nastena0310

Записки Графомана

28 августа 2016 г. 14:59

5 Бывает ли жизнь после смерти... любимого человека?

У меня была жена. Ее звали Хейли. Ее больше нет. Как и меня.

Несмотря на то, что первое мое знакомство с автором прошло на ура, я немного опасалась браться за следующий его роман, так как неоднократно слышала, что они у него очень между собой похожи. Теперь я точно знаю, что для меня это не так. Романы Троппера похожи между собой по такому же принципу, как можно сказать, что все детективы похожи один на другой, ведь везде нам дается тайна, на разгадку которой и уходит вся книга. Если следовать этой логике, то да, они похожи, ведь он всегда пишет о современных американских семьях, о проблемах, с которыми людям приходится сталкиваться в реальной жизни, о любви и сексе, о жизни и смерти, о родителях и детях, об изменах и знакомствах, о потерях и приобретениях. Такие интересные и близкие мне темы он приправляет щепоткой юмора и дополняет отличным языком. Его герои реальные и живые, их проблемы понятные и актуальные, их беды - это то, с чем может столкнуться каждый, а потому читать его романы мне интересно и приятно.

Главный герой книги Дуг Паркер, ему 29 лет и его горячо любимая жена Хейли погибла в авиакатастрофе год назад. Кто виноват? Что делать? И как жить дальше? Есть ли срок у скорби и как вернуться к нормальной жизни? Да и нужна ли ему теперь нормальная жизнь? Все эти вопросы остро стоят перед ним. А тут еще и пасынок, у которого большие проблемы во взаимопонимании с родным отцом. Может ли человек стать отцом подростку, который всего на 13 лет его моложе? Или все же у биологических родителей неоспоримое преимущество?

Да и семья Дуга не столько помогает, сколько подкидывает еще проблем. Младшая сестра Дебби выходит замуж, а как за нее радоваться, если жениха она встретила на похоронах Хейли? Сестра-близнец Клэр решает уйти от мужа как раз тогда, когда узнает, что беременна. Отец несколько лет назад пережил удар и теперь с ним тяжело общаться ведь порой он в полном сознании, а порой, может спросить почему та самая умершая жена на пришла на семейный обед. Проблем много, но они не выглядят искусственным нагромождением, ведь так в жизни и бывает, не черная полоса сменяет белую, а потом наоборот, а полосы эти сплетаются в тугой клубок, где черное находит на белое и похороны могут вылиться в свадьбу, а дружеские потрахушки закончиться распадом семьи.

Я не только с интересом наблюдала за всеми перипетиями, происходящими с Дугом и его семьей, но и искренне за них переживала. Каждый обычный человек заслуживает обычного человеческого счастья - чтобы близкие и любимые люди были рядом, да и просто были живыми и здоровыми, ведь не это ли главное в жизни? Спасибо автору за то, что продолжает напоминать мне об этом!

Уже второй книге Троппера удается задеть меня за живое, вызвать поток мыслей, эмоций, переживаний и чувств, и как итог я ставлю высший балл. Думаю, это знак, что с остальными его книгами мне не стоит затягивать)

— Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец — это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ланочка Lanafly , насколько я помню, ты рекламировала мне эту книгу, за что я тебе очень признательна)

Опасаюсь брать американских авторов... Но твоя рецензия на эту книгу хороша, Настюш) добавлю в хотелки)

Попробуй, меня нравятся ценности, которые он пропагандирует) правда предупреждаю в книге есть пара постельных сцен и грубые выражения, не много, но все же, а то все ведь по разному к такому относятся)

Тогда пока погожу)

Мое дело предупредить и прорекламировать;))

Отличная рецензия! Хочу начать знакомство с автором с книги "Дальше живите сами". И если все пройдет на ура, прочту и другие его книги))

Спасибо)
Говорят, что она как раз самая лучшая, я ее пока на закуску оставляю))

Можно устроить совместное чтение?)

Можно, но смотря когда))

Выбирай любое удобное для тебя время))

Я просто уже договорилась осенью вот эту Джонатан Троппер - Самое время для новой жизни прочесть, думаю, потом до следующей его книги не раньше весны доберусь, тебе не к спеху?

Я не тороплюсь)) Так что до весны))

ок, договорились))

А я что-то не тороплюсь с ним знакомиться... не знаю даже почему.

может, зря?;))

Ну кто знает )) Может, прочитаю когда-нибудь и буду себя ругать "и где я была раньше" )

Я буду тебя постепенно соблазнять))

You can leave your hat on? :))

Ой е, я сдаюсь.

