28 августа 2016 г. 20:32

Все началось с запаха фиалок и странных снов, преследующих главного героя. Нет, не так. Все началось с приезда в таинственный загородный дом двух гостей: художника Егора и профессора Назарие. Откуда же им было знать, чем все это обернется!
Я много чего ожидала от этой книги, а именно захватывающего, леденящего кровь сюжета. Да, первая треть книги оправдала мои ожидания. И то это произошло из-за нелепого недоразумения: принять девицу Кристину, без которой и не было бы данной истории, за призрака. Каково же было мое разочарование, что я ошибалась. Действительно, какие призраки выживут в Румынии, когда там испокон веков царствует иная нечисть. А через некоторое время я поняла, что мне с автором не по пути, хотя он очень старался, лихо накручивая сюжет.
М. Элиаде явно уверен, что, для успеха книги, ужас должен идти рука об руку с пороком. Но когда автор с этим перебарщивает и с ужасом, и с пороком, становится омерзительно скучно. Еще мысленно добавить тревожной музыкой из старых фильмов, и, вуаля, получается книга, не прошедшая проверку временем, оттого и не ставшей известной.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря".