9 сентября 2016 г. 00:55

Если честно, книга, как и одноимённый фильм, просто выпотрошила меня на изнанку.. Эти жуткие ситуации, в которые Спаркс буквально засовывает своих героев.. Что бы вы выбрали? Остаться с любовью всей своей жизни, с вашей второй половинкой, вашей судьбой, родственной душой? Или чувство долга перед своими детьми, заботу об их чувствах, о чувствах вашего мужа, который, по сути, хороший человек, просто так совпало, что не ваш.. Мы слишком в жизни своей связаны обязательствами, обстоятельствами, условностями, чувством привязанности к другим людям, ощущением своей ответственности по отношению к ним, за них, что порой мешает нам остановиться хоть на секунду, подумать наконец о себе и сделать действительно правильный шаг.. При этом в душе мы называем себя эгоистами и, переступая через себя, жертвуем собой ради других.. Вот такая же и Аманда.. Осознавая в который раз душераздирающий финал этой книги я мысленно молюсь о том, чтобы мне в моей жизни никогда не пришлось сделать такой же выбор, а если и пришлось - я сделала бы его правильно.. И, вы знаете, я почти уверена в том, что в этой ситуации я считаю единственно правильным выходом.. Возможно я думаю, что вижу всё только так, а не иначе потому, что у меня ещё нет детей.. Но на её месте я осталась бы с Доусоном.. Нельзя. Нельзя жертвовать собой настолько, чтобы каждый прожитый день всей своей оставшейся жизни просыпаться несчастной. Этими словами я не призываю всех быть эгоистами.. Я лишь хочу сказать, что если ТОЛЬКО ВЫ вынуждены думать о других, а другие в это время совсем не думают о вас и живут своей собственной нормальной жизнью - будьте СЧАСТЛИВЫ, люди! Отпустите все свои обязательства, рвите свои привязанности и боритесь за своё СЧАСТЬЕ! Стремитесь, идите к нему! Ведь ваша жизнь у вас всего одна! Ваши дети, ваши близкие, они поймут. Правда поймут вас, если действительно любят.. Быть может, на это потребуется немного больше времени, но это обязательно случится. Ведь в первую очередь любящие вас люди хотят видеть вас счастливыми! А тем временем в книге Спаркса Аманда, изначально сделав неправильный выбор, слишком связанная своей нынешней жизнью, поступила по-моему вот действительно крайне эгоистично.. И как раз в её поступках был просто КРАЙ человеческого эгоизма.. Оставить человека, который был готов ради неё на всё, человека с такой тяжёлой судьбой, который кроме неё не видел в жизни никакой радости, любил только её всем своим сердцем каждую секунду каждого дня и "отдал ей лучшее, что у него было".. И во второй раз оставить снова.. Представьте себя тем, для которого вся вселенная заключается исключительно в другом человеке.. А потом из вашей жизни резко убрали весь свет, откачали весь кислород.. Это мгновенная смерть, не так ли? Желая абсолютно всем в этом мире добра - пожалуйста, читая эти строчки: в своей жизни, ради самих себя, сделайте правильный ВЫБОР!

картинка Salvatio