Morra

10 сентября 2016 г. 00:12

Всё больше ловлю себя на том, что хочется читать книги об обычных людях, которые ходят по соседним улицам, опаздывают на последний автобус, пьют остывший кофе, радуются простым вещам и печалятся по глупым поводам (ассоциативный ряд можно продолжать бесконечно). Я сейчас не о том, что хочу во всех книгах видеть себя любимую (я и кофе-то не пью) или что не готова воспринимать тех, кто отличается от меня. Не хочу. Готова. Мне даже сумасшедшие и психи интересны. Но вот что безумно бесит, так это герои, оторванные от жизни, которая по сути везде одна и та же - что в независимой Беларуси, что в колониальной Индонезии. Кажется даже удивительным, сколько можно найти параллелей между богом забытым островом конца XIX века и нынешним днём. В этом смысле название романа очень говорящее - да, проблемы, о которых идёт речь (справедливость, равенство, гуманизм, поиск своего места в мире...), действительно общечеловеческие. "Помещение" этих проблем в Индонезию придаёт роману обаяние и колорит - образ жизни и образ мысли, национальные традиции, правила поведения и прочее описаны очень живо и органично, ненавязчиво вплавлены в текст.

На этом, к сожалению, плюсы заканчиваются, и мы возвращаемся к первому предложению. "Мир человеческий" наполнен яркими, но абсолютно книжными характерами. Я в них не верю. Если образец новой индонезийской женщины, то мощнейший несгибаемый характер, потрясающая образованность, незаурядность. Если нежная девушка-фиалка, то прозрачная как дымка, абсолютно нежизнеспособная, жаждущая, требующая одного - любви, чахнущая в прямом смысле слова, если её не получает. Если колонизатор-голландец, то последний мерзавец и насильник. Редкие исключения вроде художника и бывшего солдата Жана (пожалуй, самый интересный образ), доктора, учительницы голландской литературы создают ощущение того, что введены они в роман только для баланса. Вот, мол, и среди белых есть люди. Мотивы поведения героев лучше всего характеризует слово "вдруг". Вдруг захотелось, наплевав на приличия, переехать в усадьбу, где был лишь однажды в гостях. Вдруг отправился в публичный дом, хотя ничто не предвещало. Вдруг решил не читать письма от родных. Всё вдруг. Да, так бывает. Но не постоянно же! В какой-то степени это "вдруг" придаёт роману непредсказуемости, неожиданные повороты сюжета так и сыпятся. Вот только характеры героев при этом остаются детальными, хорошо прописанными, но всё же всего лишь картинками. Как результат, и сама история кажется высосанной из пальца, хотя к исторической части претензий нет. Претензии - к прямолинейности суждений, часто произносимым лозунгам, упомянутым героям-картинкам и невнятной и бессмысленной концовке.

Наверное, постарели)) Кстати, вам нравятся оливки или маслины?

Похоже на то. :)
Люблю и то, и другое. А откуда такая ассоциация с книгой?

Да это я когда-то в интернете читал так называемые признаки того, что ты повзрослел - то есть стал любить оливки. Хотя и шутка, но, как и всегда, с долей правды.

Неа, не подходит - я их всегда любила. :))

Ну вы человек необычный, а мне - подошло, знаете ли)))

Мы все необычны. :)

А вы политкорректны)))

Этого у меня не отнять. :))

Где вы находите и как узнаёте о таких редких книгах?

Преимущественно в интернете, кое-что обнаружилось в букинистике и даже на домашних книжных полках. Пару лет назад я поняла, что очень много читаю европейских и американских авторов (плюс Япония, Латинская Америка и ещё пару стран) и почти не обращаю внимания на всех прочих. Тогда-то и появилась идея расширения горизонтов - я стала специально искать "экзотические книги". Мы с lessthanone50 целый проект замутили. Таня в библиотеке работает, так что есть возможность найти многие редкие и не оцифрованные книги.

Ну и как вам в целом? Какая литература больше по душе?

Весьма интересный опыт. :)
А литература интересна, как оказалось, разная. К примеру, я прочитала всего две книги македонских авторов, но это просто переворот и любовь навсегда. Очень заинтересовали африканские авторы, особенно так называемой "Чёрной Африки" - ярко, самобытно и несмотря на всю разницу истории, менталитета и традиций очень понятно и близко

Спасибо! Жду следующих рецензий!

Я как раз "Фокус" дочитываю. :)

И как?

Я пока не определилась, посмотрим на концовку. Роман хороший, но что-то меня в нём настораживает, пока не сформулировала. Есть какая-то нарочитость. Ну и тема скользкая - как сформулирую, так ещё, может, обвинят в антисемитизме.

Пусть обвиняют. Ладно, до встречи, поедем в аэропорт, Ирина летит в Крым. Счастливо!

До встречи. :)
Ирине привет и счастливого отдыха!

Моя хорошая подруга объездила весь свет почти, но когда я спрашиваю ее , где ей больше всего понравилось - она неизменно отвечает, что в Индонезии. - А почему? - Там все естественно, перводанно и не испорчено пока туристической индустрией, говорит она.
Напомнило ))

И я вполне могу понять, почему в фавориты попала именно Индонезия - в романе она очень сочная. :)