nastena0310

Записки Графомана

28 августа 2016 г. 14:59

5 Бывает ли жизнь после смерти... любимого человека?

У меня была жена. Ее звали Хейли. Ее больше нет. Как и меня.

Несмотря на то, что первое мое знакомство с автором прошло на ура, я немного опасалась браться за следующий его роман, так как неоднократно слышала, что они у него очень между собой похожи. Теперь я точно знаю, что для меня это не так. Романы Троппера похожи между собой по такому же принципу, как можно сказать, что все детективы похожи один на другой, ведь везде нам дается тайна, на разгадку которой и уходит вся книга. Если следовать этой логике, то да, они похожи, ведь он всегда пишет о современных американских семьях, о проблемах, с которыми людям приходится сталкиваться в реальной жизни, о любви и сексе, о жизни и смерти, о родителях и детях, об изменах и знакомствах, о потерях и приобретениях. Такие интересные и близкие мне темы он приправляет щепоткой юмора и дополняет отличным языком. Его герои реальные и живые, их проблемы понятные и актуальные, их беды - это то, с чем может столкнуться каждый, а потому читать его романы мне интересно и приятно.

Главный герой книги Дуг Паркер, ему 29 лет и его горячо любимая жена Хейли погибла в авиакатастрофе год назад. Кто виноват? Что делать? И как жить дальше? Есть ли срок у скорби и как вернуться к нормальной жизни? Да и нужна ли ему теперь нормальная жизнь? Все эти вопросы остро стоят перед ним. А тут еще и пасынок, у которого большие проблемы во взаимопонимании с родным отцом. Может ли человек стать отцом подростку, который всего на 13 лет его моложе? Или все же у биологических родителей неоспоримое преимущество?

Да и семья Дуга не столько помогает, сколько подкидывает еще проблем. Младшая сестра Дебби выходит замуж, а как за нее радоваться, если жениха она встретила на похоронах Хейли? Сестра-близнец Клэр решает уйти от мужа как раз тогда, когда узнает, что беременна. Отец несколько лет назад пережил удар и теперь с ним тяжело общаться ведь порой он в полном сознании, а порой, может спросить почему та самая умершая жена на пришла на семейный обед. Проблем много, но они не выглядят искусственным нагромождением, ведь так в жизни и бывает, не черная полоса сменяет белую, а потом наоборот, а полосы эти сплетаются в тугой клубок, где черное находит на белое и похороны могут вылиться в свадьбу, а дружеские потрахушки закончиться распадом семьи.

Я не только с интересом наблюдала за всеми перипетиями, происходящими с Дугом и его семьей, но и искренне за них переживала. Каждый обычный человек заслуживает обычного человеческого счастья - чтобы близкие и любимые люди были рядом, да и просто были живыми и здоровыми, ведь не это ли главное в жизни? Спасибо автору за то, что продолжает напоминать мне об этом!

Уже второй книге Троппера удается задеть меня за живое, вызвать поток мыслей, эмоций, переживаний и чувств, и как итог я ставлю высший балл. Думаю, это знак, что с остальными его книгами мне не стоит затягивать)

— Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец — это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ланочка Lanafly , насколько я помню, ты рекламировала мне эту книгу, за что я тебе очень признательна)

Ветка комментариев