31 августа 2016 г. 21:04

5 Холодно и кроваво.

Начну с того, что скандинавов не очень жалую, но если судить по первой прочитанной книге Несбе не такой уж отмороженный, а больше все же американизированный. Напомнил мне Томаса Харриса.
Лично для меня это круто.
Книга улетела в любимые, читала я её с полным водружением на снеговика.
И холодом, знаете ли, от нее веет, и кровищей попахивает, и зловеще ухмыляется черным ртом снежный монстр.
Бойтесь снеговиков, они санитары города… типа как волки в лесу.
Вроде благородное дело делают… опять же, как посмотреть.
Тут я подумала, как бы и правда после романа навсегда не завязать о снеговиками, как бы не начать к ним с подозрением приглядываться и не ринутся истерично крушить, углядев в выражении слепленной морды зловещую ухмылку.
Хорошо, что читаю летом, авось до зимы передавшийся психоз Харри у меня пройдет.

Читая думала – не жалко ли мне, что познакомилась с Холе не с младых ногтей, а с уже бухающим неудачником?
С мыслями «ну что за странный урод, который вечной смотрит мимо жизнь», стала погружаться, а очнулась уже вполне, если не влюбленная, то восхищенная – ай да сукин сын, не мимо смотрел, а зрил в корень.
Набор для детективчика очень стандартный – маньячина явно с диагнозами, полицейские явно ленивее, жертвы сами ищут неприятностей, Холе гений дедукции.
Элементарно, Ватсон!
И когда я уже полностью поверила, что это было действительно элементарно, он кинул меня через бедро.
Попалась я на наживку, клюнула как младенец.
Потому детектив на 5 с плюсом. Супер!!!
Уже самой атмосферы и объемности хватило на хорошо, а тут еще и повороты крутые, и я оказалась совсем не Шерлоком. Итого – для меня это очень качественный детектив, даже не знают к чему можно придраться.
Теперь начну-ка я с самого начала знакомство с Харри Холе, придется немного стереть память… главное, начало положено.
картинка littleworm

Книгомарафон 2016

1 2

Ура ! Ура ! Ждала, боялась пропустить твою рецензию !))

А я читала зимой и потом любое упоминание о снеговиках или вид их напоминал об этой жуткой истории.

Теперь начну-ка я с самого начала знакомство с Харри Холе,

На мой взгляд, первые книги не так сильны. Но , кому как .) Очень хочу , чтобы ты Леопарда прочитала, это следующая книга и Снеговик там упоминается.
И да, картинка ваще Супер !!))

Ну, ты хоть не громила их в истерике?!))
Значит надо Леопарда,ок) буду читать Леопарда)

Старалась сдерживаться !)) Чтобы не впасть в отчаяние. )) Леопард тоже крут.) Интересно , тебе зимой они будут напоминать об истории ?)

Я предвкушаю)
Думаю и не только этой зимой)
Хотя у нас снеговики это роскошь))

Хотя у нас снеговики это роскошь))

Какая жаль ((. Жду твоих впечатлений от Леопарда. ))

жаль(зато буду спокойна)

))).

Извините, что вмешиваюсь!) В "Леопарде" без утайки называют имя убийцы из первой книги! Осторожнее!)

Спасибо) надеюсь, когда я дойду до первой не буду помнить уже никаких имен..кроме старины Холе))

ужОс какой))) картинка)) А книгу буду, вопрос только когда))

Лана, читай, отличный детектив)
можешь зимы подождать..))))

Ээээ... а ты когда будешь читать Сын и Обитель? )) Я тебя буду пинать, готовься))
А вообще, только хотела написать на них отзыв и разрекламировать, как выполз Лабиринт, и в глазах уже не буквы, а цифры))

пинай меня ..это правильно..только бесполезно. я очень стараюсь, но отстаю. Сейчас разберусь со своим первоклашкой и буду Замок читать..а потом Сына..а Обитель у меня на конец сентября скорей всего..только так(
Ооо..Лабиринт..это да..))))

Как, вот как на 1000 руб купить шесть книг по 300руб?((( *плачет* не укладываются в корзину, хоть тресни

ага) вечно вылазит кучка сверху))а убрать ничего нельзя..как оторвать от сердца)) мне это оочень знакомо

У меня было затишью по книгам, а сейчас как с цепи сорвалась))) да ещё скидки... мрак, в смысле радость... ну ты поняла))

ну как же) один диагноз) как не понять

уже хлеб)) я слежу за тобой)

это правильно))))

)) в общем, договорились)

Злой какой Смайлик

очень..маньячина...

