Deli

Авангард дурного вкуса

19 августа 2010 г. 10:26

В детстве мне что-то читали из Джека Лондона, и, если не изменяет память, мне даже нравилось. А тут на Озоне обнаружила крутое собрание сочинений и решила познакомиться с автором поближе и, если знакомство будет положительным, то впоследствие его купить. Начать решила с "Сердец трех" - и потому что это первый том, и потому что вроде бы центральное произведение из литературного наследия Лондона. Скачала аудиокнигу и как-то во время грандиозной бессонницы начала слушать. "Как-то" - потому что это было полтора месяца назад! О_О Чтобы я полтора месяца слушала одну книгу - для меня это вообще нонсенс. Вообще не понимаю, отчего мне так не понравилось. Может, я чего-то не того ожидала от жанра приключений? Путешествия есть; дикие места, индейские и прочие племена тоже; бегство от злодеев, за злодеями, просто в пространство есть; сокровища, лодки и корабли, лошади, загадки и тайны, рояли из кустов - всё это есть. Почему же мне было так невыносимо скучно это слушать в исполнении мега-талантливого дядьки, отжигавшего на все сто? Черт побери, я не знаю Т_Т Я зевала и засыпала, меня жутко раздражала главная героиня - я, как ни старалась, даже не смогла запомнить ее имени. Не люблю таких стервозных бабёнок, считающих, что им всё сойдет с рук, потому что они такие неотразимые и ваще. Раздражала непонятно откуда вынырнувшая королева (не, я помню, откуда, я ниибу какого хрена?!), которая стала квинтэссенцией всего, что раздражало меня в главной героине. Особенно удручало, что и так несильная приключенческая линия свелась к любовным разборкам.
В общем, я в печали - еще один автор, на которого я так много поставила и который меня так разочаровал. Надо попробовать почитать рассказы Лондона про север. Если и тогда не понравится, то плевать на это красивенькое собрание, нервы дороже =_=

Не-е, "Сердца трех" - совсем-совсем не центральное произведение Лондона.

А лично я об этом романе только тогда узнала, когда появилась слащавенькая приключенческая экранизация с Жигуновым, Шевельковым и Хмельницкой. Нет, экранизация, возможно, неплохая, да и книга вполне нравится любителям подобного жанра (я уже к тому времени немного выросла из этих книг).
А вот настоящий Лондон - для меня, конечно, - это его "Белый клык" и "Зов предков", да, многое из северных рассказов, обязательно "Мартин Иден" (то есть практически автобиография) и "Маленькая хозяйка большого дома".

К тому же я, как человек, не слушающий аудиокниги, считаю, что аудиокнига - это уже ЧЬЕ-ТО прочтение. Т.е. не факт, что, читая сам, ты не читал бы это ПО-ДРУГОМУ.

Короче, умоляю: возьмите старую добрую книжку , допустим, с "Белым клыком" и..... А потом встретимся здесь))))

Эээ, Марго, есть маленький глюк =D Может, аудио - это и чье-то прочтение, но лучше уж так, потому что я поняла, что собственного прочтения у меня не бывает совершенно х))) Так что для убоганьких чужой труд полезен.

Дааа, Зов и Клык... Меня почему-то переклинило, будто их кто-то другой написал х) Вот балда... Спасибо! Тогда почитаю их в следующий раз. Надеюсь, там не будет такого количества розовых соплей?

:-)) Насчет розовых соплей - задумалась... Смотря что ими называть))) Но плакала я над обеими книгами, честно скажу.

Сопли - это когда сюжет начинает вертеться вокруг всякой любовной фихни, а главгерой из нормального мужика превращается в размазню Т_Т

не, в таком понимании соплей там нет. читай смело. особенно "Зов предков"

Удя, утешили, люди бобрые х)))

А насчет аудио - я просто ярко выраженный визуал, поэтому.....)))

Присоединяюсь к предыдущему оратору - ни фига не центральное произведение Лондона, а вообще халтура, написанная в качестве голливудского сценария.

