panopticism

23 октября 2023 г. 12:46

Неплохая попытка беллетризировать документалистику, которая удачно наложилась на массовую истерию по научпопу. Все любят научпоп, все в восхищении. Какой же автор молодец.
На деле, ну, это занимательно конечно. Но чего-то этакого нам тут не выдают.
Автор - типичный самовлюбленный французик, который очень любить рекламировать себя любимого, как бы "иронично" пинать коллег по цеху, что всё у них не так и ни этак, и подстилать соломку , заранее извиняясь за вроде как не совсем корректные свои формулировки и измышления (этот ход, я вообще заметил, часть читателей прям в восторг привёл).
По итогу, фактологии, ядра события, там дай бог на сотню страниц. Остальное - упражнения Бине в прекрасном, рассказы как он собирал информацию, где был, что видел, какие нацисты нацистские, какие герои…

22 мая 2023 г. 22:09

Дочитала книгу "HHhH". Первая часть - хороший фундамент для самостоятельного и глубокого изучения идеологии нацизма и их деяний, а также чехо-словацкого сопротивления.

Хотя Гейдрих и говорил,что "Я войду в историю как самый великий немец!». Стал ли он великим - да, ведь великие люди - это не только те кто творит добро. Но какой ценой он пришел к этому величию, тысячи загубленных людей...можно ли это поставить себе в достижения? - нет.

Габчек и Кубиш - настоящие герои сопротивления,патриоты. Про них ранее ничего не знала. В их действиях только удивляло  "по секрету всему свету"...
Описание штурма церкви...до слез. Как они боролись...Переживала за них и чувствую,что и автор тоже.
А как Бине насмехается в этот момент на содатами СС "среди сверхчеловеков еще один увечный".

По поводу того  что…

15 января 2023 г. 08:20

5 Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом

Историческое повествование о Рейнхардте Гейдрихе, правой руке Адольфа Гитлера, оставившего свой след в истории как жестокое изощренное нацистское чудовище.

За ним числится такой шлейф жесточайших преступлений, что кровь стынет в жилах - идеолог Холокоста, планы фальшивых нападений для оправдания действий нацистов, убийства и убийства, он сметал на своём пути своих же однопартийцев, чтобы очистить себе путь к власти. И жену себе выбрал такую же, о её жестокости ходили легенды.

Это история как прозрачное стекло исторической правды. Она показала всю сужность Гейдриха от рождения до его смерти.

Его жестокость - это психологическая травма детства - издевательства одноклассников, мальчишек с одного двора, унижения в школе. Именно в детские годы в нем сварилась и настоялась ненависть ко всему…

Irisha40

25 января 2022 г. 18:14

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Долго ее откладывала, так как тема нацистов и их зверств всегда тяжелая. Но здесь автор не концентрируется на этом, скорее описывает события, в том числе и политические, которые привели ко Второй мировой войне, и это было у него читать очень интересно. Хотя я ситуацию знаю довольно хорошо, но в книге было много интересных подробностей, какие-то пробелы я для себя заполнила.

Сама история покушения на Гейдриха описана как захватывающий триллер, оторваться от книги просто невозможно. Недаром автор работал над ней 10 лет. Он изучил огромное количество материалов, и воссоздал всю историю в мельчайших подробностях, но от этого она ничуть не проиграла. Наоборот очень своеобразный стиль автора создает в твоей голове практически кинофильм, где…

11 мая 2022 г. 00:00

5 Потрясающая книга

Я не большой любитель жанра нон-фикшн, а видимо зря. Книга умело строится на стыке исторической хроники и художественной. И это очень хорошая книга. Необычный стиль автора в диалоге с читателем, хороший язык, трогающая история. Книга очень злободневна, хотя и освещает события 80 летней давности. Название отпугивало, боялся чего то реабилитирующего, а нет, все как надо. Лучшая книга за последние лет 10 что я читал точно. Она настолько хороша, что её не хотелось прочитать быстро. Растягивал как вкусное блюдо или шикарное вино. 5 из 5.

13 сентября 2021 г. 13:25

4 Роман написанный холериком-перфекционистом

СОЯ: 8+8+8=8,0

Для себя я понял, что книги получившие Гонкура, созданы для достойного времяпрепровождения, как бы не пафосно это звучало. Но большинство произведений из списка оставляют после прочтения приятное послевкусие.

Сюжет повествует о судьбах двух героев (чеха и словака), которые выполнили спецоперацию "Антропоид" и заодно подробно описывает характеры и жизни основных персонажей этой истории.

Роман HHhH документален, точен, ярок. Сам стиль повествования автора непринужденный и подкупает своей открытостью. Факты, которые приводятся в тексте, стараются быть подкрепленными различными свидетельствами, что конечно не может не радовать глаз. Автору хорошо удается разложить и препарировать Третий рейх через одного из палачей режима, при этом проводится внушительная работа с источниками и…

17 июня 2021 г. 22:04

3 Надо с головой окунуться в эпоху, чтобы понять ее дух

«Himmlers Hirn heisst Heydrich” - “Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом»

Рейнхард Гейдрих - начальник РСХА, незаменимый помощник Гиммлера, идеолог Холокоста, человек с железным сердцем, самый опасный человек Третьего Рейха, белокурая бестия, Пражский палач...

Книга Лорана Бине повествует об одной из самых значимых страниц истории Чехословакии - операции «Антропоид» по ликвидации Гейдриха.

27 мая 1942 года на окраине Праги словак Йозеф Габчик и чех Ян Кубиш, состоящие в чехословацком Сопротивлении, осуществили покушение на заместителя протектора Богемии и Моравии.

Это что-то среднее между художественным романом и документалистикой. Лоран Бине постоянно прерывает повествование, чтобы рассказать как он нашёл ту или иную информацию, какие фильмы посмотрел, какие книги прочитал, что он испытывал в…

July_zzz

22 января 2021 г. 10:16

4.5 «Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом»

В книге описываются события операции по ликвидации одного из самых страшных «людей» в команде Гитлера — офицера высшего командования СС Рейнхарда Гейдриха. Именно он активно продвигал идею истребления евреев. Именно он участвовал в создании концлагерей. Пражский мясник. Белокурая бестия.

Признаюсь, историю в школе учила только для того, чтобы сдать ЕГЭ. Интереса было ноль. Да и все то, что знала, сегодня уже благополучно забыто и убрано на самые дальние задворки памяти.

Сейчас же, наоборот, хочется поглощать информацию, впитывать ее, копаться, разбираться, узнавать...

Эта книга, не смотря на кучу дат, цифр, реальных имён и событий, документалистики, по сути своей является романом. Документальным романом. Поэтому и читается интересно, без проваливаний в сон (как это было в годы учебы).

Не…

olgala87

8 февраля 2021 г. 20:14

«Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом».

В названии книги зашифрована именно эта фраза: Himmlers Hirn heisst Heydrich.

Речь идёт об убийстве этого самого Рейнхарда Гейдриха, белокурой бестии, Пражского палача, козла, еврея Зюсса... Почему такие разномастные эпитеты? В книге даётся объяснение.

Решиться на убийство смогли чехословацкие подпольщики — Йозеф Габчик и Ян Кубиш, которые, в общем-то, своей цели достигли: покушение было совершено 27 мая 1942 года, а умер Гейдрих от заражения крови 4 июня.

Только без паники! Это не спойлеры.

У книги очень интересный жанр: не документалка, но и не художка, а что-то среднее. Автор на основании изученных документов представляет нам хронику предшествующих покушению событий и что было потом, разбавляя все это своими умозаключениями и художественными, все же,…