Medulla

13 сентября 2016 г. 22:58

Это очень крутой эксперимент, смелый. Признаюсь честно: мнения о том, что я читаю, сменялись со скоростью звука. Cначала, из-за формата - пьеса, а не привычные романы о Гарри Поттере, - я слегка была ошеломлена: что это? как это? Потом, полный восторг от идеи изменить прошлое, чтобы избавить кого-то от боли. Но это только кажется, что прошлое можно изменить и все будет хорошо, забывая о том, что каждый человек, каждая потеря, каждое приобретение - это кусочки мозаики под названием ''прошлое'', которое ведет в настоящее, а если вытащить один кусочек, то все развалится, вся жизнь будет иной и пойдет совсем не так как ты предполагал. И будут совсем другие потери, как это ни печально, всегда будут потери.
Еще это и о взаимоотношениях детей и родетелей. Что делать ребенку, если он сын талантливых родителей, но на первый взгляд не обладает никакими талантами? Как выдержать прессинг и пристальные взгляды, ожидания других людей? Как родителям себя вести в таких ситуация? Наверное, просто любить. И помочь ребенку увидеть собственные таланты, а не отражения талантов родителей.

Когда дочитала, то испытала разочарование - и ради вот ''такой'' главной битвы все задумывалось? Что это??? Разочарование продлилось ровно до тех пор пока я не начала осознавать о ЧЕМ шла речь. Шла речь, чтобы спасти самых родных и близких людей ценой изменения всего мира. А вдруг бы все остались живы? Это серьезный выбор. И как его сделать?

Это цитата над которой я думаю до сих пор, многие назовут эти вопросы риторическими, но каждый родитель их себе задает:
(перевод мой): ГАРРИ:Мне нужна ваша помощь. Нужен ваш совет.Бэйн сказал, что Альбус в опасности. Как мне защитить сына, Дамблдор? ДАМБЛДОР: Ты спрашиваешь меня? Именно ты спрашиваешь меня, как защитить мальчика от ужасной опасности? Мы не можем уберечь детей от вреда. Боль должна быть и она будет.
ГАРРИ: Так я должен стоять и смотреть?
ДАМБЛДОР: Нет. Ты должен научить его как встретить жизнь(или как жить).
ГАРРИ: Как? Он не хочет меня слушать!
ДАМБЛДОР: Может быть он ждет чтобы ты увидел его (или понял его).

Отличный эксперимент, смелый, как и все, что делает Роулинг. В этот раз она доверила свой мир Джеку Торну, который воплотил ее идею, идею Джона Тиффани, в пьесе. Круто получилось.

Ветка комментариев

Юль, мне просто нравятся авторы, которые экспериментируют, зная, что эти эксперименты могут многим не понравиться, но все равно делают. Это же ведь был риск делать пьесу-продолжение из по сути знаковой книги, да еще отдать свою идею другому автору, который ее и воплотил, то есть пустить в свой мир другого человека и подарить ему возможность адаптировать идею в пьесу. И вот этот риск и эксперименты мне очень нравятся. При все при этом ее главные идеи - дети, эксцентричные дети, дети, выбивающиеся из общего ряда; и прошлое, конечно же прошлое; и насколько сильна сильна любовь детей, - все это в пьесе осталось.
Вот это я обожаю! :)) Ну и, наверное, идеи Дж.К. мне настолько близки, что я понимаю что она хотела сказать, вернее, я просто с ней на одной волне :)) Бывает такое с любимыми авторами - что-то нравится, что-то нет, а здесь именно я понимаю ее идеи.
Теперь хочу фильм))))

Ну, к экспериментам, и тем более к экспериментам Роулинг, у меня чуть другое отношение, а вот что действительно нравится - умение обернуть проблемы семьи в атмосферу увлекательного фэнтези. Ты правильно говоришь, дети у Роулинг - главное. Сейчас растёт уже совсем другое поколение, но и оно читает "Гарри Поттера", правда будучи уже в средней и старшей школе.
А будет фильм? Меня месяц не было, и я, наверное, всё пропустила :) Помню, про спектакль выкладывали много новостей и кучу споров под ними. Да, с удовольствием посмотрела бы фильм! :)

Я думаю, что ''Гарри Поттер'' - это всерьез и надолго, как Властелин колец или Нарния. Потому что это не только увлекательно, но это еще и о проблемах, вечных проблемах. И еще эти книги цепляют и очень сильно, даже меня взрослую тетю, в мои 35 эти книги зацепили и не только меня, я имею в виду именно из взрослых. А пьеса это такие флэшбэки в семикнижье. Плюс там она рассказала о детях, о которых не получилось в семикнижье и о проблемах детей и отцов :)) Но дети, дети все равно главное.

