panda007

29 августа 2016 г. 07:03

2 Ну, мама, погоди!

Есть что-то невероятно тошнотное в этой слюнявой и фальшивой книге. Как и в мысли, что девятилетний ребёнок может быть сознательнее и ответственнее, чем его великовозрастная мамаша. То есть, все на свете бывает, иногда дети, действительно, мудрее взрослых, но уж точно не от хорошей жизни, и умиляться тут нечему. Вот почему от подобных «сказок» меня мутит, а ведь я человек сентиментальный, могу легко пустить скупую девичью слезу и в кинозале, и над книжкой. А тут исключительно рвотные порывы.
Читая сей опус я никак не могла отделаться от ощущения, что пишет это какая-нибудь Гавальда, а не взрослый мужик с усами. Сироп сочился из всех пор. Нет, хуже, ощущение было такое, что кто-то рядом жуёт приторно сладкую жвачку, выдувает огромные розовые пузыри, а потом они лопаются с мерзким звуком.
Эту книгу могли бы по частям печатать в глянцевых журналах наряду с советами «скинь пару кило и все подружки сдохнут от зависти» и «забей свой шкаф одеждой под завязку, и жизнь сразу станет лучше». Это мир, где принцессы не какают и ничто не проблема: ни развод, ни самоубийство, ни смерть. Борьба хорошего с лучшим. Писатели-соцреалисты обзавидуются.

Прочитано в рамках Игры в классики

Надо же как....
А я вот Сарояна вообще не читала никогда. Но часто планировала, уже почти бралась.
А ты, Инна, у него читала что-нибудь еще? И посоветуешь ли что-нибудь? (вдруг когда-нибудь дойдут руки, так чтоб не прогадать с выбором книги)

Нет, Рит, я тоже на него смотрела-смотрела, решила начать с самого невинного, и поди ж... Вообще могла бы и подумать - не так много удачных книг, написанных от лица ребенка (если это не детские книги)