nastena0310

Записки Графомана

3 сентября 2016 г. 14:14

Третья книга о девочке-детективе Флавии де Люс оказалась не хуже предыдущей. Да, местами она все еще продолжает меня подбешивать, но далеко не так как в первой части.

Для тех, кто еще не знаком с циклом, рассказываю. Все истории происходят в английской провинции в послевоенные годы середины 20 века. Поместье Букшоу населяют вдовец и его три дочери: Офелия, Дафна и Флавия. Вот младшая то и является главной героиней. Несмотря на нежный возраст, Флавию больше всего интересуют две вещи: химия и раскрытие преступлений, которые подозрительно часто случаются в столь небольшом городке)

О! чуть не забыла про третье ее увлечение - война с сестрами. Если две старшие девочки, несмотря на различные характеры и увлечения, между собой прекрасно ладят, то с младшей у них взаимная неприязнь, что время от времени приводит к масштабным боевым действиям. В ход идет все: послания от "призраков" на зеркалах, запертые подвалы, украденные конфеты и многое другое. И, если в первой части, их взаимоотношения показались мне перебором, то во второй и третьей книгах все выглядит вполне нормально и реально. Такое и впрямь частенько бывает между братьями-сестрами в детстве и подростковом возрасте и хорошо еще, если не перейдет на взрослую жизнь.

Что же произошло на этот раз? В городе появились цыгане. А это значит запахло предсказаниями, гаданиями и старыми секретами. Кто-то очень не хочет чтобы события прошлых лет вышли наружу. Но при чем тут пропавший антиквариат, рыбий запах и странная религиозная секта, которая считается полностью уничтоженной? Все это предстоит выяснить Флавии, ведь инспектор полиции без нее не справится. Конечно, куда ему! Мало того, что расследование вести надо, так еще и следить, чтобы проворная одиннадцатилетка улики из-под носа не увела) Кстати, еще один плюс книг, автор не выставляет взрослых полными идиотами, такими их считает только Флавия.

Не забывает автор потихоньку продвигать и общую линию всего цикла: загадочная смерть матери, непонятки с завещанием, нависшая над семейством угроза банкротства... Я подозреваю, что ответы на эти вопросы я получу ужу в последних книгах серии.

Как итог, я снова получила хорошую детективную историю без кучи трупов и крови. Для расслабиться вечером самое то. И, кстати, помня подпортившую мне интригу во второй части аннотацию, здесь я ее прочла постфактум. Как оказалось, правильно сделала)

P.S.: Мои отзывы на первую и вторую книги цикла.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Русское лото" №2

Давно хочу взяться за эту серию)) думаю, она должна понравится))

Мне кажется, тебе понравится))))

Как я рада, что и дальше всё идёт с интересом для тебя, а то думала я в меньшинстве:)

Нет, ты не одна))
Мне наоборот пока меньше всего первая понравилась, и я рада, что все равно продолжила) Очень хорошие отдыхательные книги)

Вот тоже посматриваю на нее, посматриваю, но есть опасения, что книги будут слишком наивными и слащавыми, учитывая возраст героини. Надеюсь, ты меня разубедишь:)
Пс: пошла читать отзывы на первые две книги.

Вот слащавости точно нет) Меня местами подбешивает ГГ. Но для меня это не такой уж сильный минус) Больше всего она бесила в первой части, а потом то ли привыкла, то ли она чуть спокойней стала))) Так что пробуй, вот ты, кстати, недавно "для пляжа" искала, как раз идеальный вариант)

Ооо, буду иметь ввиду тогда. А то хотела почитать Кристи, про которую мы с тобой говорили, но на пляже под солнцем атмосфера не та, жуть не нагоняется... почему-то ;)

Солнышко всему виной))) Кстати, море еще теплое, а то я вот думаю ехать на следующих выходных или уже лето все?

Теплое еще, но из водички выходишь и мурашками покрываешься. И ночи уже прохладные, я уже под теплым одеялом сплю. Хотя я мерзляк, я почти круглый год под теплым одеялом сплю ;)

Понятно, значит можно еще рискнуть))
Я тоже мерзляк и тоже уже с одеялом)))))))) Как никак ночью всего 20 градусов уже)

Как никак ночью всего 20 градусов уже)

разбалованные мы ;)

Это да)))

Разбалованные южане) у нас уже 7-10 ночью. А днём если 23 - то хорошо... Хотя ещё неделю назад стояла жара. Эх..((

мы осознаем, что мы разбалованные)))
лето кончилось((

=))
Да, печаль...

