Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 сентября 2016 г. 19:53

4 Пепел роз...

Изначально зная, что "Поющие в терновнике" - любовный роман, я как-то не особо стремилась к его прочтению. И если-бы не игры и клубы, может, тем бы все и закончилось, вернее осталось на прежнем уровне. Но обязательства сделали своё дело. Начинала читать с внутренним предубеждением, что просто надо осилить, узнать, почему она нравится стольким людям. И даже стало удивительно когда книга захватила с первых страниц и развеяла мои сомнения и страхи. Конечно, книга о любви, но не только о ней и пресловутая любовь между мужчиной и женщиной здесь не всегда и везде на первом месте.
"Поющие в терновнике" в первую очередь семейная сага, поскольку главными героями выступают члены многочисленной семьи Клири. И пусть на протяжении всего повествования каждому из них уделяется различное количество внимания, тем не менее автор стремится и в целом показать историю семьи, их взаимоотношения друг с другом, внутренний уклад , мечты и стремления каждого, что и является той самой основой, на которой и держится весь роман. Конечно, постепенно становится ясно , что их единственная дочь Мэгги является одним из главных персонажей , связующим звеном , вокруг которого и развивается вся история. Она всю жизнь пытается найти своё место в этом мире и любовь, которой , по большому счёту лишена с самого начала. Мать слишком разочарована в жизни и поглощена этим, а многочисленным братьям и отцу порой не до проявления любви и нежности , когда столько насущных забот и проблем. Поэтому, может быть, ей и не удаётся её обрести в полной мере и во взрослой жизни.
Любовь, любовь...Конечно, она есть в романе и её достаточно в любом виде и проявлениях. И это не только чувства Мэгги и Ральфа, которые порой меня, честно сказать , сильно раздражали своей предсказуемостью и набором всевозможных штампов, но и Пэдди и Фионы, за развитием чьих отношений было наблюдать даже гораздо интереснее, Лион, только его терпение и любовь помогли оттаять сердцу Джастины и понять, что и кто является для неё главным в этой жизни, всеобъемлющая и всепоглощающая любовь к Богу и церкви, которую олицетворяют Ральф и Дэн, материнская любовь и нежность , когда только она способна возродить человека к жизни, вдохнуть в него силы и разжечь угасший огонь, а также любовь к Родине и стране, во славу которой отправились на войну младшие из семьи Клири. В этой книге чувствуется и невероятная любовь к родной земле. Образ Дрохеды является одним из главных персонажей и символизирует собой те основы, которые необходимы каждому из нас : корни, дом, где герои рождаются, живут , любят, радуются и обретают покой. ..
Отдельного упоминания заслуживают различные описания природы , прекрасные и удивительные пейзажи Новой Зеландии и Австралии, на фоне которых разворачивается непростая жизнь героев, полная боли , разочарований, потерь, любви и дружбы, среди которых порой случаются нечаянные радости, позволяющие полнее оценить всю прелесть жизни и её вкус.
При прочтении романа оценка у меня колебалась от 3,5 звёздочек до 4,5, местами даже до 5. Определённые штампы порой не мне давали возможности целиком и полностью поверить и погрузиться в историю . И всё-таки , в итоге получились, на мой взгляд, заслуженные 4,5 звезды. Интересная и масштабная история семьи на протяжении нескольких поколений и охватывающая не только большой временной отрезок, но и огромные расстояния как внутри страны, так и за её пределами. Действия романа здесь происходят на территории Новой Зеландии и Австралии, Англии и Италии, и даже Африки и Греции с Кипром. События и действующие лица сменяются с поразительной быстротой и не дают заскучать, что является несомненным плюсом, как и язык романа, позволяющий не только насладиться красотами стран и континентов, но и сопереживать героям, вместе с ними преодолевая все трудности и невзгоды.
Так что смело рекомендую к прочтению любителям семейных саг и масштабных историй.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона — Провинциальная хроника начала осени», а также клубных чтений Последний романтик. Ноябрь 2016 и Клуб литературы разных стран. Сентябрь 2016.

Читала давно, ещё в юности, на пару с бабулей) Не знаю что сказала бы сейчас, а тогда очень понравилось)
Танюш, ты два клуба и игру подбила, молодец!)

Спасибо, Лануш. Да, так удачно получилось, глаз радуется ))) А я в юности не прочитала и думала, что сейчас не поверю ничему и книга вызовет отторжение, а очень даже ничего. Минусов гораздо меньше, чем плюсов. И не поверю никому, кто говорит, что здесь не верит ничему. (( Прости за тавтологию.

С твоей тавтологией согласна, всё-таки этот роман далеко не ширпотребный) Это хорошо, что твои ожидания не оправдались) По нему и сериал есть, давнишний правда)

Посмотрела трейлер сериала на Кинопоиске, но он уж совсем давнишний и мои представления о героях совсем не совпали с киношными. (( Ограничимся книгой .)

Ой, а я его так люблю. В основном, конечно, из-за Ричарда Чемберлена :))) (Хотя когда узнала много лет спустя подробности его личной жизни, очень была удивлена). И, кстати, актриса, сыгравшая Мэгги после этого фильма вышла замуж за своего экранного мужа :))))) Не буду настаивать, но фильм все-таки хорош. И главное - очень близко к книге снято

Экранный муж, который Люка сыграл ? Я тебе поверю на слово, что фильм хорош.))

