда, помнят моменты, которые заставили нас впервые задумать о чем-то серьезно, как взрослые, помнят ситуации их которых мы вышли более осознанными. Может быть, кому-то из вас встречался Валька. Только звать его могли иначе, но не в этом суть. Валька и такие как он - это одна из форм взросления, понимания себя. Не самая приятная, как по мне форма, но такая же нужная и важная как и многие другие.

Валька Тряпишников, он же Шут. Мальчик из благополучной и интеллигентной семьи. Начитанный, эрудированный и... возомнивший себя повелителем душ и сердец окружающих. Ему ничего не стоит "приклеить" кому-то обидное прозвище, да так, что все одноклассники считают, что это они его придумали, ничего не стоит вознести кого-то на пьедестал или с грохотом с него свалить. Этот подросток разработал целую философию, опираясь на которую сначала защищает слабых, а потом - тех, кто ему симпатичен. И выглядит это откровенно мерзко. Маленький засранец, который считает себя в праве оценивать людей, не зная их и колоть их иголками своего остроумия в больные точки при всех.

Вторым "Чучелом" по ощущениям книга для меня не стала (хотя рецензии и обещали), в любимое она уж точно не попадет, больно мне Валька не симпатичен, но книга определенно хороша. Хороша попыткой разобраться в том, что может происходить в головах тринадцатилетних. И еще более хороша тем, что Шут в конце концов понимает, что его философия не несет в мир только доброе и светлое. Мне Вальку было жалко, и в тоже время он меня неимоверно бесил всю короткую книгу. И под конец я была рада тому, что он нашел в себе силы измениться. А сколько, интересно, тех, кто так и остался злым на весь окружающий мир, неспособным видеть его краски и чувствовать его тепло?

220/300

#Книгомарафон. Сентябрь 2016