Я знала, что ты не устоишь))

О да, детка )))))

Она у меня в любимых, была самой первой, которая познакомила с автором) Тебе спасибо, Насть, за пятёрку и классную рецензию.
Если нужен совет, то возьми "Дальше живите сами", не откладывай вкусняшку) Хотя... Давай вместе прочитаем "Самое время для новой жизни", говорят что с ней не прогадаешь)

Я прям удовольствие от нее получила) мне нравятся его герои, темы, проблематика, в общем, мой автор походу)

Давай "Самое время для новой жизни", вместе всегда интересней, а я как раз между этими двумя и думала)) Как смотришь на октябрь-ноябрь?

И самое замечательное, что концовка в него всегда из многоточия. Нет бравурного оптимизма на ровном месте, но вместе с тем хочется верить в лучшее) Герой выбирает правильный и свой путь.

Смотрю сугубо положительно) Давай!

Но из того многоточия, что не бесит) он рассказывает про один период из жизни героев и все, жизнь продолжается и там дальше, но не расписывать же все до самой пенсии героев)))

Отлично сказала! Вот вроде не хэппи энд, а на душе хорошо))

Внесла в подборку)

Да, очень жизненно и правдиво. А ещё подкупают его семейные отношения, которые поначалу кажутся ужасными, а потом выясняется, что все нежно друг друга любят)

Да, нет прилизанно хороших или мегазлодеев, все очень достоверно.
Да, семейки у него классные) Ведь так частенько и бывает, родственники еще как могут бесить, но ты же их все равно любишь))

точно! и эта родственная сплочённость - одна из тропперовский фишек.

нравятся мне его фишки)

+++:)

Ага!))

Внесла в подборку)

пойду себе отмечу)

давай)

Интересно написала)
А мне как-то название не понравилось изначально и я даже не стала смотреть, что за книга :D Предубеждение с первого взгляда.
Теперь думаю, может, зря?)

Спасибо)
И у меня такое бывает)
Но тут я советчику очень доверяла, да и первая книга очень понравилась)
Пойди на компромисс, попробуй у него другую книгу;))

Ну да, можно и так сделать)
Если мы с этим автором где-то пересечемся, я обращу на него внимание)

О, вот и хорошо)))) я довольна))

Долгое время ходил вокруг "Самое время для новой жизни" и так и забыл про него) Осень самое время вспомнить) Спасибо за душевный отзыв!)

Кстати, я "Самое время для новой жизни" уже договорилась в октябре-ноябре читать, присоединяйся)

Совместное чтение!) Присоединяюсь))

Отлично))

именно по этой причине не читаю его книг. Не люблю тривиальные сюжеты :(

Я б не сказала, что они тривиальные (для меня это понятие с негативным оттенком), я бы скорее сказала приближенные к реальности по максимуму;)
Но тут уже каждому свое)

Ну в том смысле, что повседневные. Читать про людей с проблемами, с которыми сталкиваются 90% друзей и родственников (разводы, измены, отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми, бла-бла-бла) мне лично неинтересно. Я лучше лишний раз послушая завывания подружки о том, какой муж херовый, чем буду читать 400 страниц о том, как какая-то женщина пережила предательство супруга. Имхо, конечно, я ни к чему не призываю, просто делюсь предпочтениями ;)

Да я поняла, мне просто само слово не нравится)) а так понятное дело, что всем разное интересно)

Я сама вообще такое не люблю, но вот то как пишет Троппер мне нравится, может, потому что мужчина)

Возможно. Мужской взгляд на проблему всегда интереснее, это точно:)

Ага))

Здорово, когда находишь автора!)

Не то слово))) Причем обычно меня такие сюжеты вообще не привлекают, а у него получается)

Умеет, что-то твое близкое донести, видимо)

Наверное, мне мужской подход ближе)))

всё может быть!)

может))

Настён, какая ты молодец) так все разложила по полочкам.
Будем читать его дальше, Ура! не забудьте мне напомнить, у меня сейчас обострение эклера

Спасибо, Настюш)
Обязательно будем, еще и вместе, ура)))
Я сама сейчас вся в запарах, поэтому у меня все записано, не переживай;) там к нам еще желающие присоединились, у меня целый список кому маякнуть)))

хорошо)

Хорошая, и я считаю, очень искрення и жизненная книга. В ней есть место и печали и радости. Автор в любимых)

Правильно говоришь) В принципе после двух прочитанных с очень положительными оценками я тоже уже могу так сказать)