Усё понял, раскаиваюсь в заблуждениях)))

Я по всей видимости также заблуждалась, считая "Сердца трех" самой главной книгой Джека Лондона и должна сказать впечатления абсолютно такие же, хотя читала сама, а не слушала.

Ох, я не одинока) И мы пришли к консенсусу)

Надо же... Она вроде бы нигде и не позиционируется как главная книга Лондона... ну совсем нигде.

Вот я сейчас сама понять не могу - но вот до сегодняшнего дня думала, что это центровое произведение, а оказывается это его последний роман. хм, странно

Наверное, где-то была какая-то шумиха О_о

Для меня, конечно, главная книга Джека Лондона - это "Мартин Иден", вы ее читали?

Нееее, я ж говорю - вообще пока ничего больше у него не читал О_о
"Мартен Иден" это по жанру что? Или Лондон только приключения пишет?

Нееет, это совсем не приключения. Скорее драма, социальная драма.
Мартин Иден - моряк-самоучка, мечтающий стать писателем и достигающий вершины. (с)
Оооочень советую, я не большая поклонница Лондона, но "Мартин Иден" - это нечто.
http://www.livelib.ru/book/1000007911 - вы даже рецензии посмотрите)

Аххаха, сто против одного, что я засну на половине =_= Попробуем чо, скачать надо, послушать...

Почему заснете?

Хомячок любит слэш и трэш, штоп бегали, дрались на мечах, вопли, пафос, кровища и кишки на люстре =_= Социальные драмы для меня скучнее учебника по сопромату, тонкие страдания бетона и то интереснее толстого троллинга защитника маленького человека 1135.gif Простите 1135.gif Когда я переросту свои вечные 16, может, и буду читать что-то серьезное, но будет это не в текущем веке

ааа...

ага 1156.gif

Я Джека Лондона очень люблю, почти все. Но есть четыре нелюбимых произведения: 1 место - Железная пята", 2 место - "Мартин Иден", 3 место - "Маленькая хозяйка большого дома", 4 место - "Сердца трех".

Знач, налегать на рассказы, налегать >_<

Рассказы - и правда самое лучшее! И про Север, и про тропические острова. Но мне и повести нравятся - "Смок и Малыш", "Белый Клык", "Зов предков".

Аха, значит, послушаю рассказы)

Я Лондону и Брэдбери всё даю, даю возможность, а они ими не пользуются никак..
С Брэдбери, видимо, завершу, а Лондону даю последние шансы с "Сердцами трёх" (да, кактуснить буду), "Мартином Иденом" и "Маленькой хозяйкой"...
"Странствие по звёздам" - это сплошное рука-лицо было.

Меня удивляет, как Брэдбери может не зайти :') У него ж и романы, и рассказы, и космос, и монстры, и милота, и крипота, и движуха, и философия - на любой вкус огромное количество всего. Я ещё и сериал его смотрел, он там такой няша

Чего за сериал?

Да скучный он (Б) и депрессивный какой-то, не для меня.
Даже в юности эти Марсианские хроники ну сильно неровные, помню, были. Там какой-нибудь "Колодец" и запомнился. Ну может "Будет ласковый дождь" - и то мультик неплох))).
И ещё с того же времени только где на Колесе Обозрения катались, и то старились, то молодились, сильно впечатлил, и усё.
Ну ладно-ладно, 451-ый ещё повторно прочитаю, и, может, пару рассказов.
А так он меня добил этой трилогией "Давайте все убьём Констанцию" - и тема с кино не моя, и из Малибу сделать какой-то мрачный и депрессивный Туманный Альбион это ж как постараться надо. Вот Памела Андерсон-то не знает...

Старенький сериал вроде бы 1980х, "Театр Рэя Брэдбери". Он там был как бы рассказчиком. Экранизация разных его рассказов. Мне показался очень крутым и атмосферным. Слуш, кроме марсианских хроник и 451, мы походу общего больше у него не читали =D Но мне он нравится. Не знаю, мож просто мыслим созвучно. Мож произведения другие