Medulla

13 сентября 2016 г. 22:58

Это очень крутой эксперимент, смелый. Признаюсь честно: мнения о том, что я читаю, сменялись со скоростью звука. Cначала, из-за формата - пьеса, а не привычные романы о Гарри Поттере, - я слегка была ошеломлена: что это? как это? Потом, полный восторг от идеи изменить прошлое, чтобы избавить кого-то от боли. Но это только кажется, что прошлое можно изменить и все будет хорошо, забывая о том, что каждый человек, каждая потеря, каждое приобретение - это кусочки мозаики под названием ''прошлое'', которое ведет в настоящее, а если вытащить один кусочек, то все развалится, вся жизнь будет иной и пойдет совсем не так как ты предполагал. И будут совсем другие потери, как это ни печально, всегда будут потери.
Еще это и о взаимоотношениях детей и родетелей. Что делать ребенку, если он сын талантливых родителей, но на первый взгляд не обладает никакими талантами? Как выдержать прессинг и пристальные взгляды, ожидания других людей? Как родителям себя вести в таких ситуация? Наверное, просто любить. И помочь ребенку увидеть собственные таланты, а не отражения талантов родителей.

Когда дочитала, то испытала разочарование - и ради вот ''такой'' главной битвы все задумывалось? Что это??? Разочарование продлилось ровно до тех пор пока я не начала осознавать о ЧЕМ шла речь. Шла речь, чтобы спасти самых родных и близких людей ценой изменения всего мира. А вдруг бы все остались живы? Это серьезный выбор. И как его сделать?

Это цитата над которой я думаю до сих пор, многие назовут эти вопросы риторическими, но каждый родитель их себе задает:
(перевод мой): ГАРРИ:Мне нужна ваша помощь. Нужен ваш совет.Бэйн сказал, что Альбус в опасности. Как мне защитить сына, Дамблдор? ДАМБЛДОР: Ты спрашиваешь меня? Именно ты спрашиваешь меня, как защитить мальчика от ужасной опасности? Мы не можем уберечь детей от вреда. Боль должна быть и она будет.
ГАРРИ: Так я должен стоять и смотреть?
ДАМБЛДОР: Нет. Ты должен научить его как встретить жизнь(или как жить).
ГАРРИ: Как? Он не хочет меня слушать!
ДАМБЛДОР: Может быть он ждет чтобы ты увидел его (или понял его).

Отличный эксперимент, смелый, как и все, что делает Роулинг. В этот раз она доверила свой мир Джеку Торну, который воплотил ее идею, идею Джона Тиффани, в пьесе. Круто получилось.

Так приятно видеть высокую оценку этой пьесе. Как только вышла эта книга, все сразу кинулись её ругать и плеваться; красные звёзды просто резали глаз. Я знала, Юль, что ты пристрастна к этому автору и не станешь на набрасываться на книгу с резкой критикой :) Отрадно, честное слово! А Роулинг, значит, как всегда в своём репертуаре: социальные вопросы во главе угла.

Юль, мне просто нравятся авторы, которые экспериментируют, зная, что эти эксперименты могут многим не понравиться, но все равно делают. Это же ведь был риск делать пьесу-продолжение из по сути знаковой книги, да еще отдать свою идею другому автору, который ее и воплотил, то есть пустить в свой мир другого человека и подарить ему возможность адаптировать идею в пьесу. И вот этот риск и эксперименты мне очень нравятся. При все при этом ее главные идеи - дети, эксцентричные дети, дети, выбивающиеся из общего ряда; и прошлое, конечно же прошлое; и насколько сильна сильна любовь детей, - все это в пьесе осталось.
Вот это я обожаю! :)) Ну и, наверное, идеи Дж.К. мне настолько близки, что я понимаю что она хотела сказать, вернее, я просто с ней на одной волне :)) Бывает такое с любимыми авторами - что-то нравится, что-то нет, а здесь именно я понимаю ее идеи.
Теперь хочу фильм))))

Ну, к экспериментам, и тем более к экспериментам Роулинг, у меня чуть другое отношение, а вот что действительно нравится - умение обернуть проблемы семьи в атмосферу увлекательного фэнтези. Ты правильно говоришь, дети у Роулинг - главное. Сейчас растёт уже совсем другое поколение, но и оно читает "Гарри Поттера", правда будучи уже в средней и старшей школе.
А будет фильм? Меня месяц не было, и я, наверное, всё пропустила :) Помню, про спектакль выкладывали много новостей и кучу споров под ними. Да, с удовольствием посмотрела бы фильм! :)

Я думаю, что ''Гарри Поттер'' - это всерьез и надолго, как Властелин колец или Нарния. Потому что это не только увлекательно, но это еще и о проблемах, вечных проблемах. И еще эти книги цепляют и очень сильно, даже меня взрослую тетю, в мои 35 эти книги зацепили и не только меня, я имею в виду именно из взрослых. А пьеса это такие флэшбэки в семикнижье. Плюс там она рассказала о детях, о которых не получилось в семикнижье и о проблемах детей и отцов :)) Но дети, дети все равно главное.

