Eugenie_G

1 сентября 2016 г. 08:50

Пусть мне все говорят, что я не права, но есть что-то общее в произведениях (особенно малой формы) Дафны Дюморье и Стивена Кинга. То, что я нашла в «Тумане» - безнадежность, которая хуже страха. Дюморье играет на чувствах людей, даже не описывая кровавые реки и груды расчлененных тел. Страх перед тем, что мы не понимаем и не можем объяснить – вот что привлекает лично меня в ее произведениях.

В сборнике 7 рассказов, которые я бы условно разделила на три части.

Первая – «Птицы», «Монте-Верита» и «Яблоня». Эти три рассказа полны той самой безнадежностью.

Мой фаворит, конечно, Птицы Люди оказались в непонятной ситуации, никто не может объяснить, что произошло. Только отрывочные новости по радио намекают на то, что жизнь уже не будет прежней. Люди продолжают вести себя как обычно, веря, что все это происходит не с ними. А знаете где проходит граница между «все образуется, это недоразумение» и «надо как-то выживать»? В эпизоде, когда Нат говорит жене про соседей Триггов, что, наверное, они просто уехали:

Жена не сводила глаз с его лица, пока он говорил, и. кажется, поняла. Больше она ни о чем не спрашивала.

И потом уже она говорит мужу:

— Не задерживайся у второй калитки, — шепнула жена, — там почтальон. Джил может увидеть.

Вот она где, эта граница.

Монте-Верита - загадочная и мистическая история. И у меня создалось впечатление, что Анна знала, что поход в горы ее изменит и всеми силами пыталась внушить Виктору, что вести ее в поход плохая мысль. И похоже на то, что и сам Виктор в последствии понял, что фактически собственноручно подвел жену к пропасти, из которой потом не смог ее вызволить. Она будто бы знала о себе что-то, и, скрывая это, хотела пожить обычной жизнью. Но она все равно попала на ту гору, это было неизбежно с самого начала.

Яблоня - история о необыкновенном в самом обычном. Вряд ли, конечно, в яблоню вселилась душа умершей жены, но вот все страхи мужа – очень реальны. Мне кажется, что он подсознательно понимал, что виноват в том, что много лет не хотел видеть разлада в супружеских отношениях. И смерть жены стала спусковым крючком для того, чтобы вылезло наружу «бессознательное». Когда не любишь человека и не хочешь что-то изменить (да хоть даже прекратить отношения) все тебя будет раздражать. И тут не важно, была ли в яблоне какая-то душа или нет, он сам доводит себя до умопомрачения. Я думаю, что чувство вины, в котором он не признается даже себе, рисует ему сходство жены с яблоней.

Вторая часть – «Маленький фотограф» и «Поцелуй меня еще, незнакомец».

Маленький фотограф . Каждая пустышка мнит себя «глубоким» человеком. Вот и маркиза думает о себе так же. Инфантильная барышня не понимает, что нельзя играть людьми. Игра-то закончится, а человек может и сломаться, что не починишь. И хладнокровное решение проблемы приходит к ней очень просто, без каких-либо душевных терзаний. Она даже вообразить не может, что это неэтично, противозаконно, наказуемо. Поэтому развязка для нее очень неожиданная. Ей думалось, что она вроде смахнула с плеча надоедливую муху – что здесь такого? И уж точно она не видит в этом своей вины, главное, чтобы все в ее жизни было комильфо.

Поцелуй меня еще, незнакомец - это прямо как рассказы Эдгара По. Мрачная история. А когда узнаешь конец – она уже не кажется столь мистической, как в начале, от нее стынет кровь. Как у главного героя, когда он понимает, что одно лишь слово решило его судьбу.

Третья часть рассказов — это «Отец» и «Счастливого Рождества».

В Отце мы просто наблюдатели. Мы видим история глазами рассказчика. И только посмотрев на историю со стороны, можно разглядеть всю картину.

Счастливого Рождества - это просто вишенка на торте! Так тонко написано, что только в конце понимаешь, для чего весь рассказ мы следили за обеспеченными снобами, у которых основополагающие понятия морали и нравственности имеются в несколько искаженном виде – с поправкой на их высокое социальное и материальное положение. И только для детей, которые еще не успели превратиться в копии своих родителей, вся история вызывает самые простые вопросы и логичные ответы на них.

Не очень мне нравится дю Морье, но рассказ "Яблоня" обалденный!

А почему не очень нравится ?

За недосказанность и за несовершенность. А вообще я читал одну её книгу и накропал отзыв. Почитай, если интересно) Там более подробный ответ. :))

А я ее люблю за недосказанность и открытые финалы

Женя, молодец ! Все прочитала, обо всем написала. )) Сошлись мы с тобой во мнениях по Яблоне и Птицам, а другие рассказы я еще не читала.)

А в этом сборнике, на мой взгляд, как раз "Птицы" и "Яблоня" самые интересные

Тогда вообще хорошо. Получается, я самое интересное прочитала.)