Вроде бы планируют фильм по пьесе снять, но доработать ее (пьесу) и поделить на три части. Но Рэдлифа пока никак не уговорят сниматься :) Хотя, он думает:)))
А спектакль ...там шумели из-за того, что Гермиону играла чернокожая актриса. Ой, фанаты ругались))

Абсолютно согласна, сама думаю так же. Своей тоже подсуну "Гарри Поттера", как подрастёт :)
Три части??? Вот любят они растянуть удовольствие :))) Иногда, конечно, это оправдано, особенно когда большой объём первоисточника.
Именно этот шум я и помню. Мне, конечно, тоже весьма странно, что Гермиона сменила расовую принадлежность, но что не сделаешь в экспериментальной постановке :) В фильмах и книгах она всё равно навсегда останется такой, как мы привыкли и какой её любим.

Обязательно подснь:)
Юль, у меня племянник реально читать начал только с ГП. Так увлекся, что теперь его в чтении не остановить, а до этого что только ему не предлагали - нет, и все. А здесь его увлекла история и именно детские проблемы. Ну и еще, конечно, история дружбы, настоящей дружбы:)
Хотят пьесу переделать, хотя я думаю, что одним фильмом бы и ограничиться, чтобы и увлекательно и динамично получилось. Но когда дело касается того, как бы кинокомпании побольше денег заработать, то они растянут вся что угодно и на сколько угодно частей:))

Я тоже надеюсь, что у неё книга пойдёт :) Учеников, помню, долго уговаривала попробовать почитать, но их же пока раскачаешь... В общем, девчонки мои только года через три после рекомендации открыли для себя эти книги. А одна уже в универе пристрастилась :)
О том и речь. В этих случаях остаётся лишь надеяться, что ради прибыли они и сами вложатся в проект серьёзным образом. Ну, или чтобы всё вышло не хуже предыдущих экранизаций :)

Главное, актеров уговорить :) Но жаль, что Рикмана уже нет, а я себе Снейпа другим не представляю, а в пьесе он появляется и у него даже достаточно большая роль. А так, если мои догадки верны, то я подозреваю, что там можно развернуть на три части - это мир, который бы был при определенном изменении прошлого. Вернее, несколько вариантов этих миров. :) Это интересно на самом деле.

Да, кстати, сериал о Страйке тоже должны снять. :))

Потеря Рикмана вообще сплошная незаживающая рана. Да, интересно, каков будет выбор создателей теперь. Надо бы и мне пьесу прочесть. Но я хочу на русском :) Когда у нас перевод выйдет, не знаешь?

С удовольствием тоже посмотрю! Известно уже, кто будет играть Страйка? Я пока даже не представляю никого в этой роли :)

Перевод должен выйти в ноябре в Азбуке, насколько я знаю. Там еще баталии идут из-за перевода - народ даже создавал петицию против перевода пьесы Марией Спивак :)) Фанаты, такие фанаты. А Рикман...так жаль, что не передать словами. Один из любимейших актеров с завораживающим голосом.

Вроде бы Тома Бёрка хотят взять на роль Страйка. Я, правда, Страйка совсем иначе представляла :))) Но это из разряда, как Роулинг сказала о том, что она до сих пор считает Эмму, Руперта и Дэниела слишком красивыми для ролей Гермионы, Рона и Гарри, хотя не представляет других актеров, исполняющих эти роли, кроме Эммы, Руперта и Дэниела :) Но она понимает, что у кино свои законы:))

Вот, кстати, да, эти баталии очень хорошо помню :) Ладно, подождём до ноября. Заодно посмотрю на язык переводчицы. Никогда не сталкивалась, потому как у меня семикнижие от "Росмэн". Но к нему никаких претензий нет :)
Ух ты! Да, я тоже не так представляла себе Страйка :) Но может быть, может быть... Талантливый актёр ведь может так воплотиться в героя, что порой забываешь, как ты изначально представлял персонаж, и больше не видеть никого другого в этой роли, кроме этого актёра. Так что пусть, посмотрим :)