8 сентября 2016 г. 12:50

3 Далеких сопел негасимый свет.

НЛО - такая тема, что сколько не убеждай человека, не поверит пока не увидит. И даже личная встреча мало что гарантирует, поскольку мозг склонен подыскивать привычное объяснение необычным явлениям и большинство предпочитают скептически относится к заявлениям уфологов и многочисленных очевидцев. Пока явления официально не признано существующим, верить в него будет затруднительно. Но многие сторонники существования неопознанных объектов могут быть весьма убедительными и способны растопить хоть немного лед скептицизма, по крайней мере на период чтения. Соломон Шульман сам из бывших скептиков, долгое время отрицал существование "летающих тарелок", но после того как наблюдал загадочные огни в ночном небе поверил и занялся серьезными исследованиями. Эта книга - результат его многолетних наблюдений и поисков.

Массовое поветрие увлечения тарелками пошло из Америки. СССР долго молчал, но потом мода добралась и до нас, но развивалось со скрипом из-за оффициального отношения к этой теме.

29 февраля 1968 года в газете "Правда" была опубликована резкая статья – "Снова летающие тарелки"?". В ней авторы обрушились на "пропаганду" и "сенсационные сообщения о так называемых "неопознанных летающих объектах", которые "носят характер антинаучной сенсации… Эти домыслы не имеют под собой никакой научной базы, а наблюдаемые объекты имеют хорошо известную природу".

Естественно после этого "тарелки", перестали летать над СССР ввиду того, что на них не обращали внимание, не отводили место в прессе и на ТВ, а для капризных объектов ажиотаж - как топливо для полетов. Обсуждение продолжалось в советских научных кулуарах и через "самиздат".

Шульман детально исследует все возможные аспекты темы. Целая глава отведена "неопознанному явлению природы" в Петрозаводске в 1977году. Описывая странное происшествие, автор приводит выдвинутые тогда объяснения и объясняет почему их нельзя брать в расчет. Официальная версия оправдывает необычные огни свечением свежего воздуха, но Соломон Ефимович считает ее не соответствующей наблюдаемому, потому что ее не взяли на вооружение даже ярые противники нло. Странная на мой взгляд логика, но - это личное дело автора. Думаю вряд ли и сейчас для таких свечений можно подобрать внятный комментарий. Может поэтому и забросили эту тему - точно ничего не выяснить, на серьезные исследования и наблюдения деньги тратить никто не хотел, а гадать надоедает. В главе в изобилии имеются подобные петрозаводскому случаи. Странно сейчас читать про эти гигантские электрические лампочки летающие цоколем вперед.

Обрисовав, как обстоит дело с нло в 80-е, Шульман переходит к исследованию самых первых свидетельств о контактах и детальному исследованию вопроса откуда есть пошла мода на летающие тарелки и зеленых человечков. И, конечно, тут нельзя было обойтись без всемирно известного "тунгусского метеорита" в 1908, который по мнению автора является нло-бомбой, а никаким не метеоритом. А затеяно все это было для демонстрации с целью привлечения внимания. Тарелки в то благодатное для них время сновали повсюду. Даже Рериху являлось. Чему тут удивляться - во время холодной войны люди вглядывались в небо с тревогой вот и мерещилось всякое. При желании и должном усердии можно утверждать, что всякое мерещилось с давних времен. Если как следует покопаться в архивах станет очевидно, что уже в 17 веке нло вовсю шныряли над планетой. И фараонов не пощадили - им тоже прилетало. А может даже приплывало, ибо под водой с тарелками встречались счастливые контактеры так же часто как на суше.

Покончив со средствами передвижения, Шульман переходит собственно к водителям нло, попросту говоря к зеленым человечкам, пытаясь разобраться - это роботы или живые существа. На данном этапе чтения закралась мысль, что правильнее было бы определить жанр книги как "юмор", потому что серьезно воспринимать приведенные теории весьма сложно. Когда в биороботы пришельцев записали ни в чем не повинного йетти, а Луну объявили перевалочной базой, поняла, что автор не остановится ни перед чем доказывая свою правоту. Ближе к финалу книги Шульман помещает главу "Можно ли верить очевидцам?" в которой упоминает о фальсификаторах и ошибках. Мол, да не без этого, но в основной массе своей есть авторитетные и компетентные очевидцы, которым мы обязаны верить. Но скептицизм занял уже настолько прочную позицию, что все попытки склонить на свою сторону обречены на провал. Повторюсь, странная все таки в книге логика - давайте поверим словам контактера потому что у нас нет оснований ему не доверять.

Напоследок припасено самое интересное - зачем к нам прилетали нло? Гипотеза геологическая - эта шпана инопланетная на наши полезные ископаемые зарится. Гипотеза исследовательская - наблюдают пришельцы за примитивными нами. Гипотеза экологическая - прибраться решили, а то люди своими негативными эмоциями засоряют космос и мешают честным инопланетянам свободно дышать полной грудью. И, наконец, главная интрига - почему они не вступили с нами в контакт? Ну тут все просто - цивилизованные зеленые человечки не желают связываться с малоразвитыми и буйными людьми, а потому понаблюдали за нами немного, сморщили брезгливо свои зеленые носы и улетели в теплые страны. Такая вот грустная история. Ну и ладно, не хотят в нас верить , мы в них - тоже перестанем. Лучше верить в Энтерпрайз.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Эх, какие только книги не встречаются на читательском пути :)

Расширение кругозора - наше все) даже немного жаль, что книга не произвела того эффекта, которого добивался автор. Наверно запоздала, когда то я зачитывалась книгами об Атлантиде, Лох-Несском чудовище и йети.

Всему своё время :)

Точно! И ведь могла прочитать вовремя, ну или почти вовремя. Я же застала закат того ажиотажа с нло и помню как искали в вечернем небе странные огни, но те которые попадались летали все время по одному маршруту и пришлось признать что это обычные рейсовые самолеты)) А еще воображала как возле дома приземлится летающая тарелка))) хорошее время - детство!

Детство наше давно прошло, Прошлой жизни букварь прочло...:)

Время для ЛЛ-караоке?) люблю эту песенку.

Почему нет? :) просто я люблю наш фильм про Леди Совершенство, ну и соответственно все песни из него :)

о, да! один из любимейших фильмов детства. и не только) до сих пор с удовольствием пересматриваю. мне кажется, с возрастом я стала даже больше его ценить.

Конечно, я даже песни частенько напеваю :)

Думаю, из-за песен он таким восхитительным и получился)

вот и я раньше такое любила, но вот НЛО что-то мимо)

Мне вот непонятно, почему автор и большинство людей ставят знак равенства между НЛО и инопланетянами (или другими рептилоидами). НЛО на то и НЛО, что может быть чем угодно в разных случаях просто в силу своей неопознанности.

Возможно из-за того, что вариант с инопланетянами самый предпочтительный для нас. Очень уж хочется найти братьев по разуму и убедиться что мы не одиноки во вселенной.

Когда найдут, будут плеваться: лучше бы были одиноки :))

У вас получилось почти по Хайму: "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало.")
а насчет реакции заранее не предскажешь. сначала найти нужно и сразу будет понято - плеваться надо или обниматься)