7 сентября 2016 г. 18:10

5 Это война!

Многие читатели цикла об Аните Блэйк отмечают, что только два первых романа достойны внимания. Так ли это? Определенно нет. В третьем романе появилось ещё больше новых подробностей о мире, в котором вампиры являются полноправными членами общества, мире в котором мёртвых можно воскресить на короткий срок, а самое главное, о мире в котором продолжаются загадочные убийства.

Действие третьего романа об охотнице на вампиров начинается с того, что некая организация, именуемая себя "Человек превыше всего" обращается за просьбой к Аните, дабы она рассказала им, где скрывается мастер вампиров. Чем же "Человек превыше всего" отличается от общества "Люди против Вампиров"? Всё просто. В ЧПВ охотятся и убивают всех вампиров без суда и следствия. А как вы помните, убивать вампиров, без соответствующего ордера, запрещено законом.

Тем временем происходит таинственное убийство. Аниту просят приехать для консультации и тут то и начинается веселье. Мисс Блэйк понимает, что телом питались сразу несколько вампиров, чего не может быть, так как вампиры охотятся в одиночку. В голове охотницы на вампиров созревает идея о том, что мастер вампиров сошёл с ума, а так как в городе только один мастер, девушка отправляется поговорить с Жан-Клодом.

История не плоха сама по себе, но на этот раз в романе много сексуального подтекста. Многие эпизоды были оригинальны в своей сюжетной составляющей и удивляли по полной программе. Всегда интересно читать, как Анита преодолевает трудности, поражая своей изобретательностью.

Персонажи данного романа очень разнообразные. Нас ждет много разносторонних личностей. В данном романе нам опишут даже оборотня, здесь их называют ликантропами.

Анита как всегда раскрыта на сто процентов. Она мало спит и много работает. Не даёт себя запугать и отвечает дерзостью на завуалированную насмешку. На этот раз у неё не стало меньше проблем, работы много, а тут ещё к ним на работу поступает новый аниматор Лоуренс Киркланд. Парню всего двадцать лет и он хочет стать таким же как Блэйк, охотником на вампиров. Он просит девушку обучить его, но та сомневается и боится, что за это Лоуренсу придётся поплатиться жизнью.

Жан-Клод как всегда хорош. В его каждом слове и движении чувствует власть, уверенность и решительность. Он не скрывает своего желания овладевать Анитой, а мы помним, что они станет слугой мастера вампиров после четырёх укусов, на данный момент у неё уже два.

Раскрытие остальных персонажей будет спойлером. Могу лишь сказать, что в городе объявился новый мастер вампиров, готовый бросит вызов любому, лишь бы править городом.

Стиль Лорел Гамильтон с каждым романом становится всё лучше. Живых описаний всё больше, а от кривых предложений практически не осталось и следа. Нельзя не заметить, что в этой книге присутствует нераскрытая сексуальность и некая недосказанность. По тому, как автор пишет и какие символы возводит на пьедестал своего романа, можно понять, что в данный момент происходит с его личной жизнью. На данном этапе цикла это не минус. Посмотрим, что будет дальше.

В романе много атмосферных моментов. Вообще вся книга наполнена некой магией напряжения и борьбы. Мы чувствуем, что у главной героини уже совсем мало сил, но она не сдается и идёт к своей цели до конца. Страшных моментов нет, но мы и не затем читаем об Аните Блэйк, чтобы бояться. Нас манят персонажи, нас манят чувства и эмоции, которые Гамильтон мастерски передаёт в своих произведениях.

Шикарный роман о противостоянии между различными слоями общества. Порой, чтобы победить более могущественного врага нам приходится объединиться с другим могущественным врагом. Тут есть всё, что так любят поклонники сверхъестественного, начиная от вампиров и оборотней и заканчивая магией и толикой страсти. В наше время без страсти никуда.