У книги такое вкусное название)) Мне нельзя такое читать))

Почему нельзя?)

Есть буду хотеть))

аа) тогда не бойся, там вообще не про еду, это просто часть пословицы "…кружка эля без девицы — что ж, увы, это все равно что яйцо без соли или копченая селедка без горчицы."

Это я все шуткую)) Но селедке мне правда захотелось)
А яйцо без соли между прочем тоже ничего))

Ой не, без соли я жить не смогу))) И мне теперь тоже хочется селедки...)

А я книжки выбирать не умею))))))). Молодец, прикольно)

Ну, не наговаривай) я у тебя частенько в хотелки тащу;))

хандрю))))). У нас вопросов еще нет?)))

а чего так?((
не, Настю ждем)

осень,болею, хандрю))).
Ага, хорошо).

ээх, бедняга(( выздоравливай скорей!)
А я тоже в расстройстве, погода класс а погулять не с кем, муж на работе(

Я так понимаю, мои хотелки начинают разрастаться не по дням, а по часам?)))

От моего графоманства?)))

Ну да))

значит будем работать в этом направлении и дальше;)

Тогда я точно стану бессмертной!)))

Это ж хорошо)) жить нам вечно и читать)

Аминь!))

Я всё-таки решилась прочитать серию. Чё-то в начале меня поразило, как девочка хочет постоянно кого-то отравить...

Вот в первой у меня больше всего было ощущение перегиба и перебора, дальше стало лучше, на мой взгляд. ты на какой части?

Говорю, на первой главе первой книги - уж больно девочка неприятно поразила)) Пока больше не читала. Зато решилась скачать в читалку. Не горит, но до ноября собираюсь прочесть) Мне нужно знать, что же всех так привлекает)))

Ага, теперь поняла) Меня удивляет, что ГГ всем нравится, мне нравятся именно истории, я люблю такое на фоне английской провинции)
Чувствую буду я потом читать одну длиииииинную рецку на всю серию)))

Чо-то у меня ощущение, что будет семь рец на каждую книгу и много НеНаВиСти))

Придется мне тогда ограничиться первыми тремя, я со своими темпами когда до четвертой дойду не знаю))))

Не торопись) Я сама не знаю, как руки дойдут. Пока облизываюсь на серию детективов, где место действия - Неаполь начала двадцатого века)

красотень)))) как обычно желания превосходят возможности, но что поделать)

Увеличивать скорость чтения)))

или отказаться от жизни вне книг))

Тоже приятный вариант))

Да, местами она все еще продолжает меня подбешивать

боюсь, чего-то подобного))

Тут только пробовать)

ну да.... а еще всё купленное дочитать)) читала только в поезде...эх и то не всегда))
хотя, страниц 30, на месте, там, тож прочитала))

а как же с книжкой на пляже?))

не, я там, то с панамой на лице, то на голове, то на матрасике в море))

понятно, а я вместо панамы использую))

буковки не пропечатываются?))

я над головой, а не на))

Ну мало ли, там такое солнце на пляже))) Я то панаму на лицо, когда спиной лежала)

ну вот, а я когда спиной читаю)))

у тебя есть третий глаз?) сознавайся!))

неа))

еще одна моя древняя хотелка..эх..когда успеть. Мне вот не верится что дочитываю Броуди..сколько я собиралась его читать, что перегорела))

Со временем катастрофа((
Совсем не нравится?((

нравится, но очень предсказуемо

Ааа, ну это да, особенно концовка

ага..хоть я до нее еще не дошла) очень уж он плохой получился..
меня бы этот роман в юности восхитил..а сейчас..очень плоско

меня первая часть очень зацепила, а возмутила больше всех мать а не сам Броуди.

я как-то ровненько.. мать затюканная и больная. я почему-то совершенно к ней никакими чувствами не прониклась

тогда тебе и правда плохо зашло, жаль(

нормально) читается легко и в целом интересно. просто не люблю театр уродства. хоть бы для разнообразия кто-то был или стал нормальным человеком

Но ничего) несовпадениями нас не запугать, проверено)))

посмотрим) я еще не знаю твое мнение, напишу и приду сравнивать..а может спорить?!))))

А я первые две книги прочитала и бросила. Меня жутко раздражала героиня.

Меня она в первой бесила, а потом я с ней смирилась)

А я так и не смогла:)

ну и ладно) в мире полно других прекрасных книг)

Ну и да)