Morra

10 сентября 2016 г. 00:12

Всё больше ловлю себя на том, что хочется читать книги об обычных людях, которые ходят по соседним улицам, опаздывают на последний автобус, пьют остывший кофе, радуются простым вещам и печалятся по глупым поводам (ассоциативный ряд можно продолжать бесконечно). Я сейчас не о том, что хочу во всех книгах видеть себя любимую (я и кофе-то не пью) или что не готова воспринимать тех, кто отличается от меня. Не хочу. Готова. Мне даже сумасшедшие и психи интересны. Но вот что безумно бесит, так это герои, оторванные от жизни, которая по сути везде одна и та же - что в независимой Беларуси, что в колониальной Индонезии. Кажется даже удивительным, сколько можно найти параллелей между богом забытым островом конца XIX века и нынешним днём. В этом смысле название романа очень говорящее - да, проблемы, о которых идёт речь (справедливость, равенство, гуманизм, поиск своего места в мире...), действительно общечеловеческие. "Помещение" этих проблем в Индонезию придаёт роману обаяние и колорит - образ жизни и образ мысли, национальные традиции, правила поведения и прочее описаны очень живо и органично, ненавязчиво вплавлены в текст.

На этом, к сожалению, плюсы заканчиваются, и мы возвращаемся к первому предложению. "Мир человеческий" наполнен яркими, но абсолютно книжными характерами. Я в них не верю. Если образец новой индонезийской женщины, то мощнейший несгибаемый характер, потрясающая образованность, незаурядность. Если нежная девушка-фиалка, то прозрачная как дымка, абсолютно нежизнеспособная, жаждущая, требующая одного - любви, чахнущая в прямом смысле слова, если её не получает. Если колонизатор-голландец, то последний мерзавец и насильник. Редкие исключения вроде художника и бывшего солдата Жана (пожалуй, самый интересный образ), доктора, учительницы голландской литературы создают ощущение того, что введены они в роман только для баланса. Вот, мол, и среди белых есть люди. Мотивы поведения героев лучше всего характеризует слово "вдруг". Вдруг захотелось, наплевав на приличия, переехать в усадьбу, где был лишь однажды в гостях. Вдруг отправился в публичный дом, хотя ничто не предвещало. Вдруг решил не читать письма от родных. Всё вдруг. Да, так бывает. Но не постоянно же! В какой-то степени это "вдруг" придаёт роману непредсказуемости, неожиданные повороты сюжета так и сыпятся. Вот только характеры героев при этом остаются детальными, хорошо прописанными, но всё же всего лишь картинками. Как результат, и сама история кажется высосанной из пальца, хотя к исторической части претензий нет. Претензии - к прямолинейности суждений, часто произносимым лозунгам, упомянутым героям-картинкам и невнятной и бессмысленной концовке.

Ветка комментариев

Похоже на то. :)
Люблю и то, и другое. А откуда такая ассоциация с книгой?

Да это я когда-то в интернете читал так называемые признаки того, что ты повзрослел - то есть стал любить оливки. Хотя и шутка, но, как и всегда, с долей правды.

Неа, не подходит - я их всегда любила. :))

Ну вы человек необычный, а мне - подошло, знаете ли)))

Мы все необычны. :)

А вы политкорректны)))

Этого у меня не отнять. :))