nastena0310

Записки Графомана

3 сентября 2016 г. 14:14

Третья книга о девочке-детективе Флавии де Люс оказалась не хуже предыдущей. Да, местами она все еще продолжает меня подбешивать, но далеко не так как в первой части.

Для тех, кто еще не знаком с циклом, рассказываю. Все истории происходят в английской провинции в послевоенные годы середины 20 века. Поместье Букшоу населяют вдовец и его три дочери: Офелия, Дафна и Флавия. Вот младшая то и является главной героиней. Несмотря на нежный возраст, Флавию больше всего интересуют две вещи: химия и раскрытие преступлений, которые подозрительно часто случаются в столь небольшом городке)

О! чуть не забыла про третье ее увлечение - война с сестрами. Если две старшие девочки, несмотря на различные характеры и увлечения, между собой прекрасно ладят, то с младшей у них взаимная неприязнь, что время от времени приводит к масштабным боевым действиям. В ход идет все: послания от "призраков" на зеркалах, запертые подвалы, украденные конфеты и многое другое. И, если в первой части, их взаимоотношения показались мне перебором, то во второй и третьей книгах все выглядит вполне нормально и реально. Такое и впрямь частенько бывает между братьями-сестрами в детстве и подростковом возрасте и хорошо еще, если не перейдет на взрослую жизнь.

Что же произошло на этот раз? В городе появились цыгане. А это значит запахло предсказаниями, гаданиями и старыми секретами. Кто-то очень не хочет чтобы события прошлых лет вышли наружу. Но при чем тут пропавший антиквариат, рыбий запах и странная религиозная секта, которая считается полностью уничтоженной? Все это предстоит выяснить Флавии, ведь инспектор полиции без нее не справится. Конечно, куда ему! Мало того, что расследование вести надо, так еще и следить, чтобы проворная одиннадцатилетка улики из-под носа не увела) Кстати, еще один плюс книг, автор не выставляет взрослых полными идиотами, такими их считает только Флавия.

Не забывает автор потихоньку продвигать и общую линию всего цикла: загадочная смерть матери, непонятки с завещанием, нависшая над семейством угроза банкротства... Я подозреваю, что ответы на эти вопросы я получу ужу в последних книгах серии.

Как итог, я снова получила хорошую детективную историю без кучи трупов и крови. Для расслабиться вечером самое то. И, кстати, помня подпортившую мне интригу во второй части аннотацию, здесь я ее прочла постфактум. Как оказалось, правильно сделала)

P.S.: Мои отзывы на первую и вторую книги цикла.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Русское лото" №2

Ветка комментариев

Ну да))

значит будем работать в этом направлении и дальше;)

Тогда я точно стану бессмертной!)))

Это ж хорошо)) жить нам вечно и читать)

Аминь!))