Rosio

по анти фэн-шую

9 сентября 2016 г. 15:46

Нечто романтическое и приключенческое в духе Дюма. Но в отличие от Дюма, Понсон дю Террайл пишет чуть менее красочно, проще, но зато юмор по-острее будет. И даже немножечко здорового цинизма присутствует. И эгоизма. Первый раз я читала данный томик давно, в юности. И тогда, за большим количеством романтики, за фонтанирующими через край чувствами, за очарованием красавцев-героев, я этого не заметила.

В этой книге описываются похождения юного Генриха Наваррского и его друзей и соратников. Первый из них, Амори дэ Ноэ, появляется на первых же страницах и впутывается вместе с его высочеством принцем во все возможные авантюры. На самом деле это так надо, так принято в приключенческой литературе тех времен. Главный герой должен как можно быстрее обзавестись злобным, коварным и влиятельным врагом. У Анри (имя, за которым прячется наваррский король) и Амори это получилось практически сразу. Тут они даже д'Артаньяна переплюнули. Ну а дальше надо бы заручиться поддержкой друзей, найти покровителей и влюбиться. С любовью тут очень хорошо - её много и на все вкусы. И страсти есть, и влюбленности, и любовь с первого взгляда, ну и разочарования в любви тоже присутствуют. Вместилось. Всё же в книге собраны четыре романа.

Но как бы все не было весело и увлекательно, а события-то ведут к трагедии. Поэтому постепенно юмора становится поменьше, а события приобретают совсем иную окраску. Начинаются интриги, убийства, шантаж, клевета. Начинается большая политическая игра, где без жертв не обойтись, а жертвами становятся как простые, так и очень весомые фигуры.

На самом деле интересно. Даже при том, что на тему Варфоломеевской ночи и конца правления Валуа прочитано много. Только ленивый ничего не писал по этому историческому периоду. Но Понсону дю Террайлю удалось придать тем событиям иную окраску, написать по-своему, по-другому. Легко. Местами даже легкомысленно. Но, мне кажется, что он намеренно оставил больше места любви и приключениям, нежели политике. Он хотел развлечь читателя. И это у него получилось весьма неплохо.

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое! Тур №25".

Пожалуй попробую когда захочется чего-то легкого и искрящего:)

Да, это именно такое. В духе приключений Дюма.)