Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 сентября 2016 г. 19:53

4 Пепел роз...

Изначально зная, что "Поющие в терновнике" - любовный роман, я как-то не особо стремилась к его прочтению. И если-бы не игры и клубы, может, тем бы все и закончилось, вернее осталось на прежнем уровне. Но обязательства сделали своё дело. Начинала читать с внутренним предубеждением, что просто надо осилить, узнать, почему она нравится стольким людям. И даже стало удивительно когда книга захватила с первых страниц и развеяла мои сомнения и страхи. Конечно, книга о любви, но не только о ней и пресловутая любовь между мужчиной и женщиной здесь не всегда и везде на первом месте.
"Поющие в терновнике" в первую очередь семейная сага, поскольку главными героями выступают члены многочисленной семьи Клири. И пусть на протяжении всего повествования каждому из них уделяется различное количество внимания, тем не менее автор стремится и в целом показать историю семьи, их взаимоотношения друг с другом, внутренний уклад , мечты и стремления каждого, что и является той самой основой, на которой и держится весь роман. Конечно, постепенно становится ясно , что их единственная дочь Мэгги является одним из главных персонажей , связующим звеном , вокруг которого и развивается вся история. Она всю жизнь пытается найти своё место в этом мире и любовь, которой , по большому счёту лишена с самого начала. Мать слишком разочарована в жизни и поглощена этим, а многочисленным братьям и отцу порой не до проявления любви и нежности , когда столько насущных забот и проблем. Поэтому, может быть, ей и не удаётся её обрести в полной мере и во взрослой жизни.
Любовь, любовь...Конечно, она есть в романе и её достаточно в любом виде и проявлениях. И это не только чувства Мэгги и Ральфа, которые порой меня, честно сказать , сильно раздражали своей предсказуемостью и набором всевозможных штампов, но и Пэдди и Фионы, за развитием чьих отношений было наблюдать даже гораздо интереснее, Лион, только его терпение и любовь помогли оттаять сердцу Джастины и понять, что и кто является для неё главным в этой жизни, всеобъемлющая и всепоглощающая любовь к Богу и церкви, которую олицетворяют Ральф и Дэн, материнская любовь и нежность , когда только она способна возродить человека к жизни, вдохнуть в него силы и разжечь угасший огонь, а также любовь к Родине и стране, во славу которой отправились на войну младшие из семьи Клири. В этой книге чувствуется и невероятная любовь к родной земле. Образ Дрохеды является одним из главных персонажей и символизирует собой те основы, которые необходимы каждому из нас : корни, дом, где герои рождаются, живут , любят, радуются и обретают покой. ..
Отдельного упоминания заслуживают различные описания природы , прекрасные и удивительные пейзажи Новой Зеландии и Австралии, на фоне которых разворачивается непростая жизнь героев, полная боли , разочарований, потерь, любви и дружбы, среди которых порой случаются нечаянные радости, позволяющие полнее оценить всю прелесть жизни и её вкус.
При прочтении романа оценка у меня колебалась от 3,5 звёздочек до 4,5, местами даже до 5. Определённые штампы порой не мне давали возможности целиком и полностью поверить и погрузиться в историю . И всё-таки , в итоге получились, на мой взгляд, заслуженные 4,5 звезды. Интересная и масштабная история семьи на протяжении нескольких поколений и охватывающая не только большой временной отрезок, но и огромные расстояния как внутри страны, так и за её пределами. Действия романа здесь происходят на территории Новой Зеландии и Австралии, Англии и Италии, и даже Африки и Греции с Кипром. События и действующие лица сменяются с поразительной быстротой и не дают заскучать, что является несомненным плюсом, как и язык романа, позволяющий не только насладиться красотами стран и континентов, но и сопереживать героям, вместе с ними преодолевая все трудности и невзгоды.
Так что смело рекомендую к прочтению любителям семейных саг и масштабных историй.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона — Провинциальная хроника начала осени», а также клубных чтений Последний романтик. Ноябрь 2016 и Клуб литературы разных стран. Сентябрь 2016.

Ветка комментариев

Но, больше впечатлила история дочери Мегги

Согласна с тобой. Мэгги меня вообще чаще всего раздражала и бесила . А в целом от книги я ждала худшего. А получилось очень интересно. ))

Чем тебя Мэгги бесила?

Тем, что сын для неё был на первом месте, а дочь побоку практически, хотя сама хотела ребёнка. И эта слепая любовь к Ральфу порой бесила, ладно в 18-20 лет, но не в 30 и уж тем более далее. ))

Так он же кумир с детства... тем более он тоже ей отвечал, такое как засядет и не выстрижешь ничем.

ем более он тоже ей отвечал,

Ругаться хочется, как он отвечал. Держал на коротком поводке, ни себе, ни людям. )

Ой, случайный минус.
Ну вот из-за того, что он так делал, она и не могла отвязаться :( А ведь для себя то как красиво это обставлял, типа заботится так о ней, тьфу.

Вот именно тьфу. Так меня это коробило, сил нет. А еще все обетом прикрывал, брр-рр.

Ну и в итоге и ей жизнь испортил, и сам своего "Бога" предал.