Да, тот что сыграл Люка

Давно хочу перечитать)) Прочитав впервые мне понравилось)) Но, больше впечатлила история дочери Мегги

Но, больше впечатлила история дочери Мегги

Согласна с тобой. Мэгги меня вообще чаще всего раздражала и бесила . А в целом от книги я ждала худшего. А получилось очень интересно. ))

Чем тебя Мэгги бесила?

Тем, что сын для неё был на первом месте, а дочь побоку практически, хотя сама хотела ребёнка. И эта слепая любовь к Ральфу порой бесила, ладно в 18-20 лет, но не в 30 и уж тем более далее. ))

Так он же кумир с детства... тем более он тоже ей отвечал, такое как засядет и не выстрижешь ничем.

ем более он тоже ей отвечал,

Ругаться хочется, как он отвечал. Держал на коротком поводке, ни себе, ни людям. )

Ой, случайный минус.
Ну вот из-за того, что он так делал, она и не могла отвязаться :( А ведь для себя то как красиво это обставлял, типа заботится так о ней, тьфу.

Вот именно тьфу. Так меня это коробило, сил нет. А еще все обетом прикрывал, брр-рр.

Ну и в итоге и ей жизнь испортил, и сам своего "Бога" предал.

Но, больше впечатлила история дочери Мегги

И меня, кстати, тоже.

Пора открывать клуб "Джастина" :)))

))).А почему комментарий удалила, Жень ?)) Пошла искать твою историю.)

А случайно. Ткнула не туда :)))

А историю я твою нашла, а по ходу и другие прочитала. Очень интересно, знаешь ли.))

Надо-надо)) а то, все замечают только Ральфа)))

Как ??) Меня он вообще бесил, вел анбч, как собака на сене и даже себе до конца не признавался в чувствах).

Вот так вот)))
меня лично он тоже раздражал))

Иди обниму.))

)))

Я их как-то начинала и бросила, и продолжать пока не хочу. Но вообще мне должно понравится по идеи )

Я думаю, если не обращать внимания на определённые штампы , то очень даже интересно. Попробуй при случае, вдруг понравится по прошествии времени. ))

Как душевно ты написала, Танюш) но я не решусь прочитать этот роман наверное)

Я, возможно, тоже не решилась бы , если бы не игры и клубы, но теперь не жалею. А мы с тобой будем обсуждать другие книги, да, Анют ?)) Благо они есть.)

О, их не может не быть!) конечно будем)

))).

Одна из моих любимых книг. С ней даже связана у меня одна забавная история

Отличная рецензия, хочу сказать!

Я к тебе попозже загляну, я читала ее много-много лет назад, сейчас в рамках клубов тоже хочу перечитать, так что жди меня))

Очень жду.))

Короче, зря я ее перечитала, а за тебя рада))))
Только там не Кипр, а Крит был)

Сори, описка значит.))

а их все вечно путают))

))).

Очень похожие у нас мысли про героев, Танюш. Но мне очень не понравились внезапные повальные смерти.

С этим, конечно, перебор. Но я как-то от этого абстрагировалась, старалась не обращать внимание.))

Ну, я вот за это балл сняла. А так мне тоже понравилась книга.

Читала лет в 18, не понравилось... Ну, не то чтобы совсем, но перечитывать никогда не тянуло.
А вот рецензию с интересом прочитала)

А я вот как-то не читала и сама удивилась, что она так "нормально " мне зашла. ))

Ну это ж хорошо) когда ожидаешь худшего, а тут приятный сюрприз))

Да, конечно. А то бывает наоборот . ((

я даже не стала дергаться перечитывать) пусть останутся светлые наивные впечатления)

А мне видишь и сегодня понравилось. ) Ты почему не отвечаешь на мои комменты в твоей подборке ?))

это хорошо)
отвечу обязательно) у меня больше 300 уведомлений..завал(

Стоит только выпасть на пару дней , да ?))

да..я периодически выпадаю, а тут все копиться и копиться..эх..и хочется поболтать и отзыв написать, а времени так мало(((

А мне было безумно жаль Фрэнка и Фиону. Такие загубленные жизни... А вот история Мэгги и Ральфа показалась надуманной, и в 18 лет и сейчас совершенно не понятно, почему она не могла плюнуть и пойти себе дальше, ведь прекрасно понимала, что хэппи энда не будет.

За, за, за каждое твое слово. Мне показалось, что историю Фрэнка автор "слила" просто. Хотелось подробностей. И плюнуть, и идти дальше. Они оба меня раздражали. И бесило, что Мэрии так к дочери относится, хотя на собственном опыте знала, как важно, чтобы с матерью были близкие отношения.

Мне кажется, Мэгги очень нравилось страдать и чтобы все ее жалели. Там где-то была такая мысль, что ее привлекали недоступные мужчины. Возможно, она просто не умела строить отношения. Периодические встречи то с Люком, то с Ральфом ее устраивали.

Ты поняла, что я в предыдущем ответе про Мэгги пишу , а не по какую-то Мэрии? Да , согласна, что не умела и , может, не хотела. Так все устраивало.

Танюш, по поводу слития истории Фрэнка плюсую)

)). Пошла читать твой гнев. )

скорее разочарование)

Эх, жаль ((

да ладно) зато проверила)

)). Такой итог- тоже итог. ))

именно)