Вроде бы планируют фильм по пьесе снять, но доработать ее (пьесу) и поделить на три части. Но Рэдлифа пока никак не уговорят сниматься :) Хотя, он думает:)))
А спектакль ...там шумели из-за того, что Гермиону играла чернокожая актриса. Ой, фанаты ругались))

Абсолютно согласна, сама думаю так же. Своей тоже подсуну "Гарри Поттера", как подрастёт :)
Три части??? Вот любят они растянуть удовольствие :))) Иногда, конечно, это оправдано, особенно когда большой объём первоисточника.
Именно этот шум я и помню. Мне, конечно, тоже весьма странно, что Гермиона сменила расовую принадлежность, но что не сделаешь в экспериментальной постановке :) В фильмах и книгах она всё равно навсегда останется такой, как мы привыкли и какой её любим.

Обязательно подснь:)
Юль, у меня племянник реально читать начал только с ГП. Так увлекся, что теперь его в чтении не остановить, а до этого что только ему не предлагали - нет, и все. А здесь его увлекла история и именно детские проблемы. Ну и еще, конечно, история дружбы, настоящей дружбы:)
Хотят пьесу переделать, хотя я думаю, что одним фильмом бы и ограничиться, чтобы и увлекательно и динамично получилось. Но когда дело касается того, как бы кинокомпании побольше денег заработать, то они растянут вся что угодно и на сколько угодно частей:))

Я тоже надеюсь, что у неё книга пойдёт :) Учеников, помню, долго уговаривала попробовать почитать, но их же пока раскачаешь... В общем, девчонки мои только года через три после рекомендации открыли для себя эти книги. А одна уже в универе пристрастилась :)
О том и речь. В этих случаях остаётся лишь надеяться, что ради прибыли они и сами вложатся в проект серьёзным образом. Ну, или чтобы всё вышло не хуже предыдущих экранизаций :)

Главное, актеров уговорить :) Но жаль, что Рикмана уже нет, а я себе Снейпа другим не представляю, а в пьесе он появляется и у него даже достаточно большая роль. А так, если мои догадки верны, то я подозреваю, что там можно развернуть на три части - это мир, который бы был при определенном изменении прошлого. Вернее, несколько вариантов этих миров. :) Это интересно на самом деле.

Да, кстати, сериал о Страйке тоже должны снять. :))

Потеря Рикмана вообще сплошная незаживающая рана. Да, интересно, каков будет выбор создателей теперь. Надо бы и мне пьесу прочесть. Но я хочу на русском :) Когда у нас перевод выйдет, не знаешь?

С удовольствием тоже посмотрю! Известно уже, кто будет играть Страйка? Я пока даже не представляю никого в этой роли :)

Перевод должен выйти в ноябре в Азбуке, насколько я знаю. Там еще баталии идут из-за перевода - народ даже создавал петицию против перевода пьесы Марией Спивак :)) Фанаты, такие фанаты. А Рикман...так жаль, что не передать словами. Один из любимейших актеров с завораживающим голосом.

Вроде бы Тома Бёрка хотят взять на роль Страйка. Я, правда, Страйка совсем иначе представляла :))) Но это из разряда, как Роулинг сказала о том, что она до сих пор считает Эмму, Руперта и Дэниела слишком красивыми для ролей Гермионы, Рона и Гарри, хотя не представляет других актеров, исполняющих эти роли, кроме Эммы, Руперта и Дэниела :) Но она понимает, что у кино свои законы:))

Вот, кстати, да, эти баталии очень хорошо помню :) Ладно, подождём до ноября. Заодно посмотрю на язык переводчицы. Никогда не сталкивалась, потому как у меня семикнижие от "Росмэн". Но к нему никаких претензий нет :)
Ух ты! Да, я тоже не так представляла себе Страйка :) Но может быть, может быть... Талантливый актёр ведь может так воплотиться в героя, что порой забываешь, как ты изначально представлял персонаж, и больше не видеть никого другого в этой роли, кроме этого актёра. Так что пусть, посмотрим :)