3 сентября 2016 г. 11:58

Ну здесь всё стандартно, по шаблону: мнения и толкования авторов на различные животрепещущие темы типа смысла жизни что после смерти откуда взялся мир и так далее по огромному списку, и как всегда подается всё так что это не просто их мнения, а истина, знания! От ангелов! Но не могут знания быть непроверямыми, так что это еще помимо мнений и утверждений Рената и Любови ещё и мифотворчество.
Вывод: абсолютно бесполезная книга, впрочем как и 99% литературы жанра эзотерика нью-эйдж.
Но! Покажется откровением для всяких домохозяек и людей которые впервые столкнулись с этим жанром, и которые получат "ответы на все вопросы" и "прозреют", особо не напрягая мозг и не задавая вопросы, и уж тем более не задумываясь о том что вообще такое знание и чем оно отличается от голословных утверждений, мифов и просто лжи.

Комментарий удалён.

Ой, даже не знаю зачем вы провоцируете меня тратить время на вас, незнакомца, весельчака интернет-смотрящего, что мне с того понимаете вы меня или нет, поменяете ли вы свои убеждения/мнения или нет, оставайтесь в своей картине мира и воображайте себя не наивным цыпленком, а, скажем, образованным(!), матерым уже таким, петухом-третьекурсником! Чем закончатся мои попытки объяснить вам что-то или как-то оправдаться перед кем-то за свои мысли и оценки? Возможны два итога: вы согласитесь со мною, или же нет. В обоих случаях я не получаю ничего и трачу время. Напрашивается вопрос: зачем мне тратить ресурсы на изначально бесполезное дело? А, ну да, ведь я же должен оправдаться перед вами, почему я поставил такие оценки, почему написал именно такие а не восхваляющие рецензии. Разумно с моей стороны было бы на этом и закончить. Ведь если я каждому альтернативно одаренному буду объяснять глубину своей деятельности, то я так и остановлюсь на месте. Понимаете, Смотрящий Весельчак? Ну ладно, вымолили. Объясняю: я сделал вам огромное доброе дело: указал на изъяны ваших гуру, но вы увидели совершенно иное. Почему? Подумайте. За вас думать не буду.
Так вот, мотивация моя была в следующем: я восполнил пустоту, а именно: именно таких рецензий и таких оценок не хватило мне в свое время, когда я не имел представления о ваших философских и эзотерических гуру, о бесполезности и вредности их убеждений, которые они транслируют в мир и пытаются внушить читателям. Я с головой нырял в мутные воды ваших философов и эзотерических гуру, и в итоге, мне пришлось на собственном опыте пройти через веру, фанатизм, разочарование и критическое мышление. Вы, видимо, еще на первой или второй ступени, дай Зевс дойдете и до следующих. Так что это помощь таким же юнцам коим был я, которые по наивности своей ступили на путь поиска тайных знаний и истины о мире; Если, по воле случая, им повезет зайти на этот сайт и они прежде всего начнут читать рецензии, то моя жертва собственным временем будет не напрасной: кто то из них сохранит свое время и не станет на собственном опыте повторять моих ошибок.
Так вот, книги же Михаила Нестерова или Амирана Сардарова имеют, на мой взгляд, много полезных для современной жизни убеждений, это такая себе бытовая философия для подростков, деструктива и абстракций я там не обнаружил, но сравнивать её с древними философами некорректно(очередная моя снисходительная попытка объяснить вам простым приемом "аналогия"): я могу, скажем, поставить пять звезд кулинарной книге и единицу вашему Ошо, это не значит что кулинарная книга лучше(хотя нет, в случае с Ошо значит), это значит что в контексте, в рамках своей темы она получает такую оценку. Поэтому, восхищение одним и не восхищение другим, не имеет прямой логической связи. Вот, потратил на вас час времени, попытался объяснить, оправдаться за свой гений перед случайным человеком в интернете.. И не стыдно вам, провокатору?