В 1866 году в английской частной школе Уиндфилд произошла трагедия - при загадочных обстоятельствах утонул один из учеников. Свидетелями случившегося были лишь несколько его товарищей...

Таково…
Серия: Ф.О.Л.Л.Е.Т.Т.
Издательство: АСТ, Neoclassic

groslerka

Эксперт-любитель

7 ноября 2023 г. 21:50

Чтобы сразу пояснить за оценку, напишу, что же именно мне не понравилось.

Во-первых, авторский слог пусть и в переводе. Почему нужно было писать историю, которая произошла не сегодня, а в 19 веке, если для повествования используется в целом современный язык. Окей, может, так и надо, но меня этот момент немного поднапряг.

Во-вторых, мне не понравилось, что слишком чёрно-белое: то есть вот есть плохие герои и есть хорошие.

Ну, а так в целом читалось достаточно быстро и не без интереса, чем же всё в итоге закончится :) Книга большая, с героями сживаешься — это факт.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023. Благодарю Bordo за совет, часто попадалась эта книга на глаза, но сама бы до неё ещё не скоро дошла! )

Опасное наследство, роман

Перевод: О.И. Перфильева

ISBN: 978-5-17-082995-8

Год издания: 2016

Твердый переплет, 512 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 2500 экз.
Перевод: Перфильев О.

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Кураторы

groslerka

Эксперт-любитель

7 ноября 2023 г. 21:50

Чтобы сразу пояснить за оценку, напишу, что же именно мне не понравилось.

16 октября 2023 г. 00:32

2 Богатые тоже плачут

Принято считать, что в России две беды - дураки и дороги, в случае с Британией я бы присовокупила к ним третью - элитные частные школы. Если верить литературе так точно в каждой первой из них произошло убийство, истинные виновники которого не понесли наказание; в каждой второй по буллингу чуть ли отдельный экзамен не сдавали, в каждой третьей кого-то растлили... продолжать можно до бесконечности,тем более тема эта будоражит читателей.
Здесь школа-интернат для мальчиков-подростков - лишь завязка. Предисловие к учебнику по экономике, финансам и банковскому делу. Лавры Драйзера не дают спать спокойно?
Почему-то я питала надежды, что произведение напомнит мне сагу о Форсайтах. но нет, надежды разбились вдребезги: оказалось, что латиноамериканский сериал.
Злобные злые злодеи творят злое зло…

Подборки