9 сентября 2016 г. 00:24

3 Популяризаторы, йпт

Вряд ли есть другой такой многоуважаемый, популярный, и плодовитый писатель в англосаксонском политическом дискурсе, как Найл Фергюсон. В своей потрясающей манере - кратко, емко, и очень изящно - он выбирает из вязи исторических событий только то, что подтверждает его точку зрения. Вполне естественно для нас всех, впрочем.
Книга "Война мира" (или "Мировая война") - красноречивый пример этой способности Фергюсона. Можно набраться терпения и повыбирать все его натяжки, "случайные обмолвки", недоговаривания, но их слишком, слишком много. Главное - его вывод о том, главная причина вот уже столетней войны (начавшейся, якобы, в 1914 - это этнический конфликт, не выдерживает никакой критики. Склеенная негодным клеем канва никак не объясняет ни конфликта в Югославии, ни конфликта в Руанде, при том, что Фергюсон сам говорит - "между сторонами не было никаких генетических различий". Даже странно, что Фергюсон ни разу не упомянул, что европейские правительства и политики (а не только нацисты) сами постоянно и вполне осознанно использовали обращение к этническому сознанию для разжигания национальной розни. Поток фактов, фактоидов, и цитат не убеждает, а оставляет недоуменный вопрос - "что это было?".
Даже непонятно, как Фергюсон умудрился написать такую поверхностную книжку.