4,1

Богатая дама находится на курорте. В отсутствие мужа у нее завязывается интрижка с фотографом. Однако когда приходит время расставания, выясняется, что отделаться от поклонника непросто.

8 ноября 2023 г. 10:01

5 Жарко и липко

Да, в этом рассказе всё время было жарко, как на любом приморском курорте, липко от того, что произошло между мужчиной и женщиной и подошло бы ещё одно добавление - мерзко. Вот так, без вступлений я сразу выразила своё отношение к очередной новелле дю Морье. И это отношение не к ней, а к изложенной ею истории, которая вполне могла бы случиться и в реальной жизни. А всего скорее и случалась..

Что, мало было и есть богатых, скучающих дам, наделённых неотразимой красотой и кучей свободного времени, где их леность и томление по новым эмоциям в какой-то момент разливаются, как море во время прилива? Ситуация вполне банальна. Богатый муж, который изрядно старше и уже прискучил, дома при делах и встречах, а может и при любовницах; а она томится, томится под палящим солнцем на пляже, да и обратит…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Little Photographer

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1952

Перевод: В. Салье

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

8 ноября 2023 г. 10:01

5 Жарко и липко

13 февраля 2023 г. 15:50

1.5 Маменькин фотограф

Дюморье себе не изменяет. Снова в центре событий роковая женщина, томная нимфа неописуемый красоты и жалкий, тщедушный мужичок полный раболепства и восхищения.
На жарком морском курорте маркиза томится от скуки и ждем приключений, потом она встречает местного фотографа, который (о, Боже! «неожиданно») тайно в нее влюблен. Они начинают встречаться. Она конечно вся такая недосягаемая богиня, а он несчастный калека, преданный пес и вообще по описанию это какой-то умственно отсталый хоббит.
Вот честно, с меня хватит.
Был бы это мужик пишущий про распрекрасных  Аполлонов и их поклонниц, не обезображенных интеллектом и красотой его б распяли давно, а Дафну любят.
«Вы нИ понимаете, это другое!»