Картинка супер! Настюш, очень-очень рада твоим впечатлениям и оценке, обожаю цикл про Харри)

А он такой с первой книги))) Первая, конечно, несколько послабее, но, на мой взгляд, совсем некритично.

ааа..так я ничего не потеряла)))
уже договорилась Леопарда читать))а первая там какая?

Я просто люблю по порядку)))

Вот так оно идет в идеале:
1. Нетопырь
7. Снеговик
8. Леопард
9. Призрак
10. Полиция

выходит я с 7 книги двигаюсь вниз, дойду до конца и пойду сверху)))

правда спойлеров по мелочи нацепляешь...

если по мелочи, то это не критично, главное не про само расследование)

Не, там собственно самый большой спойлер это в Леопарде на Снеговика, а тебе уже нестрашно) А в остальном просто можешь столкнуться с тем, что кто-то погиб или погибнет, а потом в начальных книгах они все еще живы, а ты уже знаешь судьбу персонажа.

да, я поняла про что ты. он вспоминал про смерть своего коллеги..
но я не запоминаю имена, может в этот раз это станет плюсом))

эти скандинавские имена еще фиг запомнишь))))

я бы сказала - фиг прочитаешь)

собственно это первопричина незапоминания)))

))одна из)))

ага)))

Иллюстрация класс)) И книга наверное тоже, надо попробовать)

Попробуй) я прям хочу втянутся, мне нравятся такие детективы. Ловко автор подцепил на крючок, так часто Агата делает.)))

Я собираюсь тут книгу Агаты прочесть "Убийство Роджера" надо же когда-то начинать)

в смысле? ты же вроде читала Агату?
я запланировала "Убийство в Восточном экспрессе")))(звучит двусмысленно))), почему-то не читала ее

Я читала какой-то рассказ, причем даже не помню его))Это не считается))
Звучит офигенно))

А когда собираешься осуществить сей коварный план?)

вчера)) планирую его уже 2 месяц. У меня как-то все сдвинулось. Надо сначала Замок Броуди и Сына прочитать, а потом Агату)
Еще загорелась Дозоры перечитать)

Тяжело когда много планов) У меня еще ФМ и КГ подвисли))
О, Дозоры, мне 1 ч понравилась)

у меня тоже по ФМ еще 4 книги, но они небольшие, а одну я слушать буду.
Дозоры мне очень понравились, я три первых читала,интересно как сейчас зайдут

А у меня еще 8 :( Думаю может взяться потихоньку...

пора уже) хотя если не огромные, то быстро справишься)

Ну да, чего мне, не в первый раз в декабре по 10 книг читать)

все идет к тому, что я тоже буду добивать вторую половину за декабрь)

оо..Роджера я тоже хочу прочитать))

Какая картинка))) это круто))))

ага)

блин не усну ведь от твоих картинок
зачем

какой ты впечатлительный однако)

Мне Настёна посоветовала "Снеговика", как лучшее у Нёсбе (ну, я запомнила так). Только холоооодно его пока читать. Я начну с первого романа, где про тёплую Австралию :)

так наверное правильно) а в зиму глядишь поспеет Снеговик) если понравится конечно бухающий Харри)))

*ёжусь под пледом*
Мне сейчас понравится любой бухающий персонаж.
*вспоминаю, что на кухне ещё остался коньяк, отогреваю руки и ноги дыханием и плетусь в сторону относительного тепла*

ну надо же) с таким трудов мне сейчас вериться что кто-то мерзнет.
*ушла пошире распахнуть окно

*на своей стороне компа крупно вздрогнула*

А я познакомилась с Холе в Леопарде. Было очень страшно. Очень. Какая у автора изощренная фантазия... Ну очень круто!

действительно круто, когда книга вызывает яркие эмоции. Автору спасибо)

Кто так активно минусы ставит? Отличная рецензия на не менее отличную книгу. От Снеговика была в восторге! На очереди Леопард. Остальные книги как-то не особо, даже не хочу читать. Еще у Несбё хочу прочитать Сына.

Спасибо Вам и тому кто активно минусит тоже) за то, что уделили внимание)
вот и у меня на очереди Леопард) пошла смотреть Сына

1 2