4 сентября 2016 г. 17:16

Если пролог напомнил мне "Тайную историю", то оставшиеся 530 страниц сделали все, чтобы разочаровать и испортить первое впечатление. Жарким майским днем несколько учеников одной английской школы для мальчиков пошли искупаться в озере, но в результате цепочки событий, начавшихся как шутка и розыгрыш, один из них утонул. Не все из них видели, что произошло на самом деле, но эта тайна объединяет их и влияет на все, что происходит с ними позже, уже во взрослой жизни.

Однако история их взрослой жизни оказалась лишенной глубины, какого-то второго дна, и даже просто непредсказуемости. С первой страницы понятно, что хороший парень будет страдать ровно до того момента, как придет его время стать везунчиком и героем, а злодеям, напротив, будет везти, пока их не заставят заплатить по счетам. При этом хороший Хью, как по мне, поступал откровенно глупо и неправильно - нечего винить плохих родственников, а понять плохого Мики было проще и следить за ним интереснее, но в историях обоих недоставало большей рефлексии и анализа. Даже игра Августы (неужели названной в честь Ливии, жены Октавиана Августа?), заправлявшей всем ходом событий, казалась скорее шашками, а не шахматами.

Но главное, что автор не стеснялся рассказывать о жизни, пересказывая, а не рассказывая ее. Хоп! Прошло 7 лет! За это время ставка рефинансирования Банка Англии поднялась на 1,5 п.п., объем биржевых операций вырос в 10 раз, у героя, за которым вы следите, родилось три сына, а героиня стала давать вечера, на которые собирается все светское общество (список гостей прилагается). Описанная динамика изменения ставки рефинансирования скорее всего соответствует действительности, но во все остальные события верится с трудом. Уж слишком много в книге, действие которой происходит во второй половине XIX в., сильных и независимых женщин, понимающих их мужчин, и свободы и толерантности в обществе.

А как выяснилось в итоге, и само "Опасное наследство" не настолько уж и опасное, если думать головой и вести себя разумно.