12 сентября 2016 г. 22:14

4 Коротко о насущном

Сознательную часть жизни я отдала текстам: сочинения, переводы, эссе, доклады, курсовые, статьи, диплом. Я давно уяснила: чтобы тебя поняли правильно, пиши коротко и по делу. Не всегда это получалось, не всегда с первого раза было ясно, как составить текст, чтобы он нравился и воспринимался как надо. Очень нужна была подсказка и пинок в нужном направлении.

Еще со времен университета я следила за публикациями и курсами Максима Ильяхова, и я ждала, что рано или поздно он решит собрать все свои советы в одном издании. Я рада, что это наконец произошло.

В «Пиши, сокращай» авторы доходчиво делятся «рецептом» хорошего, «вкусного» текста; саму книгу легко читать, а результаты появляются, стоит только уяснить для себя рекомендации Макса и Люды. Нет ненужной зауми (кроме моментов, где учат от нее избавляться :)), нет воды, есть смысл.

Я рекомендую книгу к прочтению тем, кто хочет доносить мысль до читателя или клиента четко и без мишуры, кому смысл важнее наворотов, для кого важен текст.

Спасибо авторам за проделанную работу.

а никогда не приходило в голову, что большинство тех, кто пишет так называемые "книги" (куча отпечатанных и сброшюрованных листов - это еще не КНИГА!) интересуется только одним - как бы Вам эту книгу продать ("загнать", навязать, "втюхать" - суть не в слове!). А прочитает Вы ее или нет, используете на обертку или по иному назначению - на это им наплевать, после обращения псевдо-книги в реальные деньги! Плохо, что тот кто купил, обманулся и оказался в дураках (дико извиняюсь!) не хочет быть один, и призывает других купить подобный ширпотреб!

Ммм. Пожалуй, не буду углубляться в недра книгоиздательства, скажу лучше о другом. С Максимом я знакома со времен университета, работала с ним над статьями для журнала и впоследствии посещала его курс по «выжимке» текста в университете, следила за материалами в сети. Мне нравится, что, следуя рекомендациям Макса (а теперь и Люды), на выходе я получаю четкий, ясный текст, доходчиво сообщающий людям то, что мне нужно было им сказать. Мне подходит подача материала. Я благодарна авторам, что свои советы они собрали в одном месте и что к этому «месту» я могу в любой момент обратиться. Я не считаю деньги, потраченные на покупку книги — уж простите, что она не в твёрдом переплёте и коллекционном издании и оскорбляет ваши понятия о Книге (sic) — выброшенными на ветер. Ваш комментарий, по-моему, сейчас больше напоминает реакцию на «в интернете кто-то не прав». Не понравилось — напишите разгромный аргументированный отзыв, напишите авторам email и объясните, чем именно они заслужили ваш гнев.

Этому надо учить юристов и фармацевтов. Их документы и инструкции содержат ТАКОЕ количество повторов и просто ненужных слов, что читать их невозможно. Реально их писанину можно сократить ВЕЗДЕ минимум в 5 раз без потери смысла, скорее наоборот, с его выпячиванием. Аминь!