10 сентября 2016 г. 13:28

Вторая прочитанная книга Глэдис Митчелл, и опять с удовольствием. Даже несмотря на то, что читала в этот раз в оригинале, требующем больше усилий. Для меня эта книга по многим параметрам вполне сравнима с книгами Агаты Кристи.
Во-первых, это достаточно простой, но в то же время не примитивный язык. Для меня, достаточно редко читающей на английском, это несомненный плюс: понятно и интересно.
Во-вторых, конечно же, это миссис Брэдли, которая не может не напомнить незабвенную мисс Марпл. Тут уж дань традиции, мне кажется. Это уже своеобразный стандарт английских классических детективов: пожилая активная дама, знающая человеческую натуру и занимающаяся расследованием. Надо сказать, что данный персонаж показался мне гораздо интереснее, например, Мод Сильвер, являющейся фактически бледной копией мисс Марпл. Миссис Брэдли явно более самостоятельна и своеобразна. И это большой плюс.
Сама история похожа на ленточку, которую фокусник вытягивает из шляпы. Одно событие потянуло за собой целую цепочку других, весьма разнообразных. В итоге они сначала сплетаются в какой-то невероятный клубок, но постепенно стараниями миссис Брэдли все выстраивается в единую систему. Возможно, это не самая динамичная книга, но мне нравится такая неторопливость.

"Дайте две!" Двадцать вторая волна. Из вишлиста Nikivar
LinguaTurris. Пятый тур. Башня 1, этаж 1

Угусь. Тоже довольный. Митчелл мне нравится, как и миссис Брэдли. Ты первую на русском читала? Тоже надо бы на русском попробовать.
Здесь довольно много было ретроспективы, особенно всяких записей. Это чуть-чуть сложновато для меня - заскучала особенно на записях... кто там был, судья, что ли? Смотрю на предложение и из 10 слов понимаю 2-3)))) Привяла даже немножко. А так вообще-то с удовольствием прочитала.
И башню как раз построила - это был последний этаж)) Теперь отчитаться бы надо...

Везет тебе. У меня это первый :-) Зато на второй я уже запланировала ведьму Винни на испанском... Осталось только дождаться принятия отчета...

А я сразу башенку заявила. Там и рукодельный детектив, и этот. Башня-великан)))

На испанском?!! Ты читаешь на испанском?!! Круть!

Я не читаю на испанском. Это будет первый эксперимент :-) Я знаю полсотни слов :-)
До рукодельного у меня, боюсь, руки не дойдут уже...

Предатель!)))

Круто все равно!

Эти крокодилы Винни зачем-то Бертой обозвали :-)

Это для испанцев, что ли? Им так родней? :D

Это для аргентинцев :-) У испанцев вроде Винни, но я не нашла книжку. Придется аргентинскую читать.