valery-varul

29 августа 2016 г. 09:24

Сюжет. Прага, 1942 год.
Англия готовит покушение (название «Антропоид») на Гейдриха — гауляйтора Чехии, протектора Богемии, правой руки Гиммлера, наивно надеясь, что с его уничтожением прекратятся чудовищные акции по уничтожению евреев. Для этого создаётся отряд парашютистов из чехов и словаков, в который входят основные исполнители акции Ян Кубиш (чех) и Йозеф Габчик (словак).
Заброс благополучно совершён, и группа вышла на позиции в центре Праги.

Гейдрих передвигался по Праге в открытом мерседесе и без охраны. Покушение из-за отказа английского пистолета Sten (Габчик) чуть не сорвалось, но Кубиш мгновенно нашёлся и бросил гранату. Гейдрих был ранен в спину. После удачной операции остался бы жив, но началась гангрена, и он скончался.

Дальше...

Парашютистом удалось скрыться в Церкви Кирилла и Мефодия и обосноваться в скрипте, где хоронили монахов.
Но не все парашютисты оказались там, в скрипте. Нашёлся предатель Карел Чудра, который за вознаграждение выдал место обитания парашютистов.

Впечатление. Я рассказал о том, ради чего книга была написана. У автора есть один большой недостаток: подойдя к важному эпизоду, он мастер растечься мыслью по мостовой, испытывая терпение читателя. Меня совершенно не заинтересовала его оценка исторической обстановки в период оккупации Чехии и Словакии и действия заинтересованных правительств Англии, Франции и Германии, т.к. меня больше интересовал «вклад» в историю Гейдриха и само покушение.

Исходя из прочитанного, приходит понимание, что покушение на гауляйтора было непростительной ошибкой, имевшее ужасающие последствия для чехов. Они очень подробно описаны в книге.

Фотоиллюстрации.

Йозеф Габчик.

Ян Кубиш.

Карел Чурда, предатель.
Подорванный мерседес Гейдриха.
картинка valery-varul

Бюсты Кубиша и Габчика на месте их гибели.
картинка valery-varul

Пистолет-автомат Стен, который не сработал.