9 сентября 2016 г. 15:19

Такая пронзительная история. Страшная, мучительная, в каком-то смысле рядовая для тех трагических времён и определённых народов, - и от этого едва ли даже не более жуткая. И как превосходно исполнена..

Поначалу мне было немного непривычно читать произведение в такой форме, в виде некоей поэмы, что ли, не обыкновенного повествования в прозе, не рифмующихся строк, а таких фраз - недлинных, построенных стихом, но без рифмы. Первые пару глав мне пришлось прочесть дважды - я всё пыталась приноровиться, поймать ритм, настроение. Потом я остановилась и подумала, что не буду пытаться (у меня не выходило), буду читать покуда читается, и спустя какое-то количество страниц неожиданно поняла, что как-то очень органично, естественно "вжилась" в ритм повествования и даже пытаюсь неосознанно совершать какие-то движения, как казалось мне, в такт своим ощущениям от слога и ритма. После того, как я перевернула последнюю страницу и некоторое время успокаивала ноющее сердце, я ловила себя на мысли, что думать о Шарлотте стараюсь примерно в том же стиле, в каком пишет о ней Фонкинос.

Произведение это сложное. Многогранное, я бы сказала. Здесь и непростое семейное прошлое, и любовь, странно-непохожая на типичные романтические истории (хотя есть ли любови, похожие друг на друга, можно ли так сравнивать?), и борьба за своё законное место, за признание, и поиски себя, и встреча с искусством, обретение своего призвания, и озарение.. И много всего другого. И пласт за пластом словно бы открываются читателю разные стороны и ипостаси натуры юной художницы Шарлотты Саломон, но в то же время никогда не раскрывается она полностью, всё время остаётся что-то словно бы спрятанным от многочисленных глаз, какая-то недосказанность, недоговорённость, тайна остаётся.. И так, пожалуй, и надо, так лучше. Сама же художница пленяет своим характером, своими склонностями, своими взглядами на жизнь, - не знаю, как лучше сказать, но меня совершенно эта девушка очаровала, я прекрасно понимаю теперь автора, впечатлившегося жизнью, судьбой и личностью Шарлотты настолько, что исходил все места, где она жила и когда-то бывала. Очень захотелось ознакомиться с творением Шарлотты - её книгой "Жизнь? Или театр?", её рисунки хотелось бы рассмотреть получше и увидеть их больше. Поразительно, наверное, как автору удалось разбудить такие сильные чувства к человеку, о котором раньше я не слышала почти совсем ничего.