Decadence20

7 сентября 2016 г. 09:19

4 Чтобы помнили...

На протяжении многих веков война была любимым мужским занятием. Однако традиция участия женщин в войнах также имеет очень давнюю историю и отнюдь не является феноменом ХХ века.

В этой книге, "претендующей на исследование истории участия женщин в военных действиях", можно найти много чего: мифы, легенды, предания + частично история. Но есть и вовсе не относящаяся к заявленной теме информация, где Нечаев пишет не о женщинах-воительницах, а о мстительных женщинах с боевым характером. Разница этих понятий, на мой взгляд, совершенно очевидна. Это существенный минус книги, т.к. мне не нравится, когда сваливают всё в одну кучу, путая божий дар с яичницей. Это всегда наводит на мысли о том, что либо автору не хватает материала для своей книги и он намеренно добавляет ненужной информации до требуемого объема, либо автор действительно смешивает воедино разное, принимая это за одно и то же.

Я упомяну в отзыве лишь о некоторых воительницах, и те читатели, кому захочется красочных подробностей, смогут найти их самостоятельно, проштудировав эту книгу.

Начинает повествование автор с рассказа об амазонках. Довольно интересно изложено: вооружение и завоевания, традиции и быт. Уже не в первый раз сталкиваюсь в книгах с довольно-таки ужасно-впечатляющим моментом:

Считается, что амазонкам в 8-летнем возрасте отрезали или даже выжигали одну грудь, чтобы удобнее было стрелять из лука.

Еще одна альтернатива всеобщему мнению заключается в том, что амазонки не разгуливали голышом или почти голышом, слегка прикрываясь абы какой "одеждой". Подтверждением этого служили труды Диодора Сицилийского, Плутарха, Страбона и проч.

Одежда амазонок состояла из рубахи длиною до колен, подпоясанной ремнём; они носили сапоги, доходившие до полноги, и шлем с высоким хохлом... Во время боевых действий амазонки носили защитные корсеты (кирасы), выполненные из железных чешуй и похожие на широкие куртки.

Порадовало, если честно, т.к. порядком поднадоели бесконечные лифчики и трусы со стразами киношных "амазонок".
Захотелось увидеть какой-нибудь фильм о таких воительницах, но так, чтобы акцент был сделан на то, что не было выдумкой. Только теперь вряд ли можно с абсолютной уверенностью отделить зерна от плевел.

Греческая Спарта... Одно лишь упоминание о ней рождает множество картин великих сражений. Славились в Спарте не только мужчины-воины, но и женщины были прекрасными воительницами. Спартанки должны были быть готовы защищать дома от неожиданных набегов или восстаний илотов (рабов-земледельцев).

Вполне заинтересовало повествование о женщинах-гладиаторах в Древнем Риме. Их называли "дикими кошками", состязательный дух которых не мог не восхищать.

Конечно же, автор не обошел своим вниманием воинственных кельтов и известную Будикку (Боудикку, Боадикея). Сражения этой женщины-воина описаны не только в книгах, но и нашли своё место в кинематографе. В память ее подвигов в Лондоне установлена скульптурная композиция, изображающая королеву с дочерьми на боевой колеснице.

Морские просторы тоже повидали немало. Женщины-пиратки, если честно, поразили моё воображение. К тому же, оказывается, существовали целые пиратские династии!
Нечаев С.Ю. в своей книге собрал всю информацию о женщинах, отличных от большинства. Начиная с древних времен и до наших дней прослеживается длинная цепочка из имен воительниц: праправнучка Чингисхана Хутулун, легендарная Жанна д`Арк, наёмница Каталина де Эраусо, Нэнси Морган-Харт, Катарина Ланц, женщина-самурай Накано Такеко, Мария Бочкарёва и многие другие.

Автор не задавался целью призыва дам к подвигам и сражениям, он лишь хотел  показать, что и женщины в долгой-долгой истории войн играли далеко не последнюю роль и вносили свою лепту в победы, завоевания, а также оборону земель.

Очень порадовало в книге большое количество иллюстраций и фотографий, находящихся каждая на своем месте по темам. Благодаря этому, можно представить о чем ведет речь автор или восполнить некоторые пробелы в знаниях.

картинка Decadence20

Ммм...должно быть интересная книга :)

Интересная местами) своеобразная скорее и полезная для восполнения пробелов в знаниях)

Самая шикарная героиня из Спарты на мой взгляд - это гетера Эгесихора из романа "Таис Афинская". Нравится мне куда больше самой Таис) Вообще замечательный роман, советую. Очень интересно рассказывает про самые разные страны Древнего мира

Линочка, спасибо за совет, не читала. Добавлю в свои списки) А мне очень нравится Боудикка.

Да, она очень интересная личность) Вообще люблю читать про женщин-воительниц во все времена и вдохновляюсь ими

Соглашусь с тобой)

Интересно, надо тоже почитать))

Ну дык, такие "амазонки" с прикидами из дешевого стрип-бара быстрее находят свою аудиторию))

Почитай конечно) может придется по душе)

Это ты точно подметила, Настя))

Вообще интересная серия))

Да ужжжж)

я что-то там штук 15-20 присмотрела)))

Штук 15-20 чего?) и где?)

книг в серии) на Лабиринте)

Значит надо начать их штудировать)) дерзай)

все может быть;)

ЗЫ: ты видела, я тебе ссылочку в личку кинула)

Дааа) видела) мои благодарности!)

Всегда пожалуйста)))