5 сентября 2016 г. 13:30

"...позвольте себе чувствовать то, что чувствуете. Ранимость - не изъян, а, наоборот, уникальная особенность вашей личности."
10/10

В нашем мире есть место не только для открытых и энергичных экстравертов, но и для ранимых, чувствительных интровертов. Эта книга будет полезна именно для последней группы людей, которую составляет всего лишь 20% населения.

Первые несколько глав этой замечательной книги помогают разобраться в особенностях сверхчувствительности. Практически сразу, я поняла, что эта книга исключительно для меня и с каждой новой страницей я убеждалась в этом всё сильней и сильней. Я как раз из той категории склонных к депрессиям людей, у которых всегда в голове витают мрачные мысли. Например, если на улице я встречу знакомую и она вдруг не поздоровается, то всё! Мыслительный процесс запущен! В голове выстраивается сразу целая цепочка негативных умозаключений: "Она зла на меня, обижена или у неё остался неприятный осадок после нашего последнего разговора..." и всё в том же духе. Мозги пухнут, а я мучаюсь этими мыслями ещё долгое-долгое время.

Вот такие сверхчувствительные люди чаще всего сосредотачиваются на своих недостатках, отсюда их неуверенность и ярко выраженные симптомы стресса. У нас (обобщу) часто возникает желание побыть одному, мы любим общение, но в умеренном количестве, в противном случае оно нас утомляет, хочется сделать перерыв, рассевается внимание и теряется интерес к теме разговора. Особенно остро ощущается сверхчувствительность у родителей, когда есть необходимость побыть в одиночестве, посвятить себя любимому занятию, но это не всегда возможно.

Автор настоящая умница! Она не только помогает читателю осознать, кто он есть на самом деле, но и понять, что с этим делать. Только от нас будет зависеть во что выльется сверхчувствительность - в преимущество или в недостаток. Признать себя ранимым и чувствительным совершенно не стыдно, главное, полюбить себя таким, какой ты есть. Всего лишь. Даже просто обнять или ласково погладить по голове. Мне очень понравилась методика самоутешения, которую предлагает нам автор в момент, когда мы оступились или совершили ошибку, за которую хочется себя безжалостно отругать. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Вместо этого напишите самой себе письмо со словами поддержки и в трудную минуту прочитайте, поддержите себя, напомните о всём хорошем, что есть в вас. Это правда работает!

Более того, для меня полезными оказались советы по преодолению гнева и чувства вины, которые постоянно меня преследуют. Я уже отчаялась как-то с этим справится и разобраться, но эта книга во многом мне помогла. Плохое настроение отныне тоже не проблема! Автор предлагает справится с ним посредством действий: выполнения давно запланированных дел. Будем пробовать.

Эта книга стала для меня чем-то наподобие лекарства, от которого в голове многое прояснилось и стало легче принять свою непохожесть. Очень и очень советую!