31 августа 2016 г. 21:04

5 Холодно и кроваво.

Начну с того, что скандинавов не очень жалую, но если судить по первой прочитанной книге Несбе не такой уж отмороженный, а больше все же американизированный. Напомнил мне Томаса Харриса.
Лично для меня это круто.
Книга улетела в любимые, читала я её с полным водружением на снеговика.
И холодом, знаете ли, от нее веет, и кровищей попахивает, и зловеще ухмыляется черным ртом снежный монстр.
Бойтесь снеговиков, они санитары города… типа как волки в лесу.
Вроде благородное дело делают… опять же, как посмотреть.
Тут я подумала, как бы и правда после романа навсегда не завязать о снеговиками, как бы не начать к ним с подозрением приглядываться и не ринутся истерично крушить, углядев в выражении слепленной морды зловещую ухмылку.
Хорошо, что читаю летом, авось до зимы передавшийся психоз Харри у меня пройдет.

Читая думала – не жалко ли мне, что познакомилась с Холе не с младых ногтей, а с уже бухающим неудачником?
С мыслями «ну что за странный урод, который вечной смотрит мимо жизнь», стала погружаться, а очнулась уже вполне, если не влюбленная, то восхищенная – ай да сукин сын, не мимо смотрел, а зрил в корень.
Набор для детективчика очень стандартный – маньячина явно с диагнозами, полицейские явно ленивее, жертвы сами ищут неприятностей, Холе гений дедукции.
Элементарно, Ватсон!
И когда я уже полностью поверила, что это было действительно элементарно, он кинул меня через бедро.
Попалась я на наживку, клюнула как младенец.
Потому детектив на 5 с плюсом. Супер!!!
Уже самой атмосферы и объемности хватило на хорошо, а тут еще и повороты крутые, и я оказалась совсем не Шерлоком. Итого – для меня это очень качественный детектив, даже не знают к чему можно придраться.
Теперь начну-ка я с самого начала знакомство с Харри Холе, придется немного стереть память… главное, начало положено.
картинка littleworm

Книгомарафон 2016

Ветка комментариев

ужОс какой))) картинка)) А книгу буду, вопрос только когда))

Лана, читай, отличный детектив)
можешь зимы подождать..))))

Ээээ... а ты когда будешь читать Сын и Обитель? )) Я тебя буду пинать, готовься))
А вообще, только хотела написать на них отзыв и разрекламировать, как выполз Лабиринт, и в глазах уже не буквы, а цифры))

пинай меня ..это правильно..только бесполезно. я очень стараюсь, но отстаю. Сейчас разберусь со своим первоклашкой и буду Замок читать..а потом Сына..а Обитель у меня на конец сентября скорей всего..только так(
Ооо..Лабиринт..это да..))))

Как, вот как на 1000 руб купить шесть книг по 300руб?((( *плачет* не укладываются в корзину, хоть тресни

ага) вечно вылазит кучка сверху))а убрать ничего нельзя..как оторвать от сердца)) мне это оочень знакомо

У меня было затишью по книгам, а сейчас как с цепи сорвалась))) да ещё скидки... мрак, в смысле радость... ну ты поняла))

ну как же) один диагноз) как не понять

уже хлеб)) я слежу за тобой)

это правильно))))

)) в